Возможно ли сделать импеллер своими руками?

RUPilot

Всем салют! вопрос такой- реально ли создать импллерную мотоустановку в кустарных условиях? И ещё- я тут наткнулся на старый журнал Моделист-Конструктор в котором описывается процесс изготовления импеллера на базе двигателя внутреннего сгорания, может кто нибудь делал подобное?

Valperal

создать реально, а вот получить от нее достойные характеристики НЕТ!

Тим-практик-теоретик
Valperal:

создать реально, а вот получить от нее достойные характеристики НЕТ!

Характеристики получить можно, если знать как грамотно расчитать всю систему, а вот это уже и есть проблема…

Yurich
Valperal:

получить от нее достойные характеристики НЕТ!

Слишком категорично.На чём основано сие утверждение?

RUPilot:

реально ли создать импллерную мотоустановку в кустарных условиях?

Реально, и характеристики могут быть выше, чем аналогичные например с ХС. НО: до мощностей порядка 200-250Вт. Далее уже требуются НЕ кустарные условия.Всё это описывалось на зтом форуме, покопайтесь в публикациях.Другое дело - зачем? Ни денег, ни времени сьэкономить не удасться.Самоделки имели место лет 8-10 назад, когда в продаже просто ничего не было. А сейчас…из-за 500рублей…

Valperal
Yurich:

Слишком категорично.На чём основано сие утверждение?

Реально, и характеристики могут быть выше, чем аналогичные например с ХС. НО: до мощностей порядка 200-250Вт. Далее уже требуются НЕ кустарные условия.Всё это описывалось на зтом форуме, покопайтесь в публикациях.Другое дело - зачем? Ни денег, ни времени сьэкономить не удасться.Самоделки имели место лет 8-10 назад, когда в продаже просто ничего не было. А сейчас…из-за 500рублей…

За кустарный способ я принимаю, грубо говоря, изготовление на коленке из подручных средств. В таких условиях изготовить крыльчатку достаточного качества затруднительно, использование готовых крыльчаток например от кулеров дает только удовлетворительный результат (с этим эксперементировал). А если еще учесть, что даже заводские импеллеры далеко не все дают хорошие результаты, я и делаю такой категорический вывод, но это по отношению к летающим моделям. Если такой импеллер будет использоваться, к примеру как у меня в качестве нагнетателя на СВП, то тогда все реально, но опять же характеристики данного девайса слабенькие.
Этоже самое уже не раз проскакивало на форуме.

ZigZag_ZZ

Перекурить литературу, обзавестись материалом и инструментом и нет ничего невозможного, Володя Булатников, сваял импеллер САМ для 10 кубовки, ставил на F-16 и чудесно рассекал небо и это в 90 году.
Читай и строй!

Пы.Сы.
Вопрос риторический, а что нет денег на приобретение, но на постройку может уйти не меньше, если конечно не из линеек делать и канцелярского клея.
Просчитай бюджет на материал и работу!

Игорь_Петрович

да, если есть багаж знаний , навыки изготовления композитных деталей, станочный парк, и желание