Вопрос по статье "Силовые NiCd аккумуляторы"

me-109

В инструкции к NiMH написано что эффекта памяти у них
нет потому что в них нет кадмиевого електрода.
Какой тогда смысл в доразряде ? или все-таки эффект
памяти маленький но есть ?

Vitaly

У NiMH эффект памяти меньше чем у NiCd, но есть. Про рекомендации производителей я знаю. Они и повторную добивку делать не рекомендуют. Но статья про NiMH (вторая) написана с учетом реального опыта использованися на электромоделях, а не в будильниках и радиоприемниках. Уж если охота ссылаться на инструкции, посмотрите для полноты картины еще и то что буржуи на модельных сайтах пишут.

К сожалению, в теории работы NiMH я не силен, да и желания туда углубляться нема. Я постарался написать лишь о практической стороне эксплуатации, чтобы все было понимаемо “на пальцах”. Собственно, обе статьи имеют в названии слово “силовые”. Имейте это в виду, и не путайте с ширпотребом.

RID_
me-109 (18-05-2002 01:07)

или все-таки эффект
памяти маленький но есть ?

По опыту использования ноутбуков где до недавнего времени очень были распостранены
NiMh аккомуляторы - 3 месяца только дозаряд без существенного разряда сокращал время работы с 2,5 часов до 5-10 минут. А маленький или большой это эффект памяти решайте сами.

С уважением.

Me-109
RID_ (18-05-2002 14:48)

По опыту использования ноутбуков где до недавнего времени очень были распостранены
NiMh аккомуляторы - 3 месяца только дозаряд без существенного разряда сокращал время работы с 2,5 часов до 5-10 минут. А маленький или большой это эффект памяти решайте сами.

С уважением.

Насчет 3 месяца ты загнул конечно,
скорее всего дефектная батарея.
у меня литиевый здох за года полтора-два, так что считать
что у литиевых тоже еффект памяти ?

Me-109
Виталий (18-05-2002 04:03)

У NiMH эффект памяти меньше чем у NiCd, но есть. Про рекомендации производителей я знаю. Они и повторную добивку делать не рекомендуют. Но статья про NiMH (вторая) написана с учетом реального опыта использованися на электромоделях, а не в будильниках и радиоприемниках. Уж если охота ссылаться на инструкции, посмотрите для полноты картины еще и то что буржуи на модельных сайтах пишут.

К сожалению, в теории работы NiMH я не силен, да и желания туда углубляться нема. Я постарался написать лишь о практической стороне эксплуатации, чтобы все было понимаемо “на пальцах”. Собственно, обе статьи имеют в названии слово “силовые”. Имейте это в виду, и не путайте с ширпотребом.

Я смотрел инструкции от Energizer - пишут что нету эффекта памяти, а моделисты люди консервативные - приучились разряжать вот и разряжают, другое дело что хранить рекомендуют в разряженном состоянии.

Vitaly

Ну хочется заряжать NiMH без разряда - дело хозайское. В статье даны вполне конкретные советы, но каждый сам решает, пользоваться готовыми решениями или сочинять самостоятельные.

Я вообще плохо понимаю предмет спора. Какое отношения к делу имеют инструкции от энерджайзера, если NiMH для моделей делают Sanyo, Panasonic и Powers? Не надо к аккумуляторам прилагать математический аппарат с переходами по индукции. Если есть конкретный опыт эксплуатации аккумуляторов на моделях, который расходится с советами в опубликованном материале, то так и напишите. А общие рассуждения - это не совсем на тему вопросов о статье.

Me-109

Конкретного опыта с NiMH по моему ни у кого нету,
все что я хотел сказать что все по привычке разряжают
и называют это опытом.
А что у Санье какие то особые NiMH аккамуляторы -
с эффектом памяти ?

Vitaly

Лично у меня есть опыт эксплуатации NiMH, плюс статью я отсылал RRTeam-у на рецензию. А прочитав лишь инструкцию от банок, причем даже посторонних, говорить сразу за всех и рассказывать об их некомпетентности - это просто несерьезно. Я уже предлагал для начала самостоятельно ознакомиться хотя бы с материалами с других модельных сайтов, чтобы иметь более объективное представление о NiMH на электромоделях. Без доразрядки там несколько уменьшится ресурс и поползет внутреннее сопротивление.

У Sanyo банки не особые, просто есть некоторые отличия по характеристикам от Panasonic и Powers. Плюс, отличаются рекоммендации по эксплуатации от производителей. Sanyo не рекомендует проводить повторную “добивку” после зарядки, а Panasonic где-то пишет, что у их банок нет эффекта памяти. Эти рекомендации и замечания моделисты регулярно игнорируют для того чтобы извлечь из батарей побольше энергии. Об этом я и написал в статье.

RID

[quote]Me-109 (19-05-2002 02:15):

RID_ (18-05-2002 14:48)

Насчет 3 месяца ты загнул конечно,
скорее всего дефектная батарея.

Да нет нормальная, ключевое слово - без существенной разрядки. Многие батареи восстанавливали 96-98% своей емкости после тренировки.

у меня литиевый здох за года полтора-два, так что считать
что у литиевых тоже еффект памяти ?

Абсолютно верно и уних тоже, только
еще менее выраженный, при этом эти аккомуляторы почти не отзывчивы к тренировке (не востанавливаетсяемкость).

me-109

RID,
По вашему выходит если дохнут - значит есть эффект памяти ?

