Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X)

Jack_Fly

Здравствуйте, уважаемые радиопилоты, моделисты.

Вот решил отдохнуть от работы своей, великолепной (3D моделлер, дизайн, 3D аниматор), и надумал почему бы не “замутить” проект отечественного продукта а именно ПЕРЕДАТЧИКА и радиосистемы ? ))
Сначала создал набросок карандашом, после созданы чертежи, очень понравился набросок, и дело дошло до полного 3D моделирования от начала и до конца. Ну, пока было время )

Решил приступить к старту, так сказать нашей продукции 😃 Пришлось пересмотреть очень много передатчиков, выявить ихнюю тенденцию в дизайне. Определиться с эргономичностью, доступностью органов управления, что очень непросто в той ситуации, что все корпуса довольно компактные и имеют тонкую грань между удобством упраления, держания устройства, и информативностью.

Об устройстве. (или скорее какой бы я хотел видеть передатчик)

Aerotechnics Jet MAX 16X (made, designed, assembled in russian federation)

Вашему вниманию, точнее на Ваш суд, дорогие друзья, представлен преконцепт моего RC передатчика.
Устройсво, естественно русского производства, только так 😃 мне надоели буржуи.
16 канальное, передающее устройство, высокой частоты, с возможностью смены передающего модуля.
Неоспоримым преимуществом является огромный ЖК дисплей, с полной цветопередачей, а так же с максимально информативным польностью настраиваемом меню.
Регулируется все что угодно, так же переназначается, микшируется, и так далее, ну этим сейчас никого не удивить )
Задняя панель имеет две дополнительные кнопки. которые программируются оператором. Подумал, очень бы удобно было бы их именно там разместить. Как и все передатчики такого уровня, на задней крышке содержат для удобства оператора резиновые подложки.
Аппаратура выполнена из высококачественных материалов, текстурный алюминий, карбон (лицевая панель), резина (сзади подложки), пластик.
Как и все передатчики такого уровня этот имеет LI-PO акумулятор, высокой емкости до 5 часов беспрерывной работы.
У передатчика на лицевой, карбоновой панели имеются 2 аналоговых индикатора уровня вольтажа и силы тока аккумулятора.
Четкая и высокая стабильность сигнала, благодаря мощному процессору, с технологией режим реального времени.
Стики вращаются на подшипниках. Регулируется ихний наклон, по оси Z.
Имеются 2 дополнительных СТЕП-триммера сверху. Так же имеются 2 стандарнтых триммера (регулятора) на боковых, торцевых поверхностях.
Тумблеры, расположенные к лицу оператора, все 3-ех позиционные, те которые сверху - 2ух.
Система 2-ойного включения аппаратуры. Включаем один рычаг - система подает сигнал, показывает текущую частоту, а так же уровень батареи. довключаем правый рычаг, аппаратура готова к работе.
Аппаратура оснащена вибросигнализацией, которая сигнализирует о активации какого-либо режима.
Лицевая панель с кнопками по перефирии дисплея обладают функцией быстрого переназначения, снова же для удобства.
Передатчик обладает системой телеметрии.
Имеет удобный, лаконичный мультиджойстик, справа.

Дизайн спортивный, с применением динамичных, агрессивных линий. Пересмотрел много передатчиков, и понял,

что мне нужно поработать, чего дизайн одного DEVO стоит 😃))

Комментируйте, ищите изъяны, недостатки, плюсы, достоинства и так далее. Возможно работа, после

финальной доработки, или переделки отправится на рассмотрение.

Всем желаю позитвного и творческого настроения. Не рассылайте негатив, пожалуйста, его и так хватает !

П.С извиняюсь за качество финальных изображений. Выше нельзя было скинуть.

leprud

Ну, хорошо, а где внутреннее устройство стиков, где описание прошивки и прочей матчасти?

Jack_Fly:

Включаем один рычаг - система подает сигнал, показывает текущую частоту

А тут “частота” - это частота чего? Наверное процессора?

GeeBee
Jack_Fly:

Неоспоримым преимуществом является огромный ЖК дисплей, с полной цветопередачей, а так же с максимально информативным польностью настраиваемом меню.

