Выбор модели, или очередное "кто юзал"? :)

O_Lenin

Опыт полетов на импеллерном аппарате небольшой, но имеется - пуля под названием Tigershark. Но прошло уже года полтора, как он перелетел в другой ангар, и вот что-то опять стал я коситься в сторону “реактивных”.

Хочется чего-то от метра и больше, со всякими там примочками 😛. Хорошо подходят Су-34 или МиГ-29, но они делаются из EPS, который, как я понимаю, является обычной шариковой пеной, т.е. все это красиво, но ужасно непрочно (если я неправ применительно к этим моделям, то ругайте 😃). Как-то больше склоняюсь к ЕРО. Фиберглас отпугивает своим весом.

Кто может что-то сказать о следующих аппаратах:

Л-39 отзывы на сайте неплохие, по крайней мере, сказано, что стоковая крыльчатка сбалансирована 😁. Стоковые ретракты всегда подвергались критике, под замену.

Мираж 4000 все пишут, что летает отлично, видео подтверждает. Непонятно, правда, из чего сделан. На шасси все плюются, но это не беда, можно заменить.

F9F кому как, а мне нравятся первые реактивные машины 😃. Есть в них что-то притягивающее, как в моделях Первой Мировой и Золотого века. Опять же алюминиевый импеллер. Ретракты докупаются.

Ну и почти что фаворит - МиГ-15 - вроде бы идеальный выбор, но куча высказываний о том, что тяги слишком мало. Кто-то намерил всего 700 грамм, т.е. получается 0,5 веса, что явно не годится. Говорят, вот если бы продавалась только тушка…
Но с другой стороны, та же модель у бананов, судя по ролику, летает совершенно нормально, да и взлетает не только благодаря кривизне Земли 😁, разбег не так уж велик. Выходит, что на экспорт к главным борцам за демократию ставят ВМГ получше? И есть смысл брать оттуда?

В общем, буду признателен за любую информацию по указанным моделям или рекомендации по другим, не попавшим в мое поле зрения 😃.

ЗЫ все ссылки ни разу не реклама…

Colo

хотя не пользовал ничего из вышеизложенного, выбрал бы F9F - небольшая нагрузка на крыло и хороший импеллер. единственно регуль ставь ампер на 80- 100, и обязательно отдельный бек или питанеие премника от лифе- на случай дриста модель остается управляемой

O_Lenin

понятно, спасибо 😃. Тогда возникает еще один вопрос - какие для него нужны ретракты? Хотелось бы верить, что ниши сделаны не по копийным пропорциям, а под то, что продается на хоббях, но там несколько вариантов.

O_Lenin

Ну вот, Пантера оказалась, как пишут покупатели, не из ЕРО, а из шариковой пены. Был бы кит МИГа, вообще не было бы никаких вопросов.
Ничего не скажешь, отлично летает Мираж, может и медленно и на харриере. Смотрится здОрово 😃. И похоже, что это со стоковой начинкой.
Ладно, пока еще не собираюсь немедленно бежать в магазин, есть время репу почесать, а там глядишь еще чего появится…

Stas31
O_Lenin:

Ну вот, Пантера оказалась, как пишут покупатели, не из ЕРО, а из шариковой пены

По моему все что Вы перечислили из шариковой пены… А вот Пантеру производит RC Lander - очень хороший производитель импеллерных самолетов а также их начинки. Я бы выбрал его.

Colo

Дим, а ты в каком масштабе хочешь собрать?
вот посмотри из EPO - под 90 -ый импеллер airshowrc.com/hobby_topgun_l-39_albatros.html (по данной ссылке цена вроде как с доставкой уже) - можно мотор подобрать под акки от твоей экстры большой - у тебя там какие паки?

O_Lenin

Масштаб - чем больше, тем лучше 😁 …в разумных пределах…

Ну я не то, чтобы собрать, скорее хотел бы что-то из коробки, не заказывая комплектующих. Разве что ретракты, т.к. на стоковые плюются почти все и всегда. Конечно, в уме держу акки от имеющихся моделей. В частности, от мелкой Экстры - 4S 2650-3000. От большой тоже 4, но они на 4000, тяжелые. И они уже попарно сложены в 8S и гонять их по отдельности не хочется Или надо городить что-то большое на те же 8 банок и это уже не из коробки, а серьезная работа по подбору начинки. В принципе, тоже вариант, но поначалу хотелось бы меньше думать 😁.

Получается, что в стоковой комплектации под имеющиеся акки лучше всего подходят МИГ и Мираж. Хотя можно и под Пантеру заказать трехбаночные, также как и 6 банок под Альбатроса (на ХК аппарат с той же геометрией, что по твоей ссылке, но в полном комплекте и народ особо не охаивает начинку).

…если эмоционально, то МИГ ессно, вне конкуренции 😃. Только непонятно, одна и та же модель: на ХК народ костерит мотоустановку, у бананов на ролике видно, что тяги хватает на все. Если только у бананов не другая ВМГ, получше.

Собсно, я пока только воздух сотрясаю 😁. Ну вот красиво это дело в воздухе смотрится, даже без особых выкрутас 😃, потому и мысли всякие в голову лезут…

Colo

склоняюсь в сторону миража - площадь побольше - будет с руки летать
а под 8 банок можно под 90 импеллер взять мотор типа 1400 - 1600 кв и будет неплохая установка с небольшими токами - сэкономишь на батарейках, или под 4 банки смотри что- то под 70-ый импеллер
зы
если ландеровскую пантеру стеклом 20г/м отламинировать - неплохая будет моделька

зызы
о бананах на рцгрупсе не очень хорошие отзывы - нае…вают они народ

O_Lenin

Конечно, красивые у тебя модели - но фибергласс тяжелый, зараза. Видел тот же МИГ - 1,2х1,2 - так у него 3 кило взлетного веса и ВМГ под те же 8 банок. Такой пылесос их наверное выпьет быстро.

