Как сделать усилитель на транзисторе для передатчика 27 mhz?

Prikupets

Как сделать усилитель на транзисторе для передатчика 27 MHz? Я читал что такое делают на ВЧ транзисторе, например, 2sc2166.
Кто нибудь делал что-нибудь такое ? Какую мощность надо для 1 км с не самым лучшим примником ?

enakidos
Prikupets:

Как сделать усилитель на транзисторе для передатчика 27 MHz? Я читал что такое делают на ВЧ транзисторе, например, 2sc2166.
Кто нибудь делал что-нибудь такое ? Какую мощность надо для 1 км с не самым лучшим примником ?

Я делал, но на ваш вопрос нельзя ответить одним предложением. Это все равно что спросить, как научиться иностранному языку? Это очень комплексная сложная задача, требующая хороших знаний предмета, соответствующих материалов, оборудования для сборки и настройки ВЧ каскадов. Причем чувствительность приемника на дальность влияет гораздо сильнее чем мощность передатчика. И когда вы говорите что с не самым лучшим приемником, для меня это ровным счетом вы ничего не сказали. У приемника есть четкие параметры, котрые определяют в конечном итоге дальность в купе конечно с характеристиками передатчика.

Prikupets
enakidos:

Я делал, но на ваш вопрос нельзя ответить одним предложением. Это все равно что спросить, как научиться иностранному языку? Это очень комплексная сложная задача, требующая хороших знаний предмета, соответствующих материалов, оборудования для сборки и настройки ВЧ каскадов. Причем чувствительность приемника на дальность влияет гораздо сильнее чем мощность передатчика. И когда вы говорите что с не самым лучшим приемником, для меня это ровным счетом вы ничего не сказали. У приемника есть четкие параметры, котрые определяют в конечном итоге дальность в купе конечно с характеристиками передатчика.

Я намеренно опускаю все сложные схемы. Мне известно, что есть интегральные усилители ВЧ на одной микросхеме (20$) которые не требуют *никакой* обвязки. У них усиление 20db. Также я видел схемы на одном транзисторе, без катушек или с одной катушкой с простой методикой настройки по принципу максимума/минимума потребляемого тока. Никаких расчетов емкостей переходов, длины проводников, добротности катушек и прочей rocket science. Потятно, что если есть ВЧ осциллограф, КСВ метр, вобулятор, то можно настроить все идеально. Но мне проще сделать 70% от оптимальности, но иметь 30% запас по мощности и на выходе иметь ту же мощность. Нужно простое решение.
Вот скажем надо мне сделать аудио-усилитель - беру TDA??? и готово, мигалку - 555 таймер или PIC12 - готово, вольтметр - PIC с ADC и т.д. Неужели нельзя из 1 транзистора, 1-2 конденсатора и 3-4 резисторов сделать широполосный усилитель, спаять его на кусочке монтажной платы или просто вывод к выводу ? До ВЧ области “прогресс для несведующих” не докатился ?

Приемник. Понятно, что имея чувствительный применик мы при той же мощности увеличиваем дальность. Но я не имею возможности улучшать приемник, поэтому и спросил про передатчик. Потом, если есть слабая помеха, то суперчувсвтительный применик ее поймает, а если передатчик будет в 10 раз мощнее, то никто ее и не заметит.

Спасибо, что прочитали. Просто основная черта всех российских технических форумов, которые я читаю, это то, что знающие люди не говорят о сложных вещах просто. Только в форуме Телесистем отвечают на том же языке. Я вообще-то програмист и если скажем, кладовщик, спрашивает меня как ему сделать отчет, я не учу его SQL, Crystal Reports, Delphi/C/VB/C# а просто даю - нет, не Excel, - пример отчета под Excel с сайта, содержащего обучающие материалы по Excel. Еще раз извините, если обидел.

Кстати, что скажете на это ?

Вячеслав_Старухин

Я полностью согласен с enakidos.

