Как я строю МИГ-29 из потолочки

Flanker

Вот наконец и собрался я с силами и духом…
Целью было использовать остатки от СУ-27 Art-Tech (моторы и аппаратуру) по их прямому назначению. При этом это должно быть дешево, быстро, красиво и… летать.
Раз есть 2 импеллера, то это должен быть двухмоторный и реактивный. В общем думал долго, отбрасывая по разным причинам разные летательные аппараты. Остановился на выборе между F-22 и МИГ-29. Начал прорисовку обоих. Рисовал в AutoCad. В общем решил делать оба, но в разное время. Начинать решил с 29-го.
За основу взял 3D модель из FMS. Вот такая конструкция получилась.

Масштаб примерял под 75 мм импеллеры.
Получилось около 1200\900
Это моя первая самоделка, так что не судите строго.
В пятницу распечатал выкройки.
В субботу сходил за потолочкой.
Вот что за выходные получилось.
За дельные советы буду благодарен.
Кому интересно - DWG прилагаю.

Mig-29 3D проект.rar

Mike19945

а хар ки какие?не охота в чертежи лезть и 2 имплеера думаете нормуль будет?

Flanker

Характеристики особо не рассчитывал.
2 импеллера думаю достаточно так как у нового планера несущая площадь немного больше, а вес по предварительным прикидкам меньше на 30%

anatol=

А как будете обшивать такой сложный фюз? Тоже потолочкой? Мне кажется будет проблематично…

floppy

крылышки слабые
обшить на термоклее - не проблема

funtik26

я бы посоветовал бы сходить на паркджетс.ком и там посмотреть как делают теже модели с чертежами, там довольно прочные модельки получаются

anatol=
funtik26:

я бы посоветовал бы сходить на паркджетс.ком и там посмотреть как делают теже модели с чертежами, там довольно прочные модельки получаются

+1
По теме - как изнутри на термоклей? Это не так легко, я делаю F-18, так там нет таких углов, но все равно не так легко, даже с термоклеем.

Flanker

Сегодня приклеил каналы с импеллерами к каркасу.

anatol=:

А как будете обшивать такой сложный фюз? Тоже потолочкой? Мне кажется будет проблематично…

Обшивать тушку буду также потолочкой. Знаю, что будет непросто, но есть одна мысль…

Про обтяжку пока не думал. В крылышки поставлю сосновые лонжероны.
Сейчас думаю как связать единым силовым каркасом моторы, батарею и шасси.
Вообще-то думать надо было раньше…

funtik26:

я бы посоветовал бы сходить на паркджетс.ком и там посмотреть как делают теже модели с чертежами, там довольно прочные модельки получаются

Был я там. Много интересного видел.

Rajbek

Вот так выглядит немного модернизированный Миг от парк джета

Flanker

Неплохо, но как-то плосковато выглядит 😃 хочется пообъемней сделать.

askad

Flanker. Я делал аналогичную модель, по такой же схеме. Проблема возникла про обклеивании потолочкой фюза, при изгибе ломалась потолочка. Решение этой проблемы до элементарного просто: я взял железную расческу своего кавказца(порода собаки) и перед тем как гнуть с нажимом проводил расческой с внутренней
стороны изгиба в направлении поперечному сгиба, то есть делал неглубокие бороздки гнется на ура без нагрева и сохраняет прочность.

Flanker

Я уже пробовал гнуть потолочку. Прокатывал меж двух валиков. Так скрутил каналы и на пробу часть обшивки.

Rajbek

Это наверное изза размера(1200мм размах) а так у него профильные крылья. полностью поддерживаю ваше стремление делать обьемный фюз, следующий Миг буду делать повозможности копийнее, хочется чтобы не просто было похоже а как минимум полу копия.

Flanker

Я говорил, что это моя первая самоделка. Хочется добиться по возможности большего и в плане копийности тоже. В любом случае это будет опыт.

Rajbek
Flanker:

Я уже пробовал гнуть потолочку. Прокатывал меж двух валиков. Так скрутил каналы и на пробу часть обшивки.

хорошо гнется синий пенопласт для утепления фундамента,он чуть тяжелее потолочки но зато в разы прочнее.

Flanker
Rajbek:

хорошо гнется синий пенопласт для утепления фундамента,он чуть тяжелее потолочки но зато в разы прочнее.

Это же надо его поискать…
Где он может продаваться?

Flanker

Сомневаюсь, что стоит тратить время на поиски сего волшебного материала у нас в городе.
Сегодня приделал заборники воздуха и установил элероны на места в крыльях. Решил не клеить на скотч. Посадил их на оси из бамбука, которые при установке крыла войдут под обшивку и там буду думать как связать с машинками. На мой взгляд преимущества такой конструкции в том, что на модели отсутствуют внешние тяги элеронов и бамбук как торсион будет гасить ударные нагрузки на машинки при краше. Целее будут шестерни.

Flanker

Я не знаю что за потолочку я купил, но гнется она как картон и не трескается.
Нос каркаса решил отрезать и выточить цельным из болванки.
Начал обтягивать. Пока вот так получилось.

vidik

Flanker извиняюсь конечно за вопрос а чем открывать ваш файл ? я так понимаю там чертежи и размеры всех деталей? поетому и скачал очень хочется попробывать самому построить такое чюдо а неоткрывается ?

Flanker

Создано в AutoCad 2006
Там не готовые чертежи и размеры, а 3D модель

vidik

а можно ли у вас попросить чертежи с размерами очень хочется построить такойже ?

Flanker
vidik

а можно ли у вас попросить чертежи с размерами очень хочется построить такойже ?

Попросить можно 😃 Но у меня их как таковых нет. Я распечатывал на бумаге прямо из Acad, наклеивал бумагу на потолочку и по бумаге резал. Есть выкройки каркаса, оперения, воздухозаборников и нижней поверхности крыла. Остальное делаю по месту.
Могу перевести выкройки в PDF например, но нужно учесть нужный вам масштаб, размеры импеллеров. И для этого нужно свободное время…