Jack_Fly:

Имеет удобный, лаконичный мультиджойстик, справа.

Эти две вещи очень плохо будут совмещаться. Дисплей однозначно должен быть сенсорным. Иначе крайне неудобно, даже наверное сложно будет работать с меню, которых при заявленных возможностях будет не мало.

CRJ
GeeBee:

… Дисплей однозначно должен быть сенсорным…

Это по-любому!
На предмет производства на Руси, скорее в братском Китае, ибо у нас при рассчетных материалах (люминий-карбоний), он будет стоить как чугунный мост.
И триммеры удобнее по центру стика… ИМХО.
Кстати, индикаторы стрелочные надо крупнее сделать, плохо читаются.

LEXA_TWIN_STAR

Вопрос к автору .
А сколько передатчиков вы держали в руках и юзали ?
Еще не мало важный момент есть два основных вида руления щепок и пальцы .
У всех стики разные .
Размер руки влияет на толщину передатчика поэтому некоторые выбирают просто по размеру.
И еще русский язык в меню для старых моделистов к сожалению не уместен (привыкли к рудерам и элеваторам )

kvn543

Голубая мечта - речевой (голосовой) информатор. Например по таймеру: “Осталась одна минута”. Включил посадочный режим, а передатчик докладывает:“Шасси выпущены. Закрылки выпущены”

S_A

…“РИТА” просто необходима. Особенно при выходе на критические углы.
Что до дизайна. ИМХО - навеяно “Футабой”. Симпатично. Задумка хорошая. Но производство сего изделия на Руси - ненаучная фантастика.

Макс_UKR_246

У передатчика на лицевой, карбоновой панели имеются 2 аналоговых индикатора уровня вольтажа и силы тока аккумулятора.

Вольтметр и амперметр что-ли?Так вольтметр нужен конечно-но его место в виде цифр на дисплее.
А амперметр-так он там совсем не нужен.Или вы не правильно выразились?

soar

Абстрагируясь от суровой правды жизни и опуская пока пользовательские характеристики, то я бы такой купил, наверно. 😁😉
Однако, именитые бренды, даже размещая производство в Азии и позорно экономя на качестве материалов, не стесняются драть тысячи баксов за, вобщем-то, примитивную по сегодняшним понятиям, схемотехнику в дешевой пластмассовой коробке. Понятно, платим не за продукт, а за безумную любовь к своему хобби…)) На что и расчет. Так что наладить производство по доступной цене непросто. Хотя новый продукт Taranis от FrSky ломает стереотипы.😃
Что касается умопомрачительного цветного дисплея, то наверняка счастливые владельцы оного поведают, каково “общаться” с ним в солнечный день. :PСобственно, владельцев смартфонов больше, так что знают об этой проблеме почти все. Неспроста новейший продукт от Jeti имеет монохромный дисплей. К слову, я однозначно за джойстик, а не сенсорный дисплей. Так что заложите в проект оба варианта))))
Каждая пара ближайших тумблеров обязательно должна быть разной длиины - длинный и короткий. В полете все делается наощупь и по памяти, перепутать запросто.
Ну а так, весьма и весьма солидно смотрится! Удачи

LEXA_TWIN_STAR:

Еще не мало важный момент есть два основных вида руления щепок и пальцы . У всех стики разные

Не совсем так. Речь идет всего лишь о длине, а не об особом устройстве или расположении. Я всю жизнь летаю на “пальцевом” радио, но рулю щипком. Стики поставил немного длиннее, пульт в трее. Никаких проблем)

S_A
soar:

Однако, именитые бренды, даже размещая производство в Азии и позорно экономя на качестве материалов, не стесняются драть тысячи баксов за, вобщем-то, примитивную по сегодняшним понятиям, схемотехнику в дешевой пластмассовой коробке.

Вот эт точно. Цены в большей степени обусловлены достаточно узким кругом потребителей и неким налетом “элитности” продукта…как клюшки для гольфа. Достаточно в техническом плане сравнить любую брэндовую аппу с тем же ноутбуком…Странно, что крупные производители электроники до сих пор не обратили внимание на эту нишу. Возможно были бы и другие возможности и цены.
Евгению вполне возможно реализовать сей проект взяв за основу электронную часть какого-нибудь передатчика и реализовать свой дизайн-проект в “металле”.