Prikupets:

Кстати, что скажете на это ?

На это можно сказать, что сначала нужно как МИНИМУМ прочитать хотя бы простую книгу Миля ( www.pipe.spb.ru/books/miel2.djvu ).
Там написано для начинающих, как все работает и как сделать практически, вплоть до рисунков печатной платы.

А если осилите его другую книгу ( www.pipe.spb.ru/books/miel1.djvu ), то и вопросы такие сами собой отпадут.

BigDaddy

А что тут сказать? У меня такой усилитель (правда на мощном транзисторе) на диапазоне 144 мегагерца
выдает около 5 ватт при входной мощности около 1 ватта. Питание 13.8 в, ток около 4 А.

enakidos

[quote=Prikupets;277928]
[quote=enakidos;277895]

Prikupets:

Кстати, что скажете на это ?

Скажу, что теоретически это правильно, практически, даже если вы сможете заставить его работать хоть сколько нибудь плохонько с вашими знаниями предмета, вы обгадите не только диапанос 27МГц(намеренно называю диапазон диапаносом, потому что он таким станет от вашей ненастроенной игрушки), до кучи вы загадите все четные и нечетные частоты 27*N где N-любое число от 1 до 5 минимум. За что все остальные , кто смотрит ТВ, слушает радио, управляет моделями неподалеку в радиусе 1км , все скажут вам спасибо через мат. А если кто узнает, кто это такой шустрый, могут и руки оторвать. Вот такая перспектива затеи.

BigDaddy:

А что тут сказать? У меня такой усилитель (правда на мощном транзисторе) на диапазоне 144 мегагерца
выдает около 5 ватт при входной мощности около 1 ватта. Питание 13.8 в, ток около 4 А.

Ну отлично. Надеюсь вы не давали его настраивать на коленке человеку, который не имеет ни малейшего представления о ВЧ системах? А так, какие проблеммы, будет работать, вот как, зависит от знаний, которые приложены к рукам. 😵

Prikupets

Ну вот, я получил исчерпывающий ответ 😕 Хорошо, может кто-нибудь знает интегрированный модуль, доступный в России, который можно включить между антенной и ВЧ передатчика ? Есть же такие модули для кабельных сетей ! Может есть и на 27 MHz ?

Igor-V
Prikupets:

Ну вот, я получил исчерпывающий ответ 😕 Хорошо, может кто-нибудь знает интегрированный модуль, доступный в России, который можно включить между антенной и ВЧ передатчика ? Есть же такие модули для кабельных сетей ! Может есть и на 27 MHz ?

Не стоит тратить время на зти поиски. Mощности большинства модельных передатчиков за глаза хватает для управления моделью до 1км , а привести в нормальное работоспособное состояние пару приемник -передатчик, даже если какой то умелец раскрутил там все что возможно ,можно потратив 1 час времени, имея под рукой минимальный набор измерительной аппаратуры / вч генератор + осцилограф/

enakidos
Prikupets:

Еще раз повторю, нет. Усилители мощности ВЧ работающие на антенну предполагают использование усоилителей класса “С” с резонансными настраиваемыми цепями, которые настраиваются под конкретную антенну и рабочую частоту. Эти цепи не только согласуют антенну с выходным каскадом усилительного элемента для получения высокого КПД, они так же являются фильтрами, не пропускающими гармоники, возникающие в результати особенностей работы каскада в таком режиме.
Проще говоря, необходимы настройки резонансных цепей при помощи приборов под конкретную частоту, антенну, конкретное конструктивное исполнение, что требует не только теоретических знаний, но и определенных навыков, знания тонкостей в работе с ВЧ.

Prikupets
enakidos:

Еще раз повторю, нет.