А пуск с руки для нашей поляны актуален 😃. И Пантера, кстати, подается как hand-launch version, что тоже приятно. Мираж - посмотрел видео, с руки идет и разбег короткий.

Colo
O_Lenin:

Конечно, красивые у тебя модели - но фибергласс тяжелый, зараза.

а зачем городить паркфлаер со свистком? 😃 самолет должен летать как джет 😁

O_Lenin:

Видел тот же МИГ - 1,2х1,2 - так у него 3 кило взлетного веса и ВМГ под те же 8 банок. Такой пылесос их наверное выпьет быстро.

  • 5-7 минут - для импеллера это практически чуть выше нормы
O_Lenin:

А пуск с руки для нашей поляны актуален 😃. И Пантера, кстати, подается как hand-launch version, что тоже приятно. Мираж - посмотрел видео, с руки идет и разбег короткий.

разбегаться на минке негде - для большой модели - разбег кОроток, для мелкой - трава высока, да и кочки- так-что - или с руки, или катапульта

O_Lenin
Colo:

самолет должен летать как джет

Кстати, когда смотришь даже самое отвязное 3Д в исполнении великих мастеров, иногда думаешь, что самолет действительно должен летать, как самолет 😃. В этом плане было интересно заглянуть на соревнования 3А.
Про малый вес я говорю прежде всего потому, чтобы не морочиться с большими моторами и акками. Ну или пока не морочиться, а там видно будет.

По поводу разбега на Минке - взлетает ведь Озгур на колесиках 45 мм и ничего 😃. Но взлет с руки всегда хорошо.

Colo
O_Lenin:

По поводу разбега на Минке - взлетает ведь Озгур на колесиках 45 мм и ничего 😃. Но взлет с руки всегда хорошо.

это и есть паркфлаер со свистком 😃
имхо конечно, но должно летать хотябы 150 км\ч а лучше за 200 - иначе не вштыривает 😃

мне вот еще гадюка у китайсев нравится hobbyking.com/…/__15534__ViperJet_Composite_70mm_E… - но это другая тема

Colo

под нового снайпера буду делать нормальную катапульту - чтоб с ноги летело 😃

3 months later
kirill1958

Возьмите Мультиплексовский Твистер. И 3-4 банки и летает просто великолепно, элапор+с руки+размер хороший+мото установка в комплекте отлична ну и качество немецкое. За все эти плюсы цена вменяемая. Ну да не копия ну так за то летает лучше чем все эти самолеты с ХК вместе взятые ну и конечно ремонтнопрегедность это самый главный плюс!

Swooper
O_Lenin:

Л-39 отзывы на сайте неплохие, по крайней мере, сказано, что стоковая крыльчатка сбалансирована

Не верьте тому, что пишут. Доводить до ума, на мой взгляд, там нужно все. Практически от начала и до конца. Крыльчатку и обтекатель крыльчатки (стоковые) замучаетесь балансировать и снимать заусенцы…
Соответствующая Тема на форуме уже есть - почитайте и посмотрите вот здесь. 😉
Только не поленитесь потратить время на чтение - сэкономите его в дальнейшем! 😃

kirill1958

По личному опыту и опыту множества знакомых полностью согласен с Константином! ВСЕ готовые самолеты с ХК нужно доводить во всех их аспектах, тк мало реально поставить хорошие компоненты на самолет за 100 долларов в полном “фарше”. И очень не хочется что бы человек разочаровался в импеллерах как это сделали мои друзья, мол “не летает” “взрывается крыльчатка” итп.

Верите проверенный и хорошо летающий самолет - не пожалеете точно!😉

SKIF-D
Swooper:

Не верьте тому, что пишут. Доводить до ума, на мой взгляд, там нужно все. Практически от начала и до конца. Крыльчатку и обтекатель крыльчатки (стоковые) замучаетесь балансировать и снимать заусенцы…
Соответствующая Тема на форуме уже есть - почитайте и посмотрите вот здесь. 😉
Только не поленитесь потратить время на чтение - сэкономите его в дальнейшем! 😃

А у меня абсолютно противоположное мнение.Я его выбрал,как раз прочитав тему на которую Вы ссылаетесь,а еще 30страниц рцгрупса.То, что он прекрасно летает и приятен в управлении и в стоковом варианте тоже факт.Если “религия” не позволяет получить удовольствие от модели за 124 бакса, то можно купить его здесьjepe.org/…/439-jepe-fastfoam-l-39-albatros.html за 315евриков.Подсев на FPV,за последние пару лет через мои руки прошла почти вся линейка мультплексовских моделей.Качество элки ничем им особо не уступает.Детали самого планера прекрасно подогнаны,есть небольшие косячки с вмятинками и царапинами ,но это скорее от безалаберности конкретного упаковщика.Импеллер родной ,я подшаманил-сошлифовал следы литья,заменил мотор на аутранер под 6 банок.Но реально можно было только немного подпилить надфилем , часть статора ,под крыльчаткой -облой касался ступицы крыльчатки. Балансировать его не надо. При этом у модели очень большой потенциал и для тех кому хочется не только летать но и получить удовольствие от приложенных рук.Народ летает в стоке на 5 банках,а есть любители которые вкрячивают в него и все 10 с соответствующим импеллером-элка все прощает😁С твистером мне кажется ,сравнивать его не корректно.Все мультиковые самолеты прекрасно летают,но они очень своеобразны по дизайну.На любителя.А если рядом поставить элку и твистер,то это как небо и земля!Я не навязываю никому свое мнение,но из всех пенолетов ,что прошли через мои руки ,не один еще не вызвал такого приятного впечатления как этот.