Миг-29, минипушер из потолочки

olegtur77

Для отвлечения от главных проэктов и для полетов на стадионе решил собрать небольшой пушер. До этого делал минипушер “рафаль” , понравился самолетик, поэтому сделаем ему “нашего” собрата.
Размах 500мм, длинна 640мм, на данном этапе китайский весометр показал 20грамм. Крыло в один слой, усилено лонжероном из бамбука. Пока в плане его довести по весу под мотор С1822-2100kV т.е. полетный вес 150-160гр.
Пока собрал три основные части(кабина, крыло, псевдотурбины).
Возник ворос по способу управления: делать стандарт-элероны и РВ или сделать без элеронов и микшировать стабы. С одной стороны я люблю “классику”, а с другой более проще и незаметней получится с микшированием да и крыло не ослабиться разрезом(элеронами)…
Жду помощь зала😒

valera_o

Вах! Многосторонний ты наш!!! 😉
Если есть запасы по весу делай элероны!

kvn543

Летаю на МиГ 29 ( размах 740, длина 930, вес 460г) с огромным удовольствием! Сказочный самолет! Так вот, элероны не делал, вполне хватает микшированных стабилизаторов и РН. Но мотор стоит примерно в том месте, где у Вас задняя кромка крыла без элерона. С мотором сзади элероны нужны для лучшей управляемости на маленькой скорости

olegtur77

Да, ща с вот сижу вырезаю, дошел до мотора и понял что надо выносить далеко мотор, плоскость винта выходит примернов 40мм от задней кромки фюза…иначе задевает стабы, а врезать мотор внутрь как то нехочется…РН тож думаю при таком маленьком размере вряд ли буду делать. Еще вот надо центровку угадать…насколько я понял по чертежу она находиться по лонжерону

PanzerСтанислав

Доброго здравия!
Какую мотоустановку планируете? Успехов в постройке!😃

revard

Приветствую!

Летаю на плоской сушке, длинна около 80см, размах 50см, вес 230гр, тяга ~500гр, в небо уходит свечкой.
В принципе элероны не особо нужны, элевонов хватает даже что бы повисеть 😃 А вот бочки крутит в одну сторону хуже, наверное из за момента мотора, поэтому как писали раньше, если по весу ограничений нет, лучше сделать элероны.

olegtur77

Уговорили…вырезал элероны…
Добавил к общему виду зализы, как бы с ними реальнее смотриться. Приклеил моторамку из “апельсиновой” фанерки. Напихал примерно всю начинку(мотор, винт, рег, 2х8гр машинки), вышло 110 грамм…ну добавим тяги, фонарь, приемник и носовой обтекатель…ну вообщем в 140-150 грамм пока что попадаю…
Эх , шасси бы ему еще!..“спокойно, Ипполит, спокойно…”

Cosh

Уговорили…вырезал элероны…

Правильно!!! 😃

Здесь мой Миг-29 и с толкающим движком с зади, а не врезанным в центроплан за крылом, нужны хорошие элероны… 😃

olegtur77

Да, насмотрелся…спасибо всем! Продолжаю постройку

olegtur77

Сделал навесы-торсионы для элеронов…Вот такая конструкция получилась. Заодно и стабилизатор вклеил. Сохнет фонарь и носовая часть

valera_o

Ээээ, Олег! С таким выносом движка назад придется тебе акк выносить вперёд на разносе.
Раз у ж вынес движок, делай отклоняемый вектор. А чего мяться-то? 😉

rutube.ru/tracks/1615897.html?v=6af843bd2917671011…

olegtur77

Насчет УВТ на такой маленькой модели наверно уже сильно жирно. А с центровкой вроде попадаю, даже с акком 460мА(есть еще 620), причем еще сдвигать вперед можно. Вчера почти закончил “фаршировать”, осталось перемотать движок и регуль перепаять на длинные провода. “под руку” попала идея малому сделать металку…планирует классно даж в комнате.
Валер!..у меня аэр скучает(намек 😉 )

valera_o

Гамбитный самоль. А как себя ведет при отпускании? Парашютирует или склонен к пикированию?
Насчет комперессора не переживай - будет! 😉

olegtur77

Закончил собирать МиГа… взлетный вес в итоге вышел 140грамм…вложился. На фото держу за ЦТ-правильно или нет?..всмысле центровка…почитаю…Осталось тока облетать и покрасить…или покрасить и облетать 😃

valera_o

Без мотора парашютирует? А с мотором и акком?
Хорош самоль. Кросавец!
Но по цетровке, вот не помню дословно на моем. Выходи на “мягкое” поле, что-то мне подсказывает будет он пытаться встать на винт… Подстрахуйся “соломкой” 😉
Угол установки мотора?

valera_o

Олег, как насчет жесткости половинок стаба на кручение?
На своем Миге переделывал из-за того что не было жесткости и управлять будет очень сложно.

kergo

хороший мигарь получился. вижу что РВ посажены на бамбуковые палочки. в моем случае это дало очень плохие полетные результаты т.к. при нагрузке палочка скручивается по волокну и получается не то что хочеш. потом пришлось менять на 2 мм стальку с загибом для жесткости плоскости. в посте выше моего
valera_o о жесткости написал. я тоже рекомендую усилить.

olegtur77

понятно, попробую пока так, все равно еще центровку надо подобрать. если будет крутить будем переделывать стаб

olegtur77

Провел пробные подлеты. Забыл в спешке ремень на передатчик, потому некомфортно немного летать. Центровка оказалась почти подходящая, немного задняя, на малом газу и при 0 немного парашютирует. На малой скорости немного вяло управляется, особенно если заложить крутой вираж. Двух банок все таки мало ему. А так впечатление хорошее, на взлете идет ровно, без крутки, нодо еще покрасить, ато белый самоль на фоне снега малоразличимый. Позже попробую выложить видео…
Да, и самое главное …деревья-враги самолетов!!!

kergo

ну отлично! супер что не придется доделывать.
П.С. щас стою из пенофлекса МИГ 29ОВТ пушер с профильным крылом и расчетной тягой 1:2 как будет готов выложу фото и видео.

olegtur77

Ну вот, еще раз полетал, немного было ветренно и холодно, мо удалось пару “блинчиков” сделать…для петель и крутых свечей явно не хватает скорости…и белый самоль зимой…надо что-то делать, т.е. красить…однозначно

astro4

Вчера собрал сегодня облетал, МиГ-29 от китайцев. Мотор поставил свой OBL29|24|11(купил без мотора). Летает как тренер на вертикаль не идет, петли с
разгона бочки со снижением. Посоветуйте какой поставить винт( у меня сейчас
GWS 10X6 обрезанный) мотор 110W, акк 3s 2100, RPM5857 с винтом 9х6 . kv незнаю, если 5857:11,4 то 513(чо-то мало)…