Дело в том, что в нашем городе летаю я один, на расстоянии > 2 км от всех гражданских объектом. Даже если я буду излучать 1 W в 27 MHz, 0.5 W в след. гармонике и совсем немного в более высоких, я никому не помешаю. Моделистам можно не беспокоиться 😃 С КПД можно бороься повышением мощности на 15-20% по сравнению с оптимум (как я уже писал). Так что безопасности для общества нет. Есть только технические проблемы.
Кстати, почему все ответы на вопросы о “разгоне” передатчика в этом форуме состоят из вопросов типа “если ты помехой собъешь дорогущий самолет” ? Я ни разу не сбил, поэтому спрашиваю, неужели пилоты перед взлетом не проверяют, свободен ли их канал ? Если они увидят, что при выкл. TX их модель что-то дрыгается и взрыкивает, полетят ли ?

P.S. Может кто-то думает, что я пытаюсь усилить передатчик на TX2 от китайских игрушек. У меня относительно приличное управление от клонов C17Lee и Piper. К кварцем, конечно.

KATUAL

Я ни разу не сбил, поэтому спрашиваю, неужели пилоты перед взлетом не проверяют, свободен ли их канал ? Если они увидят, что при выкл. TX их модель что-то дрыгается и взрыкивает, полетят ли ?

Потому как было много-много раз сказанно, что когда самолет поднимится повыше (а дорогущие самолеты так и норовят подняться к облакам 😃 ), то и принимать он будет больше чем обычно. Например в позопрошлый выходной по дороге к полю заметил, что метрах в 500 до объекта (на том самом месте, где я впервые сам понял свой самолет 😃 ) стоят дети и их отец, а у одной девочки в руках что то длинное и блестящее 😃 … ни частоты и время не совпали, но будь я на земле, ничего бы не заметил, так как мы находтлись как бы в низинах. Это я к тому, что я тоже дцмал, что я там один летаю…

Может кто-то думает, что я пытаюсь усилить передатчик на TX2 от китайских игрушек. У меня относительно приличное управление от клонов C17Lee и Piper. К кварцем, конечно.

Кстати вы ничего не говорите о целях. Ведь уже на удалении 150 метров небольшой самолет плохоразличим.
У большенства моделистов есть мнение (и я считаю его правильным), что умощение передатчика, если конечно речь не идет о 5 метрах, очень вредное занятие.

Вячеслав_Старухин
KATUAL:

У большенства моделистов есть мнение (и я считаю его правильным), что умощение передатчика, если конечно речь не идет о 5 метрах, очень вредное занятие.

Это совершенно верно 😈

Все нормальные передатчики обеспечивают управление моделями самолетов на таких больших дальностях, когда даже уже нельзя понять, в каком положении модель находится

tar

Диапазон 27Мг дюже загажен СВ станциями, для полётов не годится, а для авто или лодки стандартного передатчика ВПОЛНЕ достаточно 😃

SAN

Диапазон 27Мг дюже загажен СВ станциями

В прошлом ещё веке в Тушино летали на 27МГц.
Товарищ сделал контрольный приемник и на частоте своего самолёта слушал 200ватного раздолбая с Теплого Стана.
После нескольких таких сеансов стало ясно, что надо копить деньги на другую аппаратуру. 😦
Для начала перетянули с 27 МГц АМ на 35 МГц АМ. Помогло.

Prikupets
SAN:

В прошлом ещё веке в Тушино летали на 27МГц.

Все это так, но я уже 2 года летаю на 27 AM и нет помех. Даже в фестивале на Воробьевых тоже.
Вообще-то тема - как сделать - а не зачем 😉

tar

А за чем, если штатной мощности почти ВСЕМ хватает. Ну если это не игрушка из ПОДНЕБЕСНОЙ, там не аппаратура а просто г…,(проще и дешевле-вот наш девиз)-с усилителем мешать будет всем 😃

Prikupets
tar:

А за чем, если штатной мощности почти ВСЕМ хватает. Ну если это не игрушка из ПОДНЕБЕСНОЙ, там не аппаратура а просто г…,(проще и дешевле-вот наш девиз)-с усилителем мешать будет всем 😃

Ну например, 😅 я буду “управлять самолетом при помощи минивидеокамеры”. Дальность 2 мили - 3 км. Ну как тут не усилить передатчик ? 😃
И потом, почему CB парни могут запросто развить 150 ватт, а мне и 3-10 под запретом ? Или они все с лицензиями и сертифицированным оборудованием ?
Напомню также, что полет длится 5-20 минут, даже если некоторые ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ люди будут затронуты моим в 15-50 раз более слабым передатчиком, продлится это не долго.

