Миг-29 двухметровый

Alexey84
ммм:

кто как делает камуфляж

аппликации из малярного скотча. я видел так старшие товарищи в моделках делали.
а чем красите?

mikhailbb

Аппликации из малярного скотча - да, но очень трудно сделать плавную кривизну пятен. У стендовиков подсмотрел прием - маски из пластилина, просто кладутся сверху (не прилеплять!) главное чтобы краска не текла, т.е. “дуть” надо с расстояния побольше и дуть поменьше, но неск раз.

Alexey84
mikhailbb:

но очень трудно сделать плавную кривизну пятен.

если приглядеться, то можно увидеть потворяющиеся рисунки. простой камуфляж состоит из 3-4 “капель/клякс” т.е. достаточно распечатать несколько клякс, вырезать и перенести на скотч. и задувать поэтапно.

Yurich
ммм:

ем можно проклеивать плавные извилистые зоны покраски (аэрографа нет )красить буду из автомобильных аэрозолей

Делаешь трафарет из картона или жёсткого ватмана и красишь из баллончика, держа трафарет в паре-тройке сантиметров от проверхности( подбирается экспериментально).Часть струи " залетает за угол" и даёт эффект плавного перехода.

6 months later
Alexey84

вот и мой небольшой прогресс.
Дожди пошли, времени стало больше 😃
Сейчас работаю над границами цвета. Оклеиваю малярной лентой, ее видно на фотках. На днях положу финишный слой. Вроде угадал с краской.

Нос готовлю отдельно иначе непременно покоцаю, пока работаю с фюзом.

Заказываю начинку 😃, вернее мечтаю заказать 😦, мои меня убьют, если узнают сколько я хочу потратить денег 😵

smg2000

Вот файл с деколью:

К топикстартеру: Странно что Вы решили сначала красить, а потом заниматься начинкой. Даже аккумуляторного отсека не видно.
А как Вы будете делать усиление под шасси (или ретракты)? Так при таких габаритах тушку вдоль и поперёк усиливать надо, а это надо продумывать ещё до сборки ИМХО

Alexey84

пишет, что архив битый. только у меня так?

Дмитрий спасибо Вам большое за тему про СУ27, можно сказать благодаря ей я здесь. А что касается начинки и очередности работ, то сначала были сомнения на счет модели. Слишком много копий было сломано.

Может и правильнее было сначала все просчитать-нарезать и насверлить, но дело сделано, делаю так, как есть. Следующую модель, если соберусь, буду ВСЕ по другому делать 😃 Хорошая мысля приходит немного позже 😃

Придет электроника вырежу по месту все необходимые лючки. Есть идея моторсеты сделать сьемными из ПЭТ бутылок. Так чтобы не “портить шкурку” и иметь оперативный доступ к ним.
Кстати внутри уже идет 6 слоев поперечного усиления из фанерки. От продольного усиления я полностью отказался. Прочность на излом и кручение приемлемая. Не знаю как ее считать на таких моделях, но корка из стеклоткани достаточно прочная получилась.

Фонарь прозрачным не делаю, ретрактов не будет, будут простые шасси. Крепиться будут на поперечный лонжерон, который заходит в крыло.

Синий к сожалению слишком синим вышел, не много растроился.
Пока все что есть на сегодня. Зима длинная 😃

smg2000
Alexey84:

пишет, что архив битый

Не получается сюда вставить…

Может так:

askad

Дмитрий очень ъорошо знает что такое “тетрис” 😃 и вам надо весьма! серьзно к нему прислушатся!
У него сушка есть стендовая почти двухметровая, да Дима?

smg2000

Оценил шутку 😃
Ну полетит она! Куда денется. Электронику-стабилизацию облётывал на Су-35 и L-39 и увлёкся полётами. Кое-что переделывать придётся на Су-27(1800), в частности ретракты усиливать. Погода испортилась, теперь есть время 😃

Извиняюсь за офф

Alexey84
askad:

вам надо весьма! серьзно к нему прислушатся!

очень внимательно прислушиваюсь 😃

как и к другим рекомендациям. спасибо всем за советы 😃