GeeBee
Макс_UKR_246:

Так вольтметр нужен конечно-но его место в виде цифр на дисплее.

Не зря на дисплеях нормальных мультиков обязательно есть аналоговая шкала. Цифры не иформативны и не читабельны.
Что касаемо джойстика: при такой “насыщенности” экрана им практически крайне тяжело будеть работать. Предел для джойстика меню FUTABA 8.

soar
S_A:

Достаточно в техническом плане сравнить любую брэндовую аппу с тем же ноутбуком…Странно, что крупные производители электроники до сих пор не обратили внимание на эту нишу.

Тут-то и кроется суть…)) Ноутбук, безусловно, более продвинутый продукт, однако смотрим на спрос - это повседневный девайс, которых надо миллионы ежегодно. Кроме того, характеристики растут семимильными шагами, что снова стимулирует спрос и производство. Именитым брендам ввязываться в модельный бизнес, с его несравнимо меньшим оборотом, расталкивая конкурентов - только потери. Не говоря уже о том, что и сейчас все давно в тупике и не знают, за что содрать очередную штуку баксов с моделиста… ;)Очевидно, следующий шаг - это кофеварка, емкость для коньяка и встроенная порнушка для просмотра на досуге)). Ведь реально уже нечего предложить в плане возможностей…

GeeBee:

Что касаемо джойстика: при такой “насыщенности” экрана им практически крайне тяжело будеть работать. Предел для джойстика меню FUTABA 8.

Не думаю. Именно из-за насыщенности тыканье пальцем может приводить к ошибкам, ложным срабатываниям и прочее. Не говорю уже о вечной проблеме жирных пятен, фи…)))) Джойстик удобен и точен. ИМХО, естессна…

Jack_Fly

Всем привет 😃

Очень интересно, читаю комментарии.

Столько всего, что не знаю что написать.
Но по-немного буду отвечать 😃

  • передатчиков в руках держал немного, пару штук всего, преимущественно FUTABA.

  • да, может быть навеяно той же FUTABA-ой, но в плане дизайна, я считаю - фирма эта локомотив, из всех передатчиков, которые есть на рынке 😃 И более того, она именно и внедряет я заметил все “плюшки” и тенденции. Но это сугубо мое мнение, могу ошибаться. НУ а чисто визуально пересмотрел, наверное все передатчики, которые есть в интернете, детально изучил, взвесил, вообщем проделана стандартная, муторная и долгая работа дизайнера - “прощупывание” основных тенденций и анализ, как бы то, что хочет само устройство передать человеку, типа самому стать устройством, такая вот замудренная философия вещей 😃

  • Кстати, ДА 😃)))) мне тоже понравилась идея с голосовым уведомлением !! которое, предложил Владимир Канаев. Супер идея !

  • ДА, там 2 индикатора аналоговых, по моей задумке: амперметр и вольтметр. Видел как то в электронике, решил применить тоже.
    Плюс в этой системе подумал в том, что она работает независимо, сама по себе, то есть там как бы есть отдельный модуль, который
    подключается к аккумулятору и более точнее определяет параметры акк-тора. Ну а почему бы и нет 😃)))

  • Частота не процессора 😃 по задумке - при включении первого рычага, левого - включается информатор собственной частоты. Ну а что ? 😃 бывает точно не знаешь свою частоту, а тут - ХЛОПС - вот она !! знаешь - и спокойно летаешь Аахахаххаа

  • вот точно ! цветной ЖК дисплей оч плохо читается на солнечном, дневном свете. Это я и не учел. Ну можно и ограничить число цветов, которые будут максимально контрастны, на ряду с монохромными дисплеями, есть ведь такая технология ЖК матриц, правда там не весь спектр цветов.

