Нет, я все же хочу сделать модулятор передатчика

Pa5ha

Мусорить в той серьёзной теме не решился…

Не скажу, что с мк я на Вы, но ещё вроде и не на Ты.

Хочу попробовать сделать модулятор для передатчика. Чтоб хотя бы мафынка игрушечная ездила по полу. Приемник естественно тоже ваять придется.

В топе rcopen.com/forum/f8/topic28745 про самодельный передатчик нету ни одного исходного кода, а очень хотелось бы посмотреть.

Нет ли мануалов у кого-нить по этому делу? Хотя бы временная диаграмма ппм? Принципы программирования мк для модуляторов?

И почему никто не использует оптические потенциометры в ручках передатчика, работающие по принципу, как в мышке? Они ведь практически вечны. Пока оси не сотруться. И ацп не надо.

И пожалуйста, не надо прикалываться.

Добавлено

Завтра хочу купить авр ат90с2313. Подцепить лсд. Не совсем представляю, как писать софт модулятора. Как генерировать сигнал ппм? Используя прерывания? Тогда как и что настроить?

Для начала поработаем на ик. Тогда схема приемника упрощается до минимума. На какую-нибудь ногу вешается TSOP17(36-40). Аппаратным шимом управляется мотор. Можно даже клаксон сделать аппаратно на компараторе. Насчет машинки ещё не решил. Думаю, попробовать сделать из мышки.

Ну уже четверть сотни человек посмотрела… 😃

Gold

как я понял и передатчик собственный и приемник? Зачем тогда заморачиваться со стандартным протоколом, который стал стандартным во времена, когда приличной цифровой базы не было? сделайте передачу данных в цифре, а уж для машинок (если планируется использовать стандартные) пусть импульсы приемник эмулит. в цифре куда помехозащищеннее протокол можно сделать и обновлять информацию точнее и чаще.

Вячеслав_Старухин

Gold прав.
Стандартный протоколом - аналоговый, он уже устарел.
Я думаю, что скоро его вообще перестанут использовать.

Стандартный протокол можно подробно изучить по книжкам Миля.
Ссылки на них есть на этом сайте.

dmitryu
Pa5ha:

Нет ли мануалов у кого-нить по этому делу? Хотя бы временная диаграмма ппм?

Тут смотрел?
www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm
И вот тут пара книг Гюнтера Миля
www.rcdesign.ru/rcdirectory/publications

Pa5ha:

И почему никто не использует оптические потенциометры в ручках передатчика, работающие по принципу, как в мышке? Они ведь практически вечны. Пока оси не сотруться. И ацп не надо.

На сколько градусов отклоняется ручка в передатчике? А сколько прорезей на колесе мышки? Получится точность плюс-минус километр. Кроме того, буржуи умеют делать надёжные переменники.

Pa5ha:

Завтра хочу купить авр ат90с2313. Подцепить лсд. Не совсем представляю, как писать софт модулятора. Как генерировать сигнал ппм? Используя прерывания? Тогда как и что настроить?

Если хочешь делать кодер с LCD-дисплеем, то 2313 - не бери. У неё нет АЦП, мало памяти (и ОЗУ и ПЗУ) и будет нехватать портов ввода-вывода. Бери сразу ATmega8.

Gold
dmitryu

На сколько градусов отклоняется ручка в передатчике? А сколько прорезей на колесе мышки? Получится точность плюс-минус километр.

ну колесико может на движение ручки и 50 оборотов делать. мне интереснее как устроены оптические мыши (как они отслеживают движение по равномерно окрашенной поверхности - ума не приложу) и нельзя ли их приспособить - чем меньше механики тем надежнее и точнее

rulll
Gold:

ума не приложу

Представь матрицу фотодатчиков 3х3. Средний датчик имеет какойто потенциал от освещаемой поверхности. Если этот потенциал потом появится на правом датчике - значить мышь вправо переместилась.Ну и т.д. Это упрощенно.

