Super Bandit EDF MiniFan

Slava_Soldier

Всем привет 😃

вот мои пять копеек в тему. давно хотел собрать нехитрый импеллерник “на попробовать”, так сказать. видимо, не ту пдф-ку распечатал, слегка крупноват получается. импеллер у меня тоже 55мм, его максимальная тяга на трёх банках около 600г, так что наверно сие творение в итоге полететь должно бы😒, если удастся уложиться примерно в этот вес:)

erz

Какой PDF печатали??? У меня 68мм.,должен хорошо встать.

Ivan0904

Есть чертеж под 50 мм имеллер,а есть побольше.Разные масштабы.

Slava_Soldier

Я уже в курсе, спасибо) Но не пускать же на слом наполовину собранную модель. К тому же площадь крыла получилась большая, да и тяги двигателя, в принципе, должно хватить - в итоге, самолёт обещает быть спокойным и не слишком быстрым.

9 days later
13 days later
Ivan0904

Закончил постройку,вот окончательный продукт)

Flanker_13

Аккуратно получилось! Когда облёт?

Если можно вырожу своё ИМХО. На фото видно что скотч приклеен очень аккуратно, но торцы не проклеены. Не сказать что это плохо, просто на холоде наверняка отклеится. Могу предложить капнуть на палец клей типа Титан и промазать торцы (и немного под скотчем желательно). Торцы армируются, скотч не отклеится.

А тягу проверяли? какая начинка? какой в результате вес получился?

Ivan0904

Облет не скоро,когда тепло станет где-нибудь до -5.Обклеивал не скотчем ,а пленкой. Торцы я в некоторых местах проклеил,отвалится где-нибудь еще проклею)).Тягу не проверял,но там написано hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… 290 грамм.Думаю из-за выпускного канала будет еще поболее. Вес около 400 грамм в сборе будет.

1 month later
Олег_xxl

Ну так что с облетом? …как-бы не шибко и холодно. Из своего опыта - давеча сляпал первый импеллерный самолёт и благодаря холодному воздуху а также рыхлому снегу отделался малыми жертвами…

Ivan0904

у нас пока -15-20(. Жду потепления до -3-5

askad

Что-то он получился плоско-квадратный у вас…
Передняа часть фюза по крыло отвалится при первой-же жесткой посадке.
А этот самик достаточно шустрый. Я такой сам сделал но на винте.
Проклейте переднюю часть фюза армо-леной, у бандита слабое место
в конструкции это соедениение фюза перед крылом.
Вот видео полета:

1 month later
Alexander1963

Всем здравствуйте! Вот и я долго смотрел на этот самолет, изучал форум и решил сделать Бандита в качестве тренера перед вылетом на F-5 с Хоббисити. Процесс сборки опускаю, так как все фото и подробные описания сборки имеются здесь и у немцев. Если кого интересуют характеристики, то вот они: размах 820 мм, длина 940 мм, вес с батареей 3S 2200 мА 600 грамм, импеллер 55 мм с инранером 4400 kV. Статическая тяга 440 грамм. Что еще? Еще крыло сделал профильное, оно, кстати, и дало такой большой вес, РН нет, но есть флапероны. Думаю они пригодятся при посадке. Друзья-товарищи по хобби заставляют сделать шасси. С ними полностью согласен, так как посадка “в травку” не безопасна в первую очередь для крыльев. Кстати крылья обтянуты скотчем. В общем модель готова к испытаниям. Видео испытательного полета за мной. А пока выкладываю на суд Бандитоводов фото самолета:

Alexander1963

Вот сваял шасси. Вес получился 53 гр. Фото прилагаю. Передние колеса диаметром 45 мм, задние - 65 мм.

boroda_de
Alexander1963:

посадка “в травку” не безопасна в первую очередь для крыльев

Мне думается, что это от травы ещё зависит. Жесткая полынь переднюю кромку поломает точно, а простая трава (надеюсь, вы меня поняли) держит модели нормально. Из личного опыта: FW-190 1метр размах вес ~900гр за пару сезонов получил пару лёгких вмятинок и зелёных полосок на скотче пуза (правда я его пару раз ещё вертикально в асфальт втыкал)

Alexander1963:

Передние колеса диаметром 45 мм

У Вас есть хорошая асфальтовая площадка и лишних 150-200мач для разгона по взлётке? В крайнем случае я-бы стартовал с руки и садился на шасси, но ~10% дополнительного веса и сопротивления имхо совсем не нужны (да и в воздухе без колёс лучше смотрится)

Alexander1963
boroda_de:

Жесткая полынь переднюю кромку поломает точно, а простая трава (надеюсь, вы меня поняли) держит модели нормально.

Дополнительно к скотчу (канцелярскому) переднюю кромку нужно еще армированным усилить?

boroda_de

Никогда не усиливал армированым. Если трава жесткая, то конечно таким лучше

P.S. Модель красивая. 😃 Желаю мягких посадок.

Alexander1963
boroda_de:

Но ~10% дополнительного веса и сопротивления имхо совсем не нужны (да и в воздухе без колёс лучше смотрится)

Полностью с Вами согласен.

Примерил шасси на самолет. Вот что получилось.

SSergo
boroda_de:

У Вас есть хорошая асфальтовая площадка и лишних 150-200мач для разгона по взлётке? В крайнем случае я-бы стартовал с руки и садился на шасси, но ~10% дополнительного веса и сопротивления имхо совсем не нужны (да и в воздухе без колёс лучше смотрится)

Взлет с шасси, с хорошей асфальтовой площадки, позволит как раз сэкономить эти самые 150-200мач, а то и больше. По опыту, взлететь можно легко и не на полном газу, плавно набрав нужную скорость ещё на земле. С вашим весом и тягой импеллера (600 к 400) взлет с руки возможен только при весьма энергичном броске и полном газе. Далее интенсивный разгон на форсаже, для обретения управления. Всё это значительно опустошает аккумулятор. Так что взлет с шасси или катапульты более предпочтителен. Да и выглядит это красивее, по взрослому как-то…😃 Посадка на шасси вообще загляденье! Колеса я бы посоветовал взять поменьше и полегче. Выглядит более копийно, да и веса и драга меньше.
Успешного облета!

boroda_de
SSergo:

плавно набрав нужную скорость ещё на земле

Ваша логика мне не понятна: набор скорости при броске происходит не за счёт аккумулятора, но при разгоне по взлётке. Кидать нужно сильно, тут Вы правы. Если есть за что взяться, то 600г не проблема, можно хорошо кинуть и модель в три раза тяжелее.