Ни у литиевых ни у NiMH эффекта памяти нет и дохнут они по
другим причинам ( Литиевые в любом случае за два года здохнут
как бы вы не изголялись с зарядками-разрядками тем более
в notebooke вы не можете управлять этим процессом никак)

Я разве против того чтобы разряжать ? вовсе нет- хранить
то надо в разряженом состоянии, но если вы собираетесь их
заряжать сразу же, то смысла на мой взгляд нету никакого.
А что касается опыта то в Енержайзере тоже не дураки сидят
и графики чертить умеют.

Виталий ты сам проверял что внутреннее сопротивление ползет
и ресурс уменьшается ? Если да то как ты это делал ?
Могу поспорить что весь опыт сводится к “Мне показалось
что …”

vovic

То, что у NiMH без доразрадки растет внутреннее сопротивление я проверял на примере Панасоника 3000 на заряднике Infinity 2. Этот зарядник измеряет внутреннее сопротивление.
Действительно растет, но не так сильно, как у NiCd.

me-109

Как ты проверял ?
насколько растет ?
по сравнению с чем растет ?

RID

[quote]me-109 (20-05-2002 22:32):
RID,
По вашему выходит если дохнут - значит есть эффект памяти ?

Ну зачем же мне приписывать того что я не говорил. Дохнут они от разных причин.
Эффект памяти только одна из них.

Ни у литиевых ни у NiMH эффекта памяти нет

А это как Вам будет угодно, если для Вас его нет значит нет и быть не может.

К стати GP настолько круты, что и NiCd аккомуляторы у них не обладают эффектом памяти www.gpbatteries.com.hk/…/features.html
С уважением. Нет ничего хуже воинствующей …

me-109

RID,
Дискуссия беспредметная,
Я доверяю производителям, если они говорят
что эффекта памяти нет значит его нет.
Да и откуда ему быть ? - Литиевые и гидридные аккамуляторы
устроены по другому.

vovic

У Infinity 2 ток заряда зависит от внутреннего сопротивления батареи - я об этом писал.
Так вот, при заряде недоразряженной три-четыре дозарядки батареи ток заряда меньше примерно на 10-15%, чем если батарею рецикленуть пару раз. Точных измерений не проводил.

me-109

"У Infinity 2 ток заряда зависит от внутреннего сопротивления батареи - я об этом
писал.
Так вот, при заряде недоразряженной три-четыре дозарядки батареи ток заряда
меньше примерно на 10-15%, чем если батарею рецикленуть пару раз. Точных
измерений не проводил "

Довольно косвенный вывод,

попрошу уточнить:

  1. Уменьшается ток заряда разряженной батареи ?

  2. В течении какого промежутка времени эти три/четыре
    дозарядки проводились ?

  3. Откуда вы знаете что ток заряда зависит только от сопротивления ?
    он может также зависить от ЭДС батареи.

vovic
    • уменьшается ток заряда недоразряженной батареи.
    • в течение дня.
    • а это установлено экспериментально 😃. Зарядник измеряет ЭДС, затем внутреннее сопротивление, а потом вычисляет ток заряда по формуле. И делает это каждые 30 секунд.
Vitaly

По-моему пора завязывать с подобными вопросами в данном разделе. Статья расчитана для новичков и любителей. Если тебя не устраивают объяснения на том же уровне, на котором написана статья, то гонять людей, чтобы они тебе ее рассказывали в качественно ином ключе я не вижу смысла. Процесс начинает напоминать критику ради критики, а это оборачивается только пустым переводом чужого времени (как переводить свое собственное - это личное дело каждого).

Если у тебя есть данные, которые расходятся с материалами статьи, то ты можешь написать свой вариант статьи или дополнения к существующей (и сделашь хоть что-то полезное).

Ну а если хочется разбираться глубже, то возьми у RRTeam-а графики кривых заряда/разряда аккумуляторов при разных условиях, закупись банками, зарядником и вперед.

Думаю, что продолжать разбирать технику измерения параметров аккумуляторов по пунктам лучше в разделе про электромоторы.

me-109

“1. - уменьшается ток заряда недоразряженной батареи.”

И вы его сравниваете с чем ? с током полностью разряженной
батареи ? - это не совсем честно.
Я могу предположить что зарядник понимает что батарея не
полностью разряжена и решает заряжать меньшим током,
а вы делаете вывод об увеличении сопротивления.
И вообще я считал что полностью разряженная батарея
имеет заметно бОльшее сопротивление чем не полностью
разряженная, и тогда ваш результат вообще теряет смысл
потому что по вашему выходит все как раз наоборот.

“2. - в течение дня.”

“3. - а это установлено экспериментально . Зарядник измеряет ЭДС, затем
внутреннее сопротивление, а потом вычисляет ток заряда по формуле. И делает
это каждые 30 секунд.”

прочитав пункт 3 я начал подозревать что ток зависит таки от ЭДС
в таком случае вы понимаете что вы вполне возможно сравниваете метры с
килограмами ?

Вообще говоря внутренне сопротивление в процессе зарядки
мало что значит.

Правильно мерить внутренне сопротивление
и емкость в процессе последующей разрядки. ( !!! )

И если уж вас все равно интересует внутреннее сопротивление
во время зарядки то хотя бы сравнивайте его когда батарея
находится в одинаковом состоянии по степени заряженности,
а не разряженную с полуразряженной.

Короче ваши выводы по крайней мере трижды косвенные.

me-109

Виталий,
Согласен что спор ради спора, но у меня пока нет ни желания
ни возможности самому проводить измерения,
поэтому я хочу за счет других выяснить что и как.

А по второй статье про NiMH у меня вопрос:
Там написано что хранить их надо в полузаряженном
сосотоянии и объясняется тем что они не любят
глубокий разряд. В связи с этим мне непонятно
как аккамуляторы лежат незаряженными на полке в магазине
долгие месяцы ?