-НЕ, дисплей точно не сенсорный ! 😃 😃 для навигации и перемещения курсора - только джойстик. Мне так кажется, это жутко неудобно, работать пальцами, в том плане, что можно случайно в полете задеть пару-другую важных параметров в быстрых настройках “на лету” Считаю, что это серьезная техника, (любой передатчик) и он должен быть чрезвычайно стабилен и отказоустойчив на наработку по времени и интенсивности, ну как в военной технике 😃 Вот смотрел даже в кокпитах у аэробусах A380 вроде не используют сенсорные дисплеи, не просто так же ? 😃
Надо было бы вообще сделать анимацию, как что работает продемонстрирует, НО это займет колоссальное количество рендертайма 😃

-Ах да 😃 конечно же меню на английском, тут ничего не поделаешь, уже как ISO требования стали для всей техники

ОК. Очень интересно почитать комментарии. Вы очень много подали пищи для размышления, что является очень хорошо 😃 )))

soar
Jack_Fly:

бывает точно не знаешь свою частоту, а тут - ХЛОПС - вот она !! знаешь - и спокойно летаешь Аахахаххаа

Ну эта фича лишняя однозначно)) Мы же говорим о диапазоне 2.4 Ггц, я полагаю, в котором знать свою частоту нет никакой необходимости. Современные системы сами определяют свободную дырку и работают без помех. Так что это лишняя информация, не помогающая ни в чем…))

GeeBee
Jack_Fly:

НЕ, дисплей точно не сенсорный ! для навигации и перемещения курсора - только джойстик. Мне так кажется, это жутко неудобно, работать пальцами, в том плане, что можно случайно в полете задеть пару-другую важных параметров в быстрых настройках “на лету”

Проверяется легко.
Берем например телефон с тачем и пользуем.
Потом отключаем мышь от компа, заклеиваем на клавиатуре все клавиши кроме 4-х “стрелок”, “ТАВ” и “ENTER”. Включаем комп и пишем ответ на мое сообщение, заодно рассуждаем об удобстве, делимся ощущениями.
Тема сенсорного экрана у же обсуждалась в теме об AURORE 9.

Сравнивать кокпит лайнера с пультом… как то, ну не правильно.
Это не я придумал, а XEROX полвека назад.

Jack_Fly

Ахахахаха 😃
Ну Вы вообще заморочились ? Сергей 😃
В этой теме я только предполагаю, но никак не стремлюсь что-либо навязать или что то отстаивать, тут я открыт, что бы побольше узнать информации от опытных пользователей, что не хватает, что им нужно, от чего потом можно было бы плясать для внедрения в девайс 😃 все просто !
А уже там + и - технологий, тач, мультитач и прочее - то спор всегда будет. Одному одно нравится, другому третье.
Лайнер сравнил с передатчиком ? Хммм… Ну а как же еще привести пример, на что равняться в плане надежности и стабильности ? Думаю, что стремиться нужно именно к самому продвинутому и технологически заряженному, хоть от скрепки, хоть от ручки 😃 чем самолет не пример )))))) ??? В дизайне немного свои заморочки ))

Alexandr_Khaustov
Jack_Fly:

Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X

Здравствуйте, коллега!
Дезижн забавный.
Могу предложить помощь, в адаптации под литье в силикон или под давлением, а также в разработке конструктива. Могу подключить людей, которые сделают электрику и разработают оснастку.

Jack_Fly

Здравствуйте )
ДАк это же концепт. Как бы задумка была что бы продемонстрировать дизайн, - русский вариант так сказать 😃
У меня как бы этим все и ограничивается )
Ну коли такое дело пошло, то; дизайн есть, возможность его переделки рассматривается, все могу переделать, все меняемо ! Люди - технари, инженеры тоже имеются, то нужен генеральный директор, или руководитель проекта ))) Аахахахах У меня нет опыта вообще в этом.
А почему бы и нет ? ))
Только все это будет оч оч оч оч дорого по себестоимости.

Спасибо.

GeeBee
Jack_Fly:

чем самолет не пример )))))) ???

Назначение разное.

Надеюсь при написании этого поста использовано только 5 (пять) клавиш.

soar
GeeBee:

Проверяется легко.
Берем например телефон с тачем и пользуем.

Беру. Пользую не первый год. Но аппаратуру с тачем не хочу все равно…)) и смарт покупал себе принципиально с механическими кнопками внизу, а не сенсорными.

