Me-109e

Pumper

2 MAD3D

Попробую отсканить. Тока стыдно заранее - пустые они , чертежи-то. Что сверху написал, то там и есть.
Я свой первый опыт приобрел так - добил на первом самолете (Шторх) морду до неузнаваемости и отрезал ее нафик. А летать-то охота.
Купил панельку пенопластовую (тогда еще первую попавшуюся под-руку, хорошо, что попался сразу пункт 2 😃 )
Взял оставшуюся мотораму (она была первым шпангоутом) , из этого-же пенопласта вырезал второй шпангоут (размер снимал по месту отреза носа) и обернул это все четырьмя полосками пенопласта, подогнув его по форме шпангоутов на трубе в ванной. Доработал край морды утюгом и покрасил акрилом модельным. Приклеил на самолет и было мне щастье 😁

И увидил я , что это хорошо. И был день, и была ночь… 😉

Grave_Digger

Прочел статью, посмотрел фото. сам пену не приемлю, но модель понравилась. Видно,что у селовека руки выросли откуда и должны были и что времени не пожалел.
И с тем,что чертить модель надо самому - согласен на все сто! :о)

Павел_Андреевич

Прочитал всё, самик zer good!
Так, правда и не понял, как крыло-то крепиться?
Не винтами же пену прикручивать?
А на резинке - для такого высокого качества сполнения это не солидно, что-ли…

6egemot

Не винтами же пену прикручивать?

а почему бы нет?

у меня на крыле накладка под шляпку винта, а в фюзеляже гайка вклеена на эпоксидке. gws formosa.

Pumper

2 Павел Андреевич

Ну как-же ? В статье про это даже и не “между строк” - в разделе “Крыло и хвостовое оперение” и в “Сборка”( там как раз первая фотка отображает процесс придавливания крыла грузом при его вклеивании в фуз).
ТщатетельнЕе надо бы 😉
Никаких винтов/проволок/резинок - вклеено эпоксидкой намертво.

Сегодня отсканил то, что принято называть чертежами 😊 . Если кому интересно - мыльте, скину.

Il_ya

Уважаемая публика!
Есть вопрос,правильный ответ на который дает только интуиция помножиная на большой опыт, а не научный базис…
Внимание вопрос

Можно ли при обтяжке “…пены…” (фи, как не красиво! 😉 ) ПЕНОПЛАСТА использовать микалентку?

И чем ее в данной ситуации натягивать? (в пионерском детстве, кажись разводили “64…??” с клеем “AGO”).
И в развитие темы:
Как на счет сочетания технологий, описанных в статьях Евгения (скотч по пенопласту) и обтяжки тканью/микаленткой?
Цель - получение жесткости и отсутствие “блеска”.
Метод - (на примере крыла) лобик и зад. кромка скотчем, а сверху целиком “укрывным” материалом под покраску…
Если я "изобретаю велосипед, да еще в гамаке и стоя… 😉 ",
извиняйте…
ЗЫ От скотча отказываться вообще не хочется, он РЕАЛЬНО в разы увеличивает жесткость при мин. весовой прибавке.

Il_ya

2Pamper ! PRIVAT !
Получал ли мыло с папье?
Сорри, остальным, личное мыло что-то глюкнуло…

Pumper

2 ill

Все получето 😃
Счаз вникаю. Отстучу на ЛС или домой.

12 days later
Roman_ZP

А если попробовать пенопласт обтягивать капроном? В смысле - чулком. ДЕН эдак на 20-30 для легковесности.

joleg

Доброго времени суток уважаемому сообществу!

А если попробовать пенопласт обтягивать капроном? В смысле - чулком. ДЕН эдак на 20-30 для легковесности.

На мой испорченный вкус, наиболее эротично на модели будут выглядеть черные чулочки с крупным характерным рисунком. 😃
Вот только как их фиксировать будем?

С уважением, joleg

vovic

Чулочки - это слабенько. 😆
Я вот где то читал, как делают колеса для парк-флаев. Все колесо из пенопласта, а для имитации резиновой покрышки - натягиваются (!) колечки из черного импортного презерватива.
Вот это - эротика!

Roman_ZP

Привет!

