Механика самодельного станка чпу

cer
Граф:

На счет рабочих чертежей станка.

Я предвидел этот вопрос, и для меня он оказался не простым. Я, конечно, альтруист (поэтому и написал эту статью), но не до такой степени, чтобы раздавать свои разработки направо и налево, и мне не интересно, чтобы мои чертежи гуляли по Интернету. С другой стороны, есть любопытные, которые просто хотят поглазеть, а есть люди серьезно настроенные на постройку чего-нибудь подобного. Для первых мне чертежи жалко, для вторых – нет. Вопрос только в том, как одних отличить от других?

Я не придумал ничего лучшего, чем назначить цену за чертежи в пределах 4…5% от полной стоимости станка. У меня нет задачи обогатиться, но необходимость выложить кровные денежки заставит потенциальных строителей еще раз задуматься о серьезности своих намерений.

Комплект рабочих чертежей деталей (40 листов) стоит 3000 руб. и только в бумажном виде.

Что касается изготовления станка под ключ на заказ, то действительно, дорожка на производство проторена, больших проблем не предвидится, пишите, обсудим.
😃

Здраствуйте!
я бы хотел приобрести у вас комплект черетежей о котором вы писали выше

2 months later
air_serj

Всем здравствуйте.
Спасибо за статью очень позновательно чуствуется было проделанно много работы, очень фундаментальный подход.

Теперь вопрос напрямую интересую чертежи, готов купить и не откажусь от помощи при постройке. От Вашей схемы отклоняться нет желания поэтому жду с нетерпением ответа.
С Уважением.

air_serj

Вобщем сам потихоньку начал чертить, всё ещё жду ответа.

5 years later
1 year later
Виталий_С_Г

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, для получения такой же точности, как в проекте, достаточно ли закупить цилиндрические направляющие, трапец. винт, бронзовую гайку (доработанную), и заказать металлообработку в purelogic?
-Или лучше обратиться в цех точной механики, на выходе получить детали с паспортами?
-В станке можно использовать тугую посадку направляющих во всех соединениях, кроме подшипников?
-И ещё вопрос какие посадки (в цифрах) Вы использовали в станке?
Было бы неплохо увидеть в цифрах плотную, тугую и напряжённую посадки. И ресурс где можно почитать какие посадки где применяются.

Виталий_С_Г
Виталий_С_Г:

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, для получения такой же точности, как в проекте, достаточно ли закупить цилиндрические направляющие, трапец. винт, бронзовую гайку (доработанную), и заказать металлообработку в purelogic?
-Или лучше обратиться в цех точной механики, на выходе получить детали с паспортами?
-В станке можно использовать тугую посадку направляющих во всех соединениях, кроме подшипников?
-И ещё вопрос какие посадки (в цифрах) Вы использовали в станке?
Было бы неплохо увидеть в цифрах плотную, тугую и напряжённую посадки. И ресурс где можно почитать какие посадки где применяются.

Я понял - ответ ищи сам.