Su-35 360 VT

ilya-semin

Приветствую гуру Су-35 из этой темы! 😃😃😃

Не с такого поста хотел тут появиться, но, слов из песни не выкинешь…

Несмотря на тщательную и долгую сборку и подготовку - не справился я с Сушкой… Ошибки ясны и так. 😦😦😦
Допом только более слабый, как оказалось второй аккумулятор. У меня их всего 2 хороших (3-х летние 5200 6s 65C).Остальные 3 шт еще хуже и годятся только для Вайпера, которому вообще все равно на чем летать…
Как оказалось, на первом акке тяга 2,8кг, а на втором только 2,3…
Думаю, это тоже сыграло свою роль… B-)B-)😎

Интуиция подсказывала, что надо завершать после первой “посадки”…
Но, кто же ее слушает… 😈😈😈

Из первого полета успел только вынести:
расходы надо поменьше для начала.
скорость непривычно большая, без газа планировать вряд ли будет хорошо, или я не успел понять что к чему.
В остальном, если убрать адреналин - очень адекватно рулится, понравилась петля с ОВТ.

На следующий сезон надеюсь восстановить. Торопиться смысла нет, т.к. без покупки новых акков летать на Сушке не реально. Это не Вайпер, который спокойно с тягой в 1 - 1,5 кг летает… B-)B-)😎

Glinco

Полоса - полная жесть. Ее мало и она очень опасна.
Нет другого места? А то так очень дорого получается.

ilya-semin
Glinco:

Полоса - полная жесть. Ее мало и она очень опасна.
Нет другого места? А то так очень дорого получается.

Другой полосы с асфальтом нет. Вайперу там хватает места. Но он не такой быстрый, хотя и весит так же…
Обычно взлет/посадка на диагональные дорожки, там лучше с уходом на второй круг. В этот день ветер был не удачен, пришлось сажать против ветра к ограждению, обычно так не делаю. Ну и дорожки узковаты, филигранно попадать надо.

В любом случае, на траву я перебираться не собираюсь - пробовал уже, для импеллера это форменное издевательство…

Думаю про флапы + возможно куплю колеса с электротормозом. Надеюсь приручить Сушку к этой полосе. Другой точно нет поблизости (в радиусе 20 км от дачи).
До этого пару лет назад летал на ровном участке дороги, ответвление от основной трассы в пару деревенек. Но, раз в 2 - 3 минуты ездят. Было нормально, пока не начал летать на Вайпере. З кг импеллерника с машинами совсем плохо может кончится. B-)B-)😎
Ушел с этой полосы. Хотя сажать туда было идеально. Если бы не машины.

Тут хотя бы машин нет. Зевак только гонять приходится. Но, найти полосу на необитаемом острове уже не надеюсь… 😈

В соседней теме есть полеты Вайпера на этой площадке. В основном все гуд. 😇😇😇

Glinco

Ээх, я езжу 36 км. до полосы, с дачи. Раньше так же летал с участка дороги.
Но как перешел на ФПВ и массы машин выросли с килограмма до четырех-шести - все, только туда.
По флаппам можно у Димы SMG2000 спросить. Он летает на Сухом очень хорошо.

smg2000

ЦТ передний.
Взлет 100м
Посадка 150м и то касание у торца.
Ваша ВПП мала для этого аппарата.

ilya-semin
Glinco:

Ээх, я езжу 36 км. до полосы, с дачи.

Я бы и за 40 км ездил, если бы знал, где найти подходящую ВПП… 😎

smg2000:

ЦТ передний.
Взлет 100м
Посадка 150м и то касание у торца.
Ваша ВПП мала для этого аппарата.

ЦТ 160 мм, вроде по теме так и рекомендовали…
По прямой у меня максимум 70 метров получается. При посадке в начале полосы есть возможность довернуть по центру площадки на пробеге. Хотя, это экстрим, конечно.
А флапероны на взлет-посадку помогают? И надо ли при них микшировать РВ вверх?

smg2000

Флапероны сокращают дистанцию и скорость отрыва и касания. Микс по РВ каждый подбирает сам для своей модели, потому как он сильно зависит от ЦТ.
Приезжайте в Монино. ВПП 32Х300м асфальта. Но днём солнце стоит напротив пилота. По этому утро или вечер.

В личку скинул свой номер телефона. Звоните. Согласуем.

Glinco

Ну или в ФПВ переводиться, там солнце светит в камеру. 😃

А разбег-пробег больше из-за большего веса машины с ФПВ-оборудованием.

Сергей_Швецов

Не расстраивайтесь всё поправимо , упасть не страшно ,страшно никогда больше не подняться а ошибки бывают у всех!

ilya-semin
smg2000:

Приезжайте в Монино. ВПП 32Х300м асфальта.

Спасибо. Однако это не решение. От дачи 150 км. А ездить летать на модели вместо дачи я не готов при всей моей любви к хобби… 😎

Сергей_Швецов:

Не расстраивайтесь всё поправимо , упасть не страшно

Это факт. Проверено. Вайпер не раз прикладывал, но приводил в летное состояние. 😃😃😃

Glinco:

Фюзеляж починяем?

Пока нет, к сожалению. Птичка на даче. До выходных ждет. И клей надо купить, гуру из ветки писали где-то про PUR501. До этого обходился UHU por и эпоксидкой. А тут вижу, что без спецклея никак. Уж очень детали мелкие и деформированные. Был бы он из EPO - цены бы ему не было…

Еще по результатам замеров тяги и токов сложилось ощущение, что один 90 мм импеллер намного эффективнее двух 70 мм… И там и тут много лопаток. 11 и 12. Возможно это еще с чем то связано, самолеты разные все таки.

smg2000

Мелкие детали на длинной тонкой проволоке опустить в кипящую воду (10-15сек). Лучше проткнуть проволокой.
Высушить. Потом клеить.
Красить водоэмульсионкой с колером.

Glinco

Можно зубочистками усилить мелочь.
Выглядит ситуация, конечно, на видео не очень хорошо.

smg2000
Glinco:

Можно зубочистками усилить мелочь.

Этого не надо делать. Всё будет хорошо держаться на клее

Glinco

Смотря какой участок. Потом продавливаться будет без арматуры. Нужно по месту смотреть. Я усиливал.

smg2000

На Сушке это не требуется

А вот это надо:



Что бы стойку не заламывало назад при выкате на грунт:

Можно ещё вот так сделать подкос передней стойки:

Стойки такого типа не желательно использовать: увеличивают длину разбега, да и выглядят не копийно. За то мягкие:

smg2000
Сергей_Швецов:

я пользуюсь титаном для потолчной плитки.

Это если детали идеально подходят друг к другу.
А если всё же без трещин геометрию не сохранить? Вот тогда PUR501.

Glinco

Еще Титан тяжелый. Но прекрасно заполняет щели и очень прочный. Отлично липнет к напечатанным деталям.

Сергей_Швецов

Кратковременно можно зафиксировать портновскими булавками ,в переди по теме это уже было

smg2000
Glinco:

Еще Титан тяжелый. Но прекрасно заполняет щели и очень прочный. Отлично липнет к напечатанным деталям.

Он намного жёстче самого материала, а значит при следующем краше усугубит поломку.

ПУР очень похож по структуре на саму пену.