Не работает усилитель на 2.4 в передатчике HK-6X

Belerafon

Имеется аппаратура HobbyKing HK-6X 2.4Ghz с памятью. В ветке про эту аппу уже есть сообщения, что дальность некоторых неудачных экземпляров не превышает 10м. Обнаружил, что у меня та же проблема. Стал разбираться. Во-первых, надо сказать, что люди с этой проблемой уже пробовали менять приемники, антены и т.п. Проблема именно в слабом сигнале передатчика.
Схема там такая: стоит тексасовский трансмитер cc2500, за ним свитч RDAES02, который коммутирует ножку антены cc2500 на два канала, прием и передачу. Далее стоит усилитель RDAT212, содержащий в себе как усилитель мощности на передачу, так и усилитель на прием. Схема, как я понял, скопирована из двунаправленных устройств, но здесь задействован только канал на передачу. Раз модель управляется, но недалеко, то cc2500 работает. Проблема где-то далее. Пробовал припаивать провод (“антена” длиной 3,1 см) на выход cc2500 - дальность увеличивается. Припаивал на выход усилителя RDAT212 - ничего не меняется. Значит, не работает он или свитч. Основная антена к RDAT212 подключатеся через конденсатор. На удачу тыкнулся тестером на прозвон между антенной ножкой RDAT212 до конденсатора и землей - звенит! Сама антена, после конденсатора, не звенит. Таким образом, передающая нога RDAT212 сидит на земле и передавать не может. Всвязи с этим вопросы:

  1. Не мог ли я прозвоном пробить ногу антены усилителя RDAT212 на землю? А проблема была в другом?
  2. Не может ли блок ESD Protection в RDAT212 (подключенный к антене), быть причиной, что антена звонится? А в нормальном режиме с питанием все на самом деле работает?
  3. Если проблема в RDAT212, можно ли достать любой другой ВЧ модуль 2,4 из другого передатчика и кинуть на его выходной усилитель экранированным проводом сигнал с моего cc2500?

Пишу в разделе самодельная электроника, чтобы обратить внимание в первую очередь электронщиков, а не владельцев данной аппы…

Даташит на RDAT212: www.datasheet4u.com/download.php?id=673786

Belerafon

Все, вопрос решился перепайкой RDAT212 на хорошую. Хотя в хорошей ножка антены тоже звонится на корпус! Видимо, это какие-то 2,4 гигагерцовые хитрости. Для такой частоты, может, там замыкания нет 😃

Aleksey_Gorelikov
Belerafon:

Видимо, это какие-то 2,4 гигагерцовые хитрости. Для такой частоты, может, там замыкания нет 😃

Почитайте про отражения, стоячие волны и т.д. Очень интересные вещи узнаете.😁

Belerafon

Это все честно проходилось в курсе ТОЭ, только вот для стоячих волн нужна либо хоть какая-то длина проводника, либо катушка. А тут звонится антенный выход чисто самого чипа RDAT212, голого, выпаянного. Глядя на его размеры с трудом верится, что там внутри что-то такое, индуктивное, могло уместиться 😃 Даже на 2.4 ГГц. Скорее это какая-то работа цепи ESD protection, сидящей на антене. Думаю, гадать можно долго…

Aleksey_Gorelikov

В теоритических основах электротехники это если и затрагивается, то совсем чуть-чуть, для ознакомления. А досканально разбирается в курсе АФУ. Покрайней мере у меня так было. Длина проводника роли практически не влияет, если рассматривать только проводник. По проводнику волны не распространяются. Волны распространяются в некой среде. Длинна волны в среде зависит от диэлектрической проницаемости этой среды. Ну а дальше уже - в зависимости от конфигурации и длинны микрополосковой линии она может проявлять как индуктивные, так и емкостные характеристики. Конденцатор может являться “перемычкой” и перемычка - изолятором. 😃

А по поводу микросхем - это уже курс ТиКИМС надо вспоминать. Попробуйте прозвонить вывод с обратной полярностью прозвонки! Из чего делают изолятор в полупроводнике? Правильно, из обратно-смещенного п-н перехода. 😉