GeeBee:

Тема сенсорного экрана у же обсуждалась в теме об AURORE 9.

Ну не аргумент…))) Обсуждать можно до посинения и написать километры строчек, а каждый будет пользовать то, что ему эргономически, логически и психологически удобно и комфортно.

gorbln

Очень, очень красивая аппаратура. Я бы такую купил. Цветной экран вызывает вопросы, конечно. Хотя при дОлжной подсветке - будет видно. Триммеры, на мой взгляд, имеет смысл ставить по центру осей - может, это не очень красиво, но удобно. Про разную длину рукояток переключателей сказали. Аналоговые индикаторы - блеск и фишка проекта. Форма мне напомнила какую-то автоэлектронику в смеси с манометрами =) На них, к слову, можно выводить телеметрийные параметры, например, напряжение бортовой батареи и RSSI. Боковой выключатель, на мой взгляд, довольно спорный. Но его наличие - это всё равно плюс. Тачскрин - не зло, если грамотно реализована схема его блокировки. Например - рядом с тачем есть движок, нажатием на который блокировка снимается. И им же блокируется. Плюс, если газ увеличивается, и мы не в меню - тоже блокировать. Ну как-то так. Только тач нада резистивный =)

vikar

Всех приветствую!
Очень интересное и свежее начинание!!! Но такой как на картинках не куплю. Обычная “тюнингованная футаба”.
Дисплей снизу… 😦 Ну почему не с тыльной стороны??? Все равно он закрыт ремнем , либо пузом. Давайте перенесем его на тыльную сторону?

Дисплей должен быт СВЕРХУ!!! Сверху!!! и никак иначе!!! Особенно в век телеметрии!!!
А сам дисплей пора уже ставить E-Ink. Будете первым. От ЖК дисплея глаза болят 😦 особенно цветного…
Нет ползунковых слайдеров с фиксатором. 😦 Кто, и главное КАК, пользуется тремя центральными крутилками в полете? тактильной информативности - НОЛЬ!
Поросячий хвостик… Он тут зачем? Ну мож лучше какую-нибудь Спектрумовскую масленку прикрутить. А лучше “чемоданную ручку”, аля джети.

Обсуждать дизайн тупиковое занятие. У всех разные вкусы. Посмотрите какое кол-во автомобилей, моделей. И все равно вешают рюшечки, бантики, разные ыарианты окраски.

Вообщем кроме симпатичных круглых, мелких, абсолютно неинформативных индикаторов и оранжевой отделки ничего нового.
Основная суть в дизайне? Или всеж запустить в производство реальную железяку?
Если первое - слабо.
Второе, тогда забить на первое и пойти по пути того же Фрская.

Извините. 😃

С ув. Виктор.

spyder3

Очень рад, что это радио будет выпускаться в России. Купил бы я его? Скорее нет по след. причинам.

  1. Как уже сказано - это типа а ля Футаба. Но Футаба это надёжное и самое попyлярnое радио в мире. Так что Футаба наверное был бы мой выбор.
  2. Я бы купил если бы дезайн был бы каким либо новым - типа Витроника жёлто-синим или там серебряно-красным. Всё ни как у других

Ну всё равно я благодарен за ваш труд и гармоничный дизайн.

GeeBee
Jack_Fly:

Вот решил отдохнуть от работы своей, великолепной (3D моделлер, дизайн, 3D аниматор), и надумал почему бы не “замутить” проект отечественного продукта а именно ПЕРЕДАТЧИКА и радиосистемы ?

ключевая фраза
Каюсь, не внимательно прочитал начало 😦.
Это не первая тема, и наверное не последняя.
Просто раньше такие темы называли “НАРОДНАЯ (ЫЙ)…” . Не зависимо от того что обсуждалось двигатель, аппаратура или еще что то, наполнение тем было одинаковое, заканчивались то же одинаково. 😉

Retif
vikar:

А сам дисплей пора уже ставить E-Ink. Будете первым. От ЖК дисплея глаза болят

Глупости и пропаганда производителей электронной бумаги. А уж про ЖК на пульте так и вообще, смешно просто.