Me-109e

Gef79

Огромное спасибо за ответ! Будет возможность, выложу фоты! А пока займусь хвостом! Сегодня кое что запорол с крылом, буду переделовать! Я просто фуз с крылом не соеденял! Сегодня попробывал выставить угол и получил аплиуху, так что будем копать! 😊

25 days later
Павел_С

Вопрос Всем кто делает Мессер.

Как делаете кабину, т.е. ее развертку.
может у кого есть?

boroda_de

картонная раскройка 1:24, Просто увеличиваем в два (1:12) раза
Подходит к 109-ым серий с Е-4 до ранних G-6.
Без особых претензий на копийность ( например форточки передние отсутствуют), но лучше , чем ничего.

Павел_С

Привет всем
Вот сегодня доделал крыло.

все готово для обклейки оргензой.
фото сделано на телефоне. Завтра покрою органзой.

Boroda за выкройку спасибо, но сделал сам.

Мотор поставил 300 с редуктором, вес до органзы ; крыло ~100 , ФУЗ ~160, ПОСМОТРИМ ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ

Привет всем
Вот сегодня доделал крыло.

все готово для обклейки оргензой.
фото сделано на телефоне. Завтра покрою органзой.

Pumper
Павел_С:

вес до органзы ; крыло ~100 , ФУЗ ~160, ПОСМОТРИМ ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ

Если Вы с весом крыла и фуза ДО обтяжки не ошибаетесь (100 и 160 соответственно), то после будет не совсем хорошо. Если не сказать совсем нехорошо.
Дело в том, что у моего вес полностью законченного планера ( без электромеханич. начинки , но обтянутого и окрашенного/лакированного ) - порядка 150 грамм.
240-250 грамм надо “скормить” этой самой начинке. Увы…

Хотя если указанные Вами веса - это не чистый планер, а уже с “железом”, то тогда дело совсем другое.

Павел_С

Может быть потолочка тяжелая (4мм толщина с ламинатом)

Pumper
Павел_С:

Может быть потолочка тяжелая (4мм толщина с ламинатом)

Может и тяжелая. Но толщина абсолютно такая-же.

7 days later
Павел_С

Да перепутал вес меньше и с аппаратурой.

Юра подскажи как ты реализовал крепеж кабины на фузе.

Pumper
Павел_С:

Юра подскажи как ты реализовал крепеж кабины на фузе.

В центр переднего торца крышки вклеен “язычок” из 1мм фанеры - он входит в паз на фузе. Сзади - булавка сквозь кромку фонаря в бальзовый брусочек внутри фуза.

24 days later
Павел_С

Всем привет.
Вот наконецто покрасил в свой Мессер (заметьте первый раз)
Купил аэрозоль. баллоны
Потихоньку, жаг за шагом покрасил

  1. низ крыла и фуза
  2. верх крыла и фуза
  3. киль и моторный отсек

abbat

Уважаемый Pumper
Могли бы вы скинуть мне чертежи мессера, которые вы отсканили? Если не трудно, скиньте на abbat@email.uz.ua
Заранее СПАСИБО

Pumper
abbat:

Уважаемый Pumper
Могли бы вы скинуть мне чертежи мессера, которые вы отсканили? Если не трудно, скиньте на abbat@email.uz.ua
Заранее СПАСИБО

Скинул. Проверяйте почту.

Или тут :

cherteg.zip

ДАК
Pumper:

Скинул. Проверяйте почту.

Или тут :

Интересный чертёж! А можно добавить концевую нервюру для крыла?
Спасибо. На улице теплеет и народ просыпается!

Pumper
ДАК:

А можно добавить концевую нервюру для крыла?

Нет. Ее там просто нету.

ДАК
Pumper:

Нет. Ее там просто нету.

Хорошо, А как тогда крыло построить, может я просто туплю?

Pumper
ДАК:

А как тогда крыло построить

Стык двух 4мм пластин на конце крыла сам по себе дает необходимую толщину, добавлять туда внутрь нервюру просто некуда. Если все-таки желание воткнуть нервюру в том районе сильнО - отступайте от законцовки в направлении центроплана до появления возможности “фтыка”. Вот только не нужно это, имхо.

2 months later
Андрей82

[/quote]

Стык двух 4мм пластин на конце крыла сам по себе дает необходимую толщину, добавлять туда внутрь нервюру просто некуда. Если все-таки желание воткнуть нервюру в том районе сильнО - отступайте от законцовки в направлении центроплана до появления возможности “фтыка”. Вот только не нужно это, имхо.
[/quote]

Подскажите сколко было нервюр в крыле! Хочу попробовать построить может что и получится и чем крепили крылья между собой только эбоксидкой?

Pumper

Нервюр 4 - две в центроплане, по одной в консолях (корневые). Крепили только эпоксидкой.

Андрей82

Спасибо за ответ буду пытаться сделать!
А самоль очень класный!!! 😃

1 month later
wskam

Вот и закончил я свой МЕ-109, вес самика без приемника и акков вышел 340 гр. Слишком много веса забрала покраска, порядка 40 гр. Сказывается покраска акрилом. Красил “Ладогой”, разводил краску прямо в лаке, возможно это и добавило вес. Спасибо Юрию за оказаную помощь в создании модели! Хотелось бы услышать Ваши коментарии.[attachment
=36262:attachment]

1 month later
DAN-nn

Сколько надо отнимать отнимать от шпангоутов штобы компенсировать толщину общивки или вы пропорционально увеличили все остальное?