PIC12C509 - как ? (регулятор хода)

ZPS

Как прошить эту штуку ?
Никогда такими вещами не занимался. Подскажите пожалуйста что для этого нужно.

схему я похоже нашел (в ссылках)
www.jdm.homepage.dk/newpic.htm

а чем теперь запихнуть?

Vitaly

Там же есть и программное обеспечение. Я как раз этим программатором ипользовался. Собирай и вперед!

ZPS

там их много.
какой именно ?

Vitaly

Скачай те 2 файла, которые начинаются с “New PIC12C508 algorithme”. Прочитай внимательно, что написано на самой веб-страничке и внутри архивов. Там подробно описано что к чему.

21 days later
Саня

Виталий здравствуй.Я собрал регулятор,однако сделал замену IRF2203N на IRF530N,и он не работает.Но плюс к этому никаких признаков жизни на выходах контроллера,поэтому я сомневаюсь в качестве прошивки.Может ли быть такое.А может есть еще какие то тонкости?Посоветуй,что делать?
Саня

Vitaly
  1. Схема регулатора проверена мной лично, там все нормально. Я не уверен, что для открывания IRF530N будет достаточно 5 вольт, которые выдает микроконтроллер. И потом, у этого транзистора очень большое сопротивление, поэтому даже если он заработает, то при нагрузке на Speed400 он тут же выйдет из строя из-за перегрева.

  2. На регуляторе есть защита от помех, которая позволяет ему работать только после того как газ был сброшен до минимума. Убедись, что на передатчике реверс канала выключен а расход установлен на максимум. Сначала сбрось газ, а потом выставь в среднее положение. После этого на выходе 5 микроконтроллера должен появиться ШИМ. Если не появится, то нужно копаться глубже.

  3. Проверь правильность сбора схемы.

  4. Проверь, что все в порядке с питанием.

  5. Проверь, что нормально работает цепочка блокировки работы при разряде батарей. В нормальном режиме на 4 ноге микроконтроллера должна быть лог. 1.

  6. Убедись, что при прошивке PIC-а он был сконфигурирован на работу от внутреннего генератора.

Саня

Виталий,спасибо за совет.Действительно,начал разбираться со схемой и выяснил,что проблемма в транзисторе.По всем остальным пунктам все о-кей.Только как проверить,что PIC работает от внутр.генератора?И чем можно заменить IRL2203N?
Саша.

Vitaly

Режим работы PIC задается при программировании, просто вспомни как его шил, и убедись что все в порядке. Транзисторы подойдут любые, с сопротивлением 0.006-0.010 ом и управлением от ТТЛ сигнала (это когда открываются от 2.5 вольт, а не от 5-7). По справочнику это IRL3502, IRL2203N, IRL3402, IRL3803, IRL3705N.

Саня

О-кей,Виталий.PIC в порядке.Ищу транзисторы.
Саня.

2 months later
alex69

Здравствуйте друзья .
Вопрос по программатору.
У нас есть программатор JDM ,но в версии – три в одном .Этот программатор не снабжен разъёмом для внешнего источника питания .Нельзя ли как то указать на схеме PIC – Programmer 2 for PIC16C84 etc ,куда подключать внешний источник и каково его напряжение ?Либо просто указать на какую ногу РIC – контроллера подается программирующее напряжение.
Заранее благодарен.
Саша.

Vitaly

Если это программатор с www.jdm.homepage.dk/newpic.htm , то там питание берется с COM-порта. Внешнего не требуется. Что касается распиновки PIC-а - залезь на www.microchip.com и скачай мануал, в котором все есть.

alex69

Нет Виталий .Схема не с сайта .Но очевидно питание на соответствующем выводе СОМ – порта тоже должно быть ?Или же его просто нужно отыскать и подать для записи ?
Большое спасибо за ссылку .Я все таки запущу этот регулятор.
Саша.

Vitaly

Сорри, я могу комментировать только то что знаю. Если программатор сделан по другой схеме, то ничем помочь не могу. Из дешевых самодельных программаторов для PIC12C509 я пробовал только тот, ссылку на который давал в предыдущем сообщении.

ekf

Все работает!
Маленький недостаток-старт из режима
малых оборотов резковат.
Но это кому как.
Вся плата по диаметру Speed400 и
живет на его выводах.

Vitaly

Это не недостаток, а фича 😃 . Дело в том, что регулятор делался под самолет. А на малых оборотах тяга все равно нулевая, и смысла нет ничего регулировать. Поэтому мотор начинает работать не с нуля, и регулировка на более значимом участке получается плавнее. На самом деле, там имеет смысл стартовые обороты еще выше задрать. Впрочем, кривая регулирования есть в отдельном файле, в виде таблицы, так что каждый может ее выставить на свой вкус.

3 months later
Vitaly

Все там есть. Смотри внимательнее.

www.jdm.homepage.dk/icsp.htm

Разъем предназначен для внутрисхемного программирования.

ZPS

ну глупый я, глупый 😃
или просто не внимательный…