С-55

Muller
Дед_Борис:

Время правда не терял даром. нашел акриловую краску в спрее. Теперь все покрасим.

Эта краска может быть на нитро основе так что будьте внемательны. Потому что на водной основе в баллонах не встречал.

Дед_Борис

Сегодня сфоткаю выложу. Вчера не удержался попробовал. Вроде все в норму. Но за предупреждение СПАСИБО.

Дед_Борис

вес планера со всеми потрохами 1130 г. Тяга ( насколько правильно замерили )770 грамм. Но это без всякихнастроек и т.д. Если есть у кого как настроить рег. помогите что и как . Двиг в сборе такой (НЕ РЕКЛАМА!!!)banned link. Краска на фото и что получается с ребятами. как то вот так.

orio55

Краска правильная. Но красить надо уметь. Если много ливануть в одно место то она проникает до пенопласта и поедает его. Поэтому нужно наносить легкими слоями с просушкой 30минут. Самолет хорош. Но вы допустили ошибку поспешив красить. Перед покраской надо прогрунтовать всю поверхность составом- шпаклевка по дереву + аквалак в пропорции 1\1 . Наносить не кистью а валиком -50мм. Шкурить а потом уж красить. В этом варианте поверхность почти идеальная и краски уходит 1 балон.

Ребра фюзеляжа видны. Это результат применения клея ПВА или титана. Некоторые места возле фонаря надо было пошпаклевать вот так rcopen.com/forum/f81/topic256617/76

Yurich
Дед_Борис:

Тяга ( насколько правильно замерили )770 грамм

Тяга этого фена на 4 банках 800-850г, настройками рега Вы её сильно не поднимите.Если мотор запускается нормально, при резкой даче газа не срывается с синхронизации-не парьтесь и летайте.

Дед_Борис

Киндер уехал на подготовку к соревнованиям по спорт. ориентированию. Доделывю сам. Красить не понравилось.
потихоньку обтягиваю скотчем . Понятно что могу набрать вес. После двигателя установил вставку для плавного истечения воздуха. Перед двигателем пока не придумал. Полоса наша вся в снегу. Так что ждем-с схода снега. А так хочется поднять в небо красоту эту. Фотки пока не покажу( акк фотика разрядился)

Muller

Прикольный папилац:) Когда облёт?

Дед_Борис

Ждем пока сойдет снег у нас в Мячково. Но может и на аэродроме спытнем-с.

10 days later
13 days later
Дед_Борис

9-го Мая намечен облет С55. Если будет фото и видео выложу.

Дед_Борис

Облет состоялся! Летит нормально. Тяги хватает. По ходу облета пришлось увеличивать ход рулей высоты. А так все в норме без происшествий. Фотки выложу.

anatoli

Борис ! Поздравляю ! А как эффективность шасси ?

Дед_Борис

Сейчас пока не могу сформулировать все что происходило.
Постараюсь в ВСКР вечером оформить мысли и передать ощущения.
С уважением.

Дед_Борис

Шасси не мешали. Были выпуск и уборка. Посадка на грунт.полосу. Как мне показалось несколько маловата площадь элеронов. На следующем экземпляре (да простит меня flanker) несколько увеличу площадь элеронов.
Т.С. в носовой части наверно сделаю поперечные усиления для придания жесткости конструкции. Скорее всего резать буду из белого пенопласта с последующец оклейкой стеклом на аквалаке или эпок.смоле. Вес конечно - решающее. Впечатлений от полета хватает и у меня лично только положительные. Может конечно показалось- но тяги всетаки маловато. Фигуры пока особо не делал. Все впереди.
Всем успеха.
А у меня замыслы сделать L39 и продолжать СУ27(1800)

Flanker_13

На счёт элеронов. Дело в том, что я задумывал работу элеронов, как флаперонов на самом деле. Рули высоты по идее должны были работать, как у прототипа. В этом случае площади рулей более чем достаточно. Если делать по классической схеме, то элероны расположены слишком близко к продольной оси, рычаг мал, обдува нет и размах небольшой. Конечно будет не хватать.
Борис, а у Вас видео полёта есть? Качественного видео нету, так посмотреть хочу как летает.

Дед_Борис

Кто то снимал, но зажали. Попробую добыть. За пояснения спасибо. Второй экземпляр буду всетаки делать. Но с учетом Ваших пояснений. До сих пор нахожусь под впечатлением полета. Страсть как хорошо.

20 days later
1 month later
Дед_Борис

На крайнем полете С-55 приказал оставить его в покое. Начал готовить тетрис новый из бэлого пенопласта.
Что будет происходить (если имеется интерес) буду выладывать.

Flanker_13

Борис, конечно же интересно! А если интересно Вам, то я кое-что могу показать и познакомить с человеком. Он на форуме не частый гость. Но по этой теме есть интересные результаты. Он не любит афишировать ход строительства. Только Вы мне в личку напомните Ваш электронный ящик.

За крайнюю неделю разослал много писем с чертежами. Я получаю сотни писем с просьбами поделиться чертежами С-55. Он оказался очень популярным, даже больше чем Су-30. Общее количество писем давно перевалило за 500. Но увы, видимо не все делятся результатами. Конечно не все строят, но если бы человек 10 показали, что получается в итоге была бы очень интересная тема.
Прошу не стесняйтесь выкладывать фото результатов постройки. Это интересно всем. Я так утверждаю, потому-что не проходит недели без обращений ко мне поделиться именно С-55. Люди читают тему.
Я сам к сожалению не могу строить, снова поменял место жительства и ещё долго не смогу ничего показать. А когда смотрю на работы людей - душа радуется.