BABYLON
Gold:

в цифре куда помехозащищеннее протокол можно сделать и обновлять информацию точнее и чаще.

Я думаю рано хоронить РРМ, а"" точнее и чаще"" это очень субьективно,
с помехо защищенностстью тоже можно поправить дело(тому пример декодер на 12С508 в соседней теме).

А самое главное это нужно для себя решить что Я (тоесть ты) хочеш управлять моделями или строить апаратуру если больше нравится первое то лучше найти какой нибуть не очень дорогой комплектик апаратурки
и по управлять моделькой игрушечной, смотри может второе желание и отпадёт.

Если всё таки хочется очень очень сделать самому то первое попускать переносится на очень долго и неопределённо.
Второе повнимательней посмотреть хотябы этот форум, недавно где-то промелькала ссылка и на модулятор тоже на PICе.
Для начала этого достаточно будет.

Boroda
Gold

мне интереснее как устроены оптические мыши (как они отслеживают движение по равномерно окрашенной поверхности - ума не приложу) и нельзя ли их приспособить - чем меньше механики тем надежнее и точнее

В большинстве мышек стоят сенсоры фирмы Agilent (www.agilent.com) Там в одном корпусе камера и процессор. Несколько сотен раз в секунду камера делает снимок участка поверхности размером около 1*1 мм(зависит от линзы) и передаёт данные в RISC процессор. Именно он и решает, сдвинулась ли мышка, и на сколько. Проблема в том, что процессор не помнит начального положения, и соответственно координаты не калибруются в ноль. Можно у процессора запросить всю картинку размером примерно 18*18 пикселей, но сделает он это не быстрее 5 раз в секунду. Остаётся либо заняться мудрёной математикой, либо ждать выхода на рынок быстрых джойстиковых сенсоров. Мышиные камеры для нужд радиоуправления пока-что малопригодны, зато отлично работают в таких штуках, как самодельные телескопы и СТАНКИ.
Сразу предупрежу особо пытливых, что в Московских конторах сенсоры стоят раз в 10 дороже нормальной оптической мышки, и к тому-же они идут без оптики, которая в мыше уже стоит.

Pa5ha

Ну АВР и ПИК - понятия немного конкурирующие. Не знаю, как у пиков, а АВР я выбрал потому что есть возможность программирования через исп. Когда писал софт для реле цифрового, прошивал около 100 раз 😃

Протокол хочется стандартный, чтоб потом было поменьше переделывать в случае чего 😃 Ну вдруг захочется модулятор сделать нормальный, а не игрушечный.

Насчет отодвигания: ничего не отодвигается. Просто руки чешутся. А для полетов есть флэш5систем икс. Только самолет надо доделать. Зимой планирую начать полеты 😃

Выбор обусловлен тем, что я пока только с 2313 работал. Только 2-ую неделю с мк общаюсь :oops: . Благо, есть опыт программирования на асме для доса, так что все новые, обнаруженные возможности 2313 юзаются без проблем 😃

Насчет маленьких возможностей 2313 тоже не уверен. Вместо ацп буду юзать все же мыщкины колесики с прорезями (правда, инициализация нужна при старте аппаратуры). Дисплей на портД можно легко повесить, используя 4-х битный интерфейс. Выводить пока не знаю чего. Наверно хайль Путин 300 раз 😃 Порта б в этом случае для кнопок поворотников, фар, клаксона за глаза 8) В общем, сейчас только проблема в протоколе, чтоб можно было запаковать сабжевым мк и распаковать.

Добавлено

Да, для привода ходового мотра будет использоваться аппаратный шим. А для рульмашинки поворотов, если такую вдруг захочется сделать придется разбирать ещё одну мышку на колесики 😃

dmitryu
Pa5ha:

Протокол хочется стандартный, чтоб потом было поменьше переделывать в случае чего 😃 Ну вдруг захочется модулятор сделать нормальный, а не игрушечный.

