Несколько уточнений по "Белому Лебедю" на импеллерах.

Matuzalem

блин 😃

измерять т.е. вычислить. Нужна скорость на которой он будет открываться от земли. Есть формула?) И на посадку если можно 😃 Буду очень благодарен

boroda_de

Ой боюсь что Вам формулы не помогут, но смотрите например ссылку тут rcopen.com/forum/f37/topic157625/139 .
Скорость сваливания зависит от нагрузки на крыло и от характеристики профиля. Колеблется для моделей выбранного класса от ~10-и до ~15-и м/с.
Садиться и взлетать лучше со скоростью выше скорости сваливания 😉

Wladimir_Th

Позволю себе дать некоторые советы по Вашему проекту. Как я понял, самолет планируют делать и пилотировать неопытные руки. Раз решили, значит делайте. Я не вижу тут ничего такого. Сам был молодым. Но… Импеллерные самолеты подразумевают жесточайшую культуру веса и по иному никак. С четырьмя импеллерами сделать что-то летающее будет очень сложно(одни аккумуляторы съедят почти половину веса), и Вам надо думать не об ударопрочности модели, а о ее полетных характеристиках. При посадочной скорости 18-20 м/сек. это 65-72 км/ч (а на меньшее Вы и не рассчитывайте) столкновение с землей будет для модели фатальным(т.е. собирать будет нечего).
Можно перебрать массу формул, но зачастую в при изготовлении модели выявляется масса неучтенных проблем. Поэтому я советую пойти по старому пути. Начните с того, что из потолочки сделайте самолет, скажем так, похожий на Ту-160. Те же размеры, те же пропорции, но не заморачивайте голову копиизмом и большой схожестью с оригиналом. И попробуйте поднять его в воздух. Сразу многое прояснится. Т.е. я предлагаю Вам отрабатывать будущую полукопию( с копией Вы немного погорячились) на летающем макете. В свое время (а я когда то занимался копиями, правда кордовыми) мы так и делали по 2 модели сразу, одна на отладку, доработку и т.д., а другая уже набело. А Вы затеялись строить очень сложный самолет. Почитайте статью Рыбкина о МиГ-23. Здесь форуме Вы найдете массу нужной Вам информации. Удачи Вам.

Matuzalem

С четырьмя импеллерами сделать что-то летающее будет очень сложно(одни аккумуляторы съедят почти половину веса), и Вам надо думать не об ударопрочности модели, а о ее полетных характеристиках. При посадочной скорости 18-20 м/сек. это 65-72 км/ч (а на меньшее Вы и не рассчитывайте) столкновение с землей будет для модели фатальным(т.е. собирать будет нечего).

Мы остановились на двух импеллерах. Мы тут считали, что критическая(т.е. максимальная и нежелательная) масса для самолета будет 2 кг.
По поводу 80 км\час…а чего ж так много то…у нас хорошее с точки зрения аэродинамики крыло, длинное, читай площадь немаленькая…

Посадка на 80 км\час будет я так понимаю из разряда экстремальных…блин, озадачили вы меня еще и проблемой плавности посадки теперь 😃

З.Ы. была у нас идея сделать парашют за пол метра до касания земли…

Ничего…такие “кулибины” решат проблему кое как…😅

ну вот например

на видео нету 80 км\час на посадке походу)

boroda_de
Matuzalem:

сделать 2,75 м розмах крыльев

+

Matuzalem:

масса для самолета будет 2 кг.

Схематичка что-ли?
Желаю успехов.
От темы отписываюсь.

Matuzalem

ой, забыл отписать)

что изменили размах до 1,5 метра, материалы: стекловолокно + бальза.

пример стекловолокна…очень легкий и прочный материал

по нашим расчетам вполне можно уложиться в 2кг…

Intencer

Макс это ты не очень удачный скрин выкинул, на стекловолокно можеш сильно не надеяться так как это не дешовый материал… Делать надо из бальзы и обтянуть пленкой.

salat:

если знаете где брать имепеллеры 7.6см и тягой в килограмм то видимо достать карбоновые трубки тоже не проблема. Вот они и придадут жесткость вашим крыльям.

карбоновые трубки не понадобяться для крыльев так как они не такие огромные… ширина модели 150см а тонкие крылья из этой ширины занимают около 100см, не думаю, даже уверен что 50см крыла не провиснет если зделать из бальзы, ну и будет достаточной прочности что б модель летала…

и конструкция крыла будет другой, в 2кг уложимся, но нужно будет попотеть над бальзой…

Yurich
Matuzalem:

ой, забыл отписать)

что изменили размах до 1,5 метра, материалы: стекловолокно + бальза.

пример стекловолокна…очень легкий и прочный материал

по нашим расчетам вполне можно уложиться в 2кг…

…Что-то вечер перестаёт быть томным… При размахе 1,5 м площадь крыла получается 25дм/2, соотв. нагрузка 80г/дм. Крыло стекло + бальза даёт вес около 13г/дм при грамотном изготовлении, т.е. 325г.Что-то всё меньше верится в успешное завершение проекта, а жаль…

salat

Ну почему сразу схематичка. Можно сделать красиво stick&tissue. А 1.5м из стекла - не полетит. Крылья узкие весьма. Площадь маленькая. Хотя… поинтересуйтесь к планеры композитные делают.

Airliner-rc

может все же пенопласт с лонжероном? Обклеить шелком на аквалаке или просто пленкой модельной легкой?

Intencer

Было принято решение для начала начертить чертеж по которому общитаем вес конструкции из бальзы(потом добавим то чем обтянем и т.п.)