usb-адаптер для передатчика

7 months later
StrelecRUS
Morkva:

Вот, собственно, что получилось. С кварцем париться не стал, USB разъем дополнительно приклеил на эпоксидку.
От перемычек из проводов удалось избавиться установив 2 перемычки размера 1206.

Сама печатка:

А можно схемку этого девайса с номиналами???

А можно схемку этого девайса с номиналами деталей??

Morkva:

Вот, собственно, что получилось. С кварцем париться не стал, USB разъем дополнительно приклеил на эпоксидку.
От перемычек из проводов удалось избавиться установив 2 перемычки размера 1206.

Сама печатка:

А можно схемку этого девайса с номиналами???

Morkva
StrelecRUS:

А можно схемку этого девайса с номиналами???

Меня уже несколько раз спрашивали в ЛС схему устройства. Выкладываю тут. Хотя, решительно не понимаю, зачем схема такому простому устройству😒 По плате все видно.
В форматах SPL и GIF.

v1.5.zip

StrelecRUS

Спасибо. мне нужны были восновном наоминалы.

5 months later
Николай-К

Приобрел себе новый аппарат Turnigy 9x, попробовал с usb-адаптером - не робит, может кто знает в чем дело?

boroda_de
Николай-К:

в чем дело

В передатчике. В теме про Turnigy раз сто говорилось: вынимаем блок ВЧ/втыкаем адаптор. Если не помогает, впаиваем резистор или меняем прошивку.

StrelecRUS
Николай-К:

Приобрел себе новый аппарат Turnigy 9x, попробовал с usb-адаптером - не робит, может кто знает в чем дело?

У меня тоже Turnigy 9x, но я подключаюсь через аудиовход прямым кабелем с использованием PPjoi и Smart Proto Plus и всё отлично работает, даже ВЧ блок ненадо вытаскивать. Хотя у меня прошивка от ВитГо. А у знакомого тоже с этой прошивкой работает через usb-адаптер, правда каналов тока 6 и с настройкой каналов возились долго.

1 month later
DCat

Morkva, а подскажите что за транзисторы в схеме, а то номинал не обозначен.

4 months later
BABAY_UA
Morkva:

Меня уже несколько раз спрашивали в ЛС схему устройства. Выкладываю тут. Хотя, решительно не понимаю, зачем схема такому простому устройству😒 По плате все видно.
В форматах SPL и GIF.

а какие номиналы транзисторов???

Morkva
BABAY_UA:

а какие номиналы транзисторов???

Любые npn общего назначения. Например bc846,bc847,bc848,КТ3102 **
**

BABAY_UA

Morkva
а этот шнурок он универсальный или под какието определенные модели???
я этот шнур планирую прикрутить к hitec eclipse 7 будет он с ним работать??

EagleB3

Этот шнурок сделает из Вашей аппы джойстик, который увидит MS Windows.

BABAY_UA
EagleB3:

Этот шнурок сделает из Вашей аппы джойстик, который увидит MS Windows.

Спасибо!
Буду значит собирать

alvalak

мммда, для чайника тут не все так просто блин. 😦
Может кто поможет - отблагодарю. 😉

EagleB3

Если Вы НЕ дружите с паяльником - все элементарно. Покупаете переходник, скажем, на хоббикиге. Цена смешная, но надо подождать доставки.

Если Вы дружите с паяльником - все очень просто. Достаете Atmega8, Atmega48 или Atmega88 (если не слишком искусны в мелкой пайке - предпочтительнее в корпусе DIP), собираете адаптер по здешней классической схеме (печатные платы есть и под корпуса DIP, и под TQFP). Заливаете соответствующую прошивку и пользуетесь. Если нужны советы, ссылки, или еще какие вопросы возникнут - не стесняйтесь, спрашивайте.

Как промежуточный вариант: берете здешнюю схему, ссылку на эту ветку и идете к знакомому, дружному с паяльником.

alvalak
EagleB3:

Если Вы НЕ дружите с паяльником - все элементарно. …
Если Вы дружите с паяльником - все очень просто. …
Если нужны советы, ссылки, или еще какие вопросы возникнут - не стесняйтесь, спрашивайте.

Заказал. (Надо осваивать работу с зарубежными магазинами) Пока жду, можно для интереса попробовать попаять. С паяльником я не то чтобы дружен, но знаком. Не знаю достаточно-ли шапочного знакомства для того чтобы сделать такую схемку. Но попробовать захотелось.

Где (в Москве) посоветуете покупать детали?