P.S. Господа хорошие, вопрос КАК сделать. Никто из вас не летает на 27, никто не летает в Железнодорожном в Ольгино, никто не летает в 8 утра как я - ну зачем Вам абстрактная забота о несуществующих проблемах? Это все равно как на guns.ru спросить “как самому нарезать ствол” - а тебе в ответ “а вы в курсу что вы можете кого-нибудь ранить из него ?”. Сравнение гипертрофированное - самолет нельзя сравнивать со стволом, даже тяжелый ДВС. Так из за чего волнения ? 😕

SAN

вопрос КАК сделать

Этот вопрос лучше задать на форуме СВишников.
Вам же не только усилитель но и цепи его согласования понадобятся и методика их настройки. Здесь единицы знают и умеют это.

OVK
Prikupets:

Как сделать усилитель на транзисторе для передатчика 27 MHz? Я читал что такое делают на ВЧ транзисторе, например, 2sc2166.
Кто нибудь делал что-нибудь такое ? Какую мощность надо для 1 км с не самым лучшим примником ?

Привет!
У Вас аппаратура с АмплитуднойМ - на одном транзисторе особенно не разгуляешься в смысле получения какой захочется мощности. Требуется достаточная линейность усилителя мощности, а для этого применяют режимы, обеспечивающие качественный сигнал - к сожалению, за счет КПД. На ФМ это не актуально - передатчик излучает постоянный по АМПЛИТУДЕ сигнал. До 0,5-1 Вт еще что-то можно придумать, больше - придется ставить двухтранзисторный каскад, напряжение питания эдак 24В или другой геморрой. Посмотрите здесь http://shema.ru. Разбираться все равно придется - Ваш случай - это АМ, SSB линейные усилители.
По второму пункту:

Никто из вас не летает на 27, никто не летает в Железнодорожном в Ольгино, никто не летает в 8 утра как я - ну зачем Вам абстрактная забота о несуществующих проблемах? Это все равно как на guns.ru спросить “как самому нарезать ствол” - а тебе в ответ “а вы в курсу что вы можете кого-нибудь ранить из него ?”. Сравнение гипертрофированное - самолет нельзя сравнивать со стволом, даже тяжелый ДВС. Так из за чего волнения ?

  • волноваться нужно Вам. Поскольку работая на заводской аппаратуре, Вы соблюдаете основные правила эфира - это место общего пользования. А на самодельщиков по “стволам” уже сейчас смотрят люди с настоящими стволами (даже на их намерения). И если Вы зашумите в эфире самопальным стволом не по правилам - это может случиться из-за неудачной настройки (вы этого и знать не будете),
    какой-нибудь 100ваттник нажмет тангенту уже на Вашем канале с грубыми словами. Он может находиться за десятки километров от Ольгино, а самик упадет…
    Стоит ли?
    Удачи!
tar

А на счёт полёта по видеокамере-тут ВЫ клиент ФСБ, а эта контора многого не любит, особенно городов, в округе которых есть закрытые объекты, и самый совет-меняй частоту на 35 или 40 МГц, все уважающие себя с 27,12 давно ушли, пусть СВшники юзают сей диапазон, уж больно он стал помойным(Китай и то понял-их игрушки уже на 35 МГц делаются 😜 )

greshve

Привет всем!!! 😃
Прошу прощения за вмешательство, просто очень интересно проследить за ходом мыслей, а приписаться к теме не знаю как. вот и впендюрил сюда свое сообщ.