Вопрос по FLIP 3D !

DANCRAFT

Если в друг у кого есть Flip, (1,5 метровая версия), скажите пожалуйста какие у него идут размеры Крыла (корневая и консольная хорда, размеры элеронов. ) какой на Flip профиль ?
И длина задней балки ?

Заранее Спасибо !

klava

Если в друг у кого есть Flip, (1,5 метровая версия), скажите пожалуйста какие у него идут размеры Крыла (корневая и консольная хорда, размеры элеронов. )  какой на Flip профиль ?
И длина задней балки ?

Заранее Спасибо !

Проще сфотографировать флип в 2-х проекциях и выложить фото в
обменник.

lyoha

Ищи на www.rcuniverse.com самолет MadnessII. Разработка Кристофа Пайсан Ле-ру. Он автор флипа для киошо. Мэднесс более современная версия. Размеры такие-же. Профиль NACA0020. Там проскакивала картинка схемы расцветки с видом сверху и сбоку. Можно поискать в яху или гугле. Есть довольно много картинок с элементами конструкции.

sdv

Ищи на www.rcuniverse.com самолет MadnessII. Разработка Кристофа Пайсан Ле-ру…

вот ссылочка
Madness 2

lyoha

Braekman это одно. Вид сверху и сбоку надо искать именно на RCUniverse. У меня есть, но как его прицепить к сообщению 😃

yyk

Braekman это одно. Вид сверху и сбоку надо искать именно на RCUniverse. У меня есть, но как его прицепить к сообщению :)  :question:

Дык в обменник его или в галерею

DANCRAFT

Да, Madness впечатляет…

Спасибо за ссылку и описание !
Возникает один вопрос по Madness:
У него, да как и на всех фанах, идёт плоский элерон… А что если элерон сделать как часть профиля крыла, тогда увеличиться толщина профиля и аэродинамическое качество соответственно ! 😃
Да, и кто ни будь знает, на Madness стоит Nasa 20% или там Эплер ?

klava

[bДа, и кто ни будь знает, на Madness стоит Nasa 20% или там Эплер ?

По картинке похож на NASA, но не думаю, что это именно он. На
эплера не похож, по крайней мере на те, что у меня под рукой.
Вообще после постройки четырех фанов собственной конструкции
и покупки двух ARF кажется, что для профиля фана главное - тол-
щина профиля и “тупой” носок, все остальное влияет слабо. Ну да
теоретики меня сейчас поправят. 😁

lyoha

Именно NACA0020 там и стоит. Сканил нервюру от битого флипа и сравнивал с паттерном из Profili. Элерон не имеет смысла делать как часть профиля. На фанах аэродинамическое качество - не та вещь, котора очень нужна. Тем более если прикинуть какой толщины получится крыло при хорде 350-400мм.
Рассказывали мне такую историю, что в КБ Сухого экспериментировали с эффективностью различных рулевых поверхностей. Как ни странно - плоская доска рулила лучше всех.
Внимание! У этих самолетов (флип/мэднесс) нет лонжерона! Если кто помнит, как на болванках делали лобики из распаренной бальзы/липы для F2D, тот поймет о чем я. Лонжерон - передняя кромка - полка лонжерона. Получается замкнутая труба. Болванку можно изготовить из пенопласта (плотного) порезав по профилю струной. Даже шкурить после этого не надо.
Крыло собирается так: собираем скелет: задняя кромка - нервюры и в носок нервюр в паз 4х4мм вставляем бальзовую рейку. Это исключительно для соблюдения геометрии. После всего этого надеваем на носки нервюр получившийся лобик. Смотрим перекосы, правим, льем цебакрин. Смотрим перекосы - правим при помощи заклейки полок лонжерона. Далее - полки нервюр и т.д.

prorus

Смотрел картинки по маднез 2.
И удивляюсь, неужели все такое тонкое и на вид не прочное не разваливается при перезрузках?
Из чего сделаны нервюры? Из бальзы или из чего другова?
Пилят облегчение лазерами наверно… А в ручную ведь сложно будет сделать такую тонкую нервюру…

ссылка на ИМГ.
www.rcflug.com/braeckman/mad10.jpg
В фюзеляже не понятно че из чего сделано?
Такая у буржуев чистая фанера, что даже не понятно что фанера.
Борта из фанеры чтол? Или только часть где крепится крыло усилено фанерой? Горизонтальный “шпангоут” под площадкой машинок который идет по всей длинне фюзеляжа из чего? Опишите пожалуйста всю технологию и что надо из чего делать.
А то делаю Ultimate под OS 15 LA и незнаю что надо усилить, а что можно и легким сделать. Например стабилизатор сделал по тойж технологии что и у маднеза, но толщина реек 5 мм. Вот и не знаю выдержит ли он нагрузки от ветра например, скорости полета…

lyoha

Борта из легкой фанеры (авиационная березовая не катит, однозначно). Задняя балка - бальзовая ферма. Мало того, нервюры на мэднессе тоже из легкой фанеры. Площадка под мошны тоже из фанеры. Дырок для облегчения там нарезано немеряно. При одинаковых габаритах самолет получается грамм на 400 легче флипа. Облегчения пилят координатными фрезами. Следов лазера я там не обнаружил. Как вариант обходной технологии: нервюры из бальзы 2,5мм, но не так сильно извращаться с облегчениями. Борта - обычная фанера 0,8 с наклееной сверху бальзой 3мм. По весу потери на бортах будут грамм 10-15 при том-же количестве дырок и сопоставимой прочности. Креплени мошонок в фюзеляже можно выполнить на рельсах из плотной бальзы.
По поводу ажурности конструкции и разрушений: если вы хотите от фана скорости, то этот класс моделей лучше сразу забыть. Их и строят такими(толстое, площадястое крыло, огромные рули) для полетов на скоростях около 0км/ч.