И это-правильно 😃.
Начинать проще со стандарта.

Pa5ha:

Насчет маленьких возможностей 2313 тоже не уверен. Вместо ацп буду юзать все же мыщкины колесики с прорезями (правда, инициализация нужна при старте аппаратуры). Дисплей на портД можно легко повесить, используя 4-х
битный интерфейс. Выводить пока не знаю чего. Наверно хайль Путин 300 раз 😃 Порта б в этом случае для кнопок поворотников, фар, клаксона за глаза 8) В общем, сейчас только проблема в протоколе, чтоб можно было запаковать сабжевым мк и распаковать.

Посчитаем?
LCD - 7 ног
подсветка LCD - 1
2 колёсика - 4
кнопки триммеров - 4
Поворотники, фары, клаксон - 3
выход PPM - 1
вход контроля батареи - 1
пищалка - 1
кнопки меню - 3

итого - 25ног

У 2313 - 15 линий ввода-вывода

BABYLON
Pa5ha:

Ну АВР и ПИК - понятия немного конкурирующие.

Насчет отодвигания: ничего не отодвигается. Просто руки чешутся. А для полетов есть флэш5систем икс.

Ну так это другое дело. Посмотри вот на этокодер на пике там есть и АСМ файл , может пригодится.

Pa5ha

BABYLON, буду изучать тарабарский 😃 Спасибо, поглядим 😃

dmitryu, ну, не все так плохо.

Подсветка нам нафиг не нужна.

4 ноги - 2 колесика, 6 ног - 2 колесика и 7 кнопок. Догадайтесь, как.

Контроль батареи тоже нафиг не нужен. Машина же не упадет, если иликтричество кончится.

Ну и ещё одна нога осталась, её можно куда угодно. Хоть пищалка, хоть кнопок добавить ещё 4 штуки…

Препод наш ещё говорил, что протоколы не нужно модернизировать и совершенствовать даже если производительность и качество при этом увеличиваются в разы 😃

serj

Валя, тебе 48 на 8-ю мегу рублей жалко? Учти, 2313 уже не выпускаются!
Все AVR на уровне снизу вверх совместимы. у 2313 и меги8 даже адреса портов те же.
Хочешь повторить судьбу героя из истории об одном байте?
У 8-й меги и корпус к тому же габаритами меньше! и таймера нормальные, вообще всего больше 😃😃.

Кроме того, ее можно до 40Мгц разогнать при питании 5.5 вольт, но это уже варварство 😃 она жрет при этом 47 ма…

Добавлено

Кстати, тебе не предлагают модернизировать или совершенствовать протокол.
просто предлагают использовать ДРУГОЙ, более новый.

Например обычный UART, он реализован аппаратно, проблем никаких.
Если будешь работать с ИК - обрати внимание, стандартным сенсорам надо делать промежутки в посылках 200-100мс для настройки их АРУ к внешнему свету.

Pa5ha

Блин, счастливые Вы! У нас АТмега8 стоит 160, АТмега16 стоит 290 😦

2313 - 99

Стоили бы они 48-45, как в прайсах в нете, так я бы их тоннами покупал 😃 Щас столько проектов появилось 😃

100-200 мс имхо непозволительная роскошь для RC. Но ведь комнатные самолеты летают! Как?

Кстати, ещё относительно расположения ик-приемника на модели и его типа. Можно ли посмотреть фотки? Так все шерстить лень. Может, кто делал, покажет свои фотки? Или если кому не лень поискать за меня 😃

dmitryu

Лучше заплатить 160, чем 99, а потом 160 😃

11 days later
SVS

Есть ли схемка кодера+прошивка+LCD на ATmega8?
буду очень признателен.

1 month later
Pa5ha

Появилась идея. Если сделать одновибратор с зависимостью от потенциометров, то даже на 2313 можно сделать 14 каналов 😃 и даже больше 😃 Только ширины канала не хватит 😃