usb-адаптер для передатчика

boroda_de

Проверьте наличие сигнала с передатчика. Иногда (JR/Graupner ) не хватает уровня сигнала приходится подпирать через резистор от +5В

водяной

Ув.boroda_de. Спасибо за ответ. Снял CKORT во фьюзах, толку нема.Попробую уменьшить длинну шнура, а также подтянуть вход PPMа на +5V.

Machineman

CKOPT по идее вообще не влияет на работу. Фьюзы надо ставить на работу с внешним кварцем 12 мгц. Но судя по всему у Вас МК запустился, если устройство определилось в системе как джойстик. Посмотрите еще раз схему, а именно транзистор, может он перевернут и сигнал до ноги Меги не доходит.

Morkva

Тут вопрос вылез… Пытаюсь сделать нечто подобное на stm32.С HID устройством проблем нет, вопросы по PPM. Как правильно декодировать ppm? Вычитать паузу между канальными импульсами, или просто тупо считать от фронта до фронта?
Разная аппапратура опознает импульсы по разному.
Есть подвижки в изготовлении платы под BGA корпус в домашних условиях:o
P.S. Всеж тема минатюризации меня крепко зацепила…

EagleB3

Посмотри на то, как это сделано в альтернативной open-source прошивке.

И… Зачем что-то вычитать? Угол поворота сервы = длительность импульсов, а не их период.

Если бы я взялся с нуля такую штуку делать, то просто считал бы время импульсов (прерывание по фронту - старт, прерывание по спаду - стоп). Нашел короткий стартовый импульс - дальше пошли канальные.

P.S. В борьбе за дело миниатюризации - БЕРЕГИ ГЛАЗА! Меня уже начала цеплять старческая дальнозоркость… 😦

25 days later
Mr_Woland

всех приветствую!
собрал адаптер в системе не видится никак,что включен что выключен.
собран на мега 8 ,резонатор кварцевый,конденсаторы резонатора 15 пф,входная часть на стабилитронах
нет генераци на кварце,сдаётся мне что что то с фюзами,ткк изначальньно “ponyprog” ом залил прошивку (v4) потом зашёл в конфигурирование фюзов,как было написано снял все галочки (осталось только одна SPIEN ,она недоступна для редактирования) после нажатия write fuse контроллер отвалился от программатора и более на связь не выходит,попробую разлочить сегодня.
поможет ли галочка CKOPT или ещё какие либо фюзы поставить надо? чтобы каждый раз не разлочивать проц и заводился кварцевый резонатор
PS кварцы пробовал разные ставить… не генерят…

Mr_Woland

Проц поднял,Ckopt помог,генератор запустился
в ХР определился как VJOY ,калибруется
Windows 7 опознал как устройство ввода вывода,Как заставить чтобы определял как джойстик?

boroda_de

Нужна, скорее всего, другая прошивка. Можно попробовать алтернативную. Её не смотрел/пробовал, просто предположение, т.к. емнип была поддержка Висты

Mr_Woland

перезалил прошивку V 4 c другого архива и всё заработало

10 months later
Morkva

Виталий, помнится вы грозились, что можно сунуть свои загребущие лапки в исходники сего девайса? 😒
Предложение еще в силе?
Мне надо пересобрать проект под mega328…
От я краб, звиняюсь, вопрос снят. Есть же опенсорс прошивка😵

ray-mp

Здравствуйте. В магазине радиокомпонентов дали микросхему Atmega8A-PU, сказали это тоже самое что и 8-16. В итоге собрал схему. прошил. неизвестное устройство. прошивал через avr ispmk2 программатор и через avr студио. так же есть возможность прошить через chipprog. прошивал и на том и на другом. эфект один и тот же. неизвестное устройство. осцилографа нет. Схему собрал на стабилизаторе и кварцовый резонатор с кондерами(12 пф). Если кто сталкивался с данной микросхемой и у него работало(или не работало). Отпишитесь. чтобы дальше начал копать

5 months later
kirill_f3j

Привет всем , собрал по схеме v1.4, из деталей которые были под рукой . атмегу прошил , фьюзы выставил , но работать не хочет . Может быть проблема в том что стоят резисторы на 68 Ом вместо 60 ?

Morkva
ray-mp:

kirill_f3j:

Может быть проблема в том что стоят резисторы на 68 Ом вместо 60 ?

Маловероятно. В первую очередь надо проверить генерацию на кварце. Если нет осциллографа можно сделать так. Отпаять транзистор который подключен коллектором на PB0, прошить приложенную прошивку и мултиметром мерить уровень на PB0. Уровень должен меняться раз в 2 секунды.
Или если мучает паранойя и чужие hex непременимы😈 собрать и прошить программу с таким кодом:

int main(void){
DDRB=(1<<0);
for( ;; ){
PORTB|=(1<<0);
_delay_ms(2000);
PORTB&=~(1<<0);
_delay_ms(2000);
}
}

avr-test-adapter.zip

11 days later
saik

Добрый день! помогите решить проблему. Когда то давно устройство было спаяно и прекрасно работало и на ХП и на 7. Сейчас в силу некоторых причин пользуюсь 8-64 виндой. При включении шнурка винда его видит но дает по нему ошибку STATUS_DEVICE_DATA_ERROR и выключает, естествено PPJoy его не видит и не работает.
Может кто подскажет куда рыть?
Попробовал на ноутбуке с вин7-64 все работает, выходит либо винда8 либо материнка?

saik

Отвечаю сам себе 😃 пока пришел к следующему выводу: винда ставит свои драйвера к устройству и с ними проблемы. Вопрос где взять нормальные дрова и как их скормить винде.

4 months later
Comx

Всем привет !
Огромное спасибо за схему и прошивку адаптера . Собрал из того что было , в виндосе 7 работает без проблем , полетал в трёх симуляторах .
Прошивку использовал usb_ppm_v4 . 😃