vovic

Вообще после постройки четырех фанов собственной конструкции
и покупки двух ARF кажется, что для профиля фана главное - тол-
щина профиля и “тупой” носок, все остальное влияет слабо. Ну да
теоретики меня сейчас поправят.  😁

Абсолютно верно. Утрированный профиль фана - полукруг и две прямых линии на клин. При 20% толщины не уступает сложным профилям.

lyoha прав, на числах Re, характерных для фанов, говорить о классическом обтекании профиля нельзя. Потому там профилированные рули и элероны абсолютно бесполезны.

prorus

Борта из легкой фанеры

А что она из себя представляет? И где можно приобрести?

И двигон на модели стоит Yamada 63 FZ (4-Takt).
Чем его можно заменить?
OS 46 FX пойдет или что-то потеряется?

lyoha

Фанерку можно прикупить на башне. Зовут ее там Lite ply, чем заменить я уже описал. Прототип мэднесса его создатель облетывал именно на 46FX. Этот мотор имеет смысл ставить если полетный вес самолета не будет превышать 2300г. Далее будет тяжеловато. В принципе его хватит до 2500г, но это потолок. Винт - АРС 12х4. 12.25х3.75 будет тяжеловат по аэродинамике. Если нитры будет от 10 до 20% то покатит и он. Заменить можно 50SX. Или Saito 72. Или OS-FS70 ultimate.

prorus

Очень помогли…

Значит мне наверное стоит усилить стабилизатор…
Ведь на OS 15 LA невозможно летать медленно… Или я ошибаюсь?

Очень помогла статья в картинках
www.nak-nn1.narod.ru/samolet_extra-300S.htm
За это спасибо Нижегородскому клубу.

lyoha

Под LA15 я бы стабилизатор делал из реек 4х4мм. Не больше. Для любых скоростей полета. Это только кажется, что летать быстро будет.

prorus

Ну я его крычу на упругость, хлипкий… Хотя все промехуточные(наклонные) усиления приклеил…
Хотел бальзой милиметровкой с обоих сторон проклеить… Не стоит значит?

lyoha

После обтяжки в руках покрути.

greg120

Добрый вечер!
Начнем с любимого русского НУ.
Ну, несмотря на гнусную погоду, 3 часа назад облетал свою версию Меднеса. При тщательном выдерживании геометрии и концепции, полностью своя конструкция.
Самолет великолепен. Пошел сразу. При ветре 5-7м. в воздухе как кол при изумительной управляемости. На 3-ей минуте начал делать петли на высоте 1,5-2 м. Диам. – 2 размаха. Ниже не смог–пальцы замерзли. Точность не та стала.
Пролет 80-100 м. с углом 30-40 градусов занял больше минуты, очень стабилен. При «пришпоривании» ускоряется как пуля. Никаких флаттеров. В прямом и обратном летит одинаково. Сразу перешел на полные расходы, никакого напряга ( для меня). Для обучения строг. Точно и строго следует за ручкой. Не самовосстанавливает положени с брошенными ручками! Как поставил - так и идет. Чистая концепция F3A самолета. Настройки, кстати, списал со своей боевой пилотажки с небольшими поправками на другое соотношение плеч качалок. Самолет позволят все, что придет в голову.
Весьма доволен.

Минск, район аэродрома « Боровая».

Аргон

Ставить можно 50SX с винтом Graupner 14.2х4 ,с 10% нитры крутит 11 100 на земле.

lvmaxx

Значит, написал я немцам, мол не продадите-ли Madness 2.
Ответили очень быстро - готовы, стоит 250 евро - НДС 16%. Проблема, говорят, с доставкой, но попробуем найти способ. На следующий день присылают сообщение-до Шереметьева можем отправить, все удовольствие 125 евро, с таможней разбирайтесь сами. Так-что получается дороговато. Не наш путь.
Просьба к опытным товарищам-поделитесь опытом, дайте чертежи. У меня, когда делаю сам, всегда получается перетяжеление.

Для справки: размеры ящика 155*80*20 см

prorus

А разве в комплекте нет чертежей? А то поделились бы тем что есть…

lyoha

Madness и Flip - это ARF. Их принципиально не комплектуют никакими бумагами, кроме инструкции по сборке.

prorus

А инсрукция конешно не масштабная…
А та картинка, которая была на сайте (вид сверху, сбоку) пропорциональная: Соответствует реальной модели? Или она от руки нарисована?