2joleg Только не нужно ещё в качестве шпаклёвки помаду и пудру предлагать. 😃

Может, кто-нибудь уже пробовал использовать капроновые материалы для обтяжки? Какая химия с капроном приемлемо агдезирует?

П.С. Спёр у жены чёрные чулки и натянул на фюз… Действительно, эротично 😃

gennady

Чулочки - это слабенько. 😆
Я вот где то читал, как делают колеса для парк-флаев. Все колесо из пенопласта, а для имитации резиновой покрышки - натягиваются (!) колечки из черного импортного презерватива.
Вот это - эротика!

У нас колеса делали из маточного кольца - торообразный пустотелый резиновый бублик - это уже не эротика, а физиология какая-то 😃

Pumper

Значится так…
Вчера провел эксперимент с чулочно-носочными изделиями.
ДЭНы не выбирал, был важен сам принцип. “Обтягивал” 2 пенопластовых “потолочных” пластинки примерно 10х5х0,4 см.

“Аквалак”, использованный на Мессере, довольно удачно прилепил капрон к пене. НО ! На одном куске капрон натягивал не сильно. Это привло к образованию мелких складочек уже на стадии нанесения лака (мож, погладить надо было перед одеванием 😕 ). После высыхания обнаружилась легкая деформация пенопластовой пластины.
На другом натянул сильнее - складок не было, но деформация “приятно удивила всю семью”.
В обеих случаях, качество поверхности после высыхания не вызывает оптимизма - ячейки капрона отчетливо проступают на поверхности, тем сильнее, чем сильнее натянут капрон.

В опсчем - "Кто прекрасней всех на свете ? Вы , в колготках Golden Lady " - тут кажись не катит…

Roman_ZP

Добрый день!

Спасибо за тест - пользовать капрон не буду. Пошёл в магазин за тюлем 😃

Кстати, как по мне - формовка п/п на трубе имеет кучу недостатков по сравнению с формовкой под утюгом. По крайней мере, у меня лучше получалось именно с утюгом. Пластины п/п после такой формовки выходили как из-под пресса - лицевая поверхность очень гладкая. Терморегулятор утюга - на “нейлон”. Гладил с изнаночной стороны.

Pumper

Согласен - формовка на трубе в ванной является примитивным решением проблемы.
Вот если бы ее можно было разогнать градусов до 100, тогда другое дело.
А так да, утюг должен быть неплохой альтернативой при определенной сноровке.

joleg

Доброго времени суток, уважаемый Roman_ZP!

Может лучше подумать о пленке (точнее, где достать)? Сейчас появилась специальная низкотемпературная пленка для обтяжки пенопластовых моделей. Она сейчас рекомендуется в зарубежной литературе для обтяжки пенопласвых (депроновых, EPP) моделей.

С уважением, joleg

Roman_ZP

Добрый день!

Спасибо за подсказанный вариант с плёнкой, но, я думаю, для меня он неприемлем. Дешевле и быстрее просто обтянуть шёлком, чем искать в Украине (в Запорожье-то точно нет 😃 ) такую плёнку.

1 month later
rc-dimon

Самолет у тебя и правда получился красивчик. Ты уже отсканировал черчежи? Спаси меня и весь инет. Ведь в нем нет нормальных черчежей. А я всегда мечтал построть что то пдобноею Пошли мне их пожалуйст
а!

FedotoFF

Может лучше подумать о пленке (точнее, где достать)? Сейчас появилась специальная низкотемпературная пленка для обтяжки пенопластовых моделей.

Пленку такую стали выпускать давно. Я недавно откопал у себя рулончик купленный еще в “союзе нерушимом”. Выпускают её и сейчас. В магазинах, по крайней мере у нас, она есть. Прекрасно клеится на пенопласт, и тянется чудесно.

Спаси меня и весь инет. Ведь в нем нет нормальных черчежей.

На Ме-сер. Чертежей в инете море.
Что касаемо конкретно под потолочку наверное нет. Но здесь уже твое творчество, технология привычная для тебя.

3 months later
im

Pumper – скинь пожалуйсто рисунки боковых понелей есле тебя не затруднит…–> imka@tut.by :rolleys: