Миг-29 двухметровый

Alexey84

Привет всем. принимайте в свои ряды 😃
Это мой второй самолет. пайпер надоел помятый уже.
я долго выбирал межу тетрисными сушкой и мигом. выбор пал на мигаря, вот привез коробочку, довлен как слон.
буду к лету готовить. быстро не обещаю, времени мало.
кто каким клеем клеит? я нашел титан, а он густой зараза 😵

буду благодарен за все советы по строительству.

С уважением, Алексей.

Muller
Alexey84:

кто каким клеем клеит? я нашел титан, а он густой зараза

Титан можно развести спиртом медицинским, но лучше УХУ ПОР или на крайняк Пену монтажную . Но с пеной проблемка, надо из балона газ стравить, а потом сам клей в шприцы медицинские залить. Чтобы газ стравить надо перевернуть балон дать ему отстоятся а потом шилом акуратно проколоть отверстиев донышке и не вынимая шила стравить газ. только это всё надо делать на улице и в ненужных шмотках ну и в перчатках. Потому как клей пока жидкий ещё можно растворителем стереть ,но если начал схватыватся то хрен чем вытреш. Удачи:)

Drakon2063

а че там такого в коробке и не понял и почему аж до лета))))

potolkoff29

Подписываюси на тему! Я тоже его собирать начал. Клею на влагостойкий ПВА

Alexey84
Muller:

Титан можно развести спиртом медицинским,

спасибо! попробовал и спиртом и нашел влагостойкий пва. сейчас сохнут пробные куски.
полдня номеровал детальки, я в шоке от их количества 😃)))))))))))))))))))))

flaaanker
Alexey84:

полдня номеровал детальки

мда… пазл однако… чем больше кусков и меньше их размер, тем проще… вопрос кому? )))))
на 1,5м хватило листа за 6 баксов, на 2м 2-х точно хватит - 12 долларов - вопрос зачем так мельчить??? Мазохизм?

FAV112

вам ведь говорили стоимость метра реза-далее сами подумайте,зачем так мелко…
Слава богу,продавца забанили!

Удачной постройки.На соседней ветке народ кусками пены геометрию правили…

Andrey-pilot
FAV112:

Удачной постройки.На соседней ветке народ кусками пены геометрию правили

Вот такие мы не победимые! Надо самому все попробовать,может народ врет…

potolkoff29

Давайте без флуда, итак несколько тем засрали. Анонируйте на слово тетрис дома, здесь люди собирают модель МИГ-29 и не важно кто изготовитель, может я её сам порезал. Лучше бы советом помогли!
Просьба не отвечать на моё сообщение, кто ответит тот дурак)))

Alexey84

а мне показать или спросить пока нечего. несколько слоев сохнут на дачке. склеиваю сразу весь срез, с воздуховодами. булавки кунаю в кусок мыла, они так легче выходят после высыхания клея. на этой неделе планирую привезти домой уже склееную тушку, буду в ноль выводить, да и дома времени побольше.
по начинке еще не думал. сначала склею, взвешу, потом буду думать.

potolkoff29

Я собираюсь пушэр делать одномоторный, аля лёгкий паркфлаер. Фюзеляж уже неделю клею, всё времени не хватает.

ммм

Привет Жень ,пушэр хорошая идея я тоже подумывал об этом ,овт ставить на винт будешь ?

potolkoff29

ОВТ не будет. Я так плотно подсел на импеллеры что забыл как мне для пушена подобрать мотор с винтом. Может кто подскажет по силовой установке?

Alexey84

вчера привез фюз. пока сохло, разжился шпаклевкой sem light, не собирался ее использовать, меня и так все устраивает,
но намудрил с воздуханами, перепутал номера и решил испробовать. не пожалел.
уже точно решил, что данный продукт займет свое место в моей хоббийной мастерской.
сохнет за пару часов и можно с водой выводить. написано что водостойкая,
но если шкурить с водой, то двух часов маловато.
внешне напоминает манную кашу 😃
застывшая напоминает пенопласт, шкуритсо и режетсо также 😃 в общем я рад.
в банке 1 литр шпакли, а по весу грам 200 если не меньше, “все дело в волшебных пузырьках”

дальше положу слой стекла на аквалаке, еще есть задумка, выклеить на эпоксидке, но это позже.

пока кантовал фюз, покоцал местами, видно где шпакля легла. также видны косяки, но поскольку делаю не стендовую копию,
меня они не сильно напрягают. вообще большая самолетка получаетсо 😃
Люди! а что у вас выходит?

фотки буду здесь выкладывать
picasaweb.google.com/101101161456650981078/Mig29?a…

boroda_de
Alexey84:

фотки буду здесь выкладывать

Фотки оттуда легко сюда вставляются.
Например тут так вставлены с превьюшками: rcopen.com/blogs/4504/12965

Alexey84
FAV112:

светлые пятна и есть шпакля?

да, она самая. тоже клеите? 😃

boroda_de:

Фотки оттуда легко сюда вставляются.
Например тут так вставлены с превьюшками:

пасиб, вроде получилось 😃

potolkoff29:

Я так плотно подсел на импеллеры что забыл как мне для пушена подобрать мотор с винтом. Может кто подскажет по силовой установке?

вот делают пушер в этом масштабе вроде…, могу ошибаться.

выходные не большие, ну почему? 😃 надо работу бросать, ради хобби 😃
застеклил фюзель на аквалаке. доводить нужно, но минимально, пока все нравится, поздравьте что-ли, мигарь вырисовывается 😃

аквалак белый, колеровка по месту приобритения. по весу боюсь нагоню, сейчас сохнет, взвешу после. с ванной выгоняют блин.
это не финишный слой. есть идея выклеить стеклом в мешке на вакуме, этот слой идет, как арматура 😃
вот такие у меня новости 😃

фотаю плохо, не ругайтесь. в ванной не развернуться с таким самолетом 😦

FAV112

низачто…

по теме:надо было вначале отшпаклевать,вышкуприть и потом уже думать о стекле.И крыть надо одим куском,а вы к сожелениюю получили ступеньки из-за кусочков…

Alexey84
FAV112:

надо было вначале отшпаклевать,вышкуприть и потом уже думать о стекле

спасибо за совет! учту 😃 вы стендовый моделист? у меня ступенька длиной 80-100мм, высота/толщина стекла 0,08мм
на размерении 2100мм я с трудом себе представляю косяки из-за “ступенек”.
все, выгоняют с компа 😦

FAV112

ваш ступеньки видно невооруженным взглядом.
Ваше дело,копийность каждый сам выбирает себе.Судя по тому,что конструктор ваш лишь издалека(метров за 500) похож на миг-29,с качеством поверхности можно не парится.(ИМХО)

Alexey84

народ! здесь, на этом форуме так принято?
все что делается руками бесцено и для каждого из нас, наша модель самая лучшая, разве не так?
я меня приятель есть: самоли, верты, полный фарш, я его спрашиваю, ты есть на рсдизайне?, он - нет, почему? а ты попробуй написать и рассказать, что строишь.
попробовал, спасибо.

“Лучше бы советом помогли!
Просьба не отвечать на моё сообщение, кто ответит тот дурак)))” (копирайт от potolkoff29)

а по делу, стекло на лаке подсыхает. удивительно, но аквалак встает только за 4-5 дней.
т.е. он уже черезпару часов подсыхает, но жесткость набирает спустя несколько дней. у всех так?
и все думаю в сторону выклейки на смоле, с тем чтобы потом вытравить пенопласт.
выиграю по весу, корка явно прочнее будет чем пена.
вобщем пока сохнет, думаю.

не хочу пока резать воздуховоды, а внтури поверхность гладкая нужна. хочу сделать на шариках.
берем шарик-длинный, надуваем чуток, в нахлест куски стекла. колбасу внутрь, надуваем до растяжки стекла по углам. что скажете?
шарик даст поверхность без доп обработки и доводки.

FAV112

есть такое понятие-сендвич.Так вот в сендвиче наполнитель служит для устойчивости несущих нагрузку стенок.В вашем случае наполнитель-пенопластовая туша,стенки-стеклоткань.Вытравив пену (я подозреваю какой горе-конструктор вас этому научил),вы нарушите равновесие и устойчивость обшивки,практически не выиграв в весе.Для сохранения прочности и жесткости конструкции,будет необходимо увеличить толщину ткани (конечноже,пропитанной смолой в таком случае),что непременно увеличит вес конструкции.
Результат-кирпич.

З.Ы.В вашем случае,хватит нормально покрыть цельным листом ткани 0.48 на аквалаке в 1-2 раза

orio55
FAV112:

З.Ы.В вашем случае,хватит нормально покрыть цельным листом ткани 0.48 на аквалаке в 1-2 раза

Два раза не надо , будет бетон. Один раз стеклом, сверху еще раз лаком, потом сделать смесь лака и шпаклевки по дереву 1\1 и пройтись 1 раз но не кистью а валиком. После высыхания очень мелкой наждачкой. Но в вашем случае идеально не получится, потому что основа корявая. Да вы уже все сделали , что вам наши советы.

FAV112

Валерий,я имел ввиду 2 раза в ответственных местах.А так-да,одного за глаза (если им конечно картошку не капать)

В любом случае,автору решать как поступить.

Alexey84

а нет ни кого рисунка, желательно в векторе, такого как здесь?
волшебное предложение выучил, не утруждайтесь 😃)
“знаю, что идеально не получится, потому что основа корявая”
я привык все сам проверять, своим взглядом и руками.
вобщем ищу я эту картинку, очень нравится 😃))