Если я приду в магазин с этой (rcopen.com/files/4d886b34997073007710d8d9) схемой, мне нужно будет какие-то пояснения продавцу делать?

boroda_de
alvalak:

пояснения продавцу

Атмегу в корпусе DIP, иначе паять сложнее, все детали “не SMD”.
Паяется на растровой платине за пол-часа с перекуром и кофе. Для прошивки нужен программатор

EagleB3
alvalak:

Где (в Москве) посоветуете покупать детали?

Лично мой любимый источник - http://www.mitrakon.ru. Можно заказать и потом придти к ним оплатить-забрать. Но система поиска деталей на их сайте - ну просто ужасает. Лучше позвоните. Возможно, согласятся получить от Вас схему по e-mail или посмотреть по ссылке, чтобы не получилось беседы немого с глухим.

Или www.deltel.ru (если только они еще не разучились в розницу торговать). Или “Кварц” на м.“Шоссе Энтузиастов”. http://www.dessy.ru - даже вроде шлют по почте.

Если я приду в магазин с этой схемой, мне нужно будет какие-то пояснения продавцу делать?

Зависит от продавца. Почти наверняка они Вам помогут, но (большое НО!!!):

  1. На этой схеме не указаны типы транзисторов (продавец будет уточнять);
  2. Atmega8 в корпусе DIP в Москве Вы НЕ найдете (99,5%). Ориентируйтесь на Atmega-48 (или Atmega-88).

Детали VT2, R6, HL1 - не обязательны.
VD3 - полезен, но не обязателен.
Ищите ATmega8-16 P I, ATmega8-16 P U (это корпуса DIP), ATmega8-16 A I, ATmega8-16 A U (это корпуса TQFP, паять будет сложнее). Не берите ATmega8-16 M I, ATmega8-16 M U - эти корпуса Вы не запаяете.
Альтернатива ATmega48-20 P I, ATmega48-20 P U, ATmega88-20 P I, ATmega88-20 P U, ATmega48-20 A I, ATmega48-20 A U, ATmega88-20 A I, ATmega88-20 A U.

Цепи USB на этой схеме вызывают некоторые сомнения - я привык к тому, что на шине “Data -” должна быть подтяжка к VCC. А вот защитные резисторы и стабилитроны - это хорошо и правильно.
Питание Atmega от USB напрямую - можно, но не нравится.

Я бы взял (и я в свое время таки взял…) схему из оригинальной статьи, которая в этой ветке обсуждается. Но добавил бы в нее защитные резисторы и стабилитроны на линии “Data-” и “Data+”.

10 days later
BABAY_UA
Morkva:

Меня уже несколько раз спрашивали в ЛС схему устройства. Выкладываю тут. Хотя, решительно не понимаю, зачем схема такому простому устройству По плате все видно.

выложи пожалуйста номинали деталей под монтажку свою, интересуют кондюки и резисторы. а то не совпадает монтажка со схемой, и еще в монтажке стабилитрон 5в нужно поставить наоборот тоесть анодом на землю 😉

1 month later
1 year later
Machineman

Всем привет! Собрал программатор Громова на 5 проводках через COM порт, Uniprof мк увидел, залил туда прошивку usb_ppm_v1.hex , а вот с фузами непонятка вышла- запрограммировал фуз CKOPT (поставил галку) и мк перестал откликаться в программе. В схеме устройства тоже не работает, пишет неопознанное устройство, кварц 12Мгц , кондеры 30пф керамика smd, реальную частоту не измерял- нечем. Какие фузы нужно было выставить, можно скрин? Скорее всего не запускается МК из-за фузов.

PS зеленые кондеры идут на Д+ и Д- USB (не помогло), так же подал +5в напрямую на VCC потому как в даташите на атмегу указан вольтаж до 5.5В (пробовал по разному).
Кстати, кто там говорил, что Атмегу8 в DIP28 не найти? в Платане валом по 67р (не реклама).

26 days later
Machineman

В общем переделал плату под питание через стабилитроны и оживив залоченные атмеги перезалил прошивку и с 5го раза выставил верные фьюзы- заработало. ставил как кварц с кондерами на 27пф ,так и пъезик трехлапый. рояль не играет- все опознается виндой… Спасибо за проект.
PS Да, прошивку залил последнюю 4-ю.

1 month later
водяной

Добрый день,всем летающим.Подскажите, если есть возможность.Есть проблема по ,шнурку, Схема со стабилитронами,пит.-от usb-5v, Атмега8-дип, Прошивка-первая версия,фьюзы только-CKORT ? , Кварц-керамика-генерация есть, vt1-кт3102, сигнал PPM на вх.-есть, аппа- Dynam-2.4, HK-T6A-2.4, длинна шнура пример.см 60, ХП-видит как джойстик,но калибровки нет.пробывал на ФМС и АЭРОФЛАЙ.вот такие пироги…