Строю МиГ-29

ushmax

Захотелось мне МиГ-29 построить, нашёл на 6mmflyrc чертежи под 6mm депрон и стал делать из 4mm потолочки, где-то в два слоя, где-то в один. Вот что получилось. Хвастаюсь!

Хочу ему крылья и кили сделать съёмными…

pa205

какой двигатель планируете акк винт и вес модели

ushmax

Размах 72см, взлётный вес, думаю, около 500г. Двигатель вот этот заказал: KB20-40L-20L, hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…, а винт – либо 6x3, либо 6x4 (так MotoCalc прописал). Но что-то гложут меня сомнения…

Аккумулятор – три банки лития.

SSergo

С весны на таком полётываю, для разнообразия. 😃 Только он у меня поменьше будет. :)Размах 540 мм. Просто не было под рукой начинки для большого, вот и уменьшил под причиндалы от Indoor’ного фанчика. Мотор, правда, сразу поменял на более оборотистый, шоб летал как и положено истребителю. На фотке вес ещё с фановским моторчиком и акком 2S1p. Сейчас полетный вес ~180гр. Прикольный самик, да и народу нравится. 😁

Sergey77

у нас на поле такой порхает. Злобный пилотаг. Очень прикольно смотрится. Надеюсь автор не обидится (цитата из личной переписки)

Ну, раз грозился: вот большой буржуйский треп на эту тему
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=757214
сайт автора
rc.tomhe.net/mig-29
чертеж с разбивкой по А4
designedbytomhe.wdfiles.com/l...3-print-a4.pdf
Там все заточено под 6 мм депрон, а я купил пачку потолочки 4 мм и склеил в два слоя. Соответственно, все пазы, шипы т.п. пересчитал на 8-9 мм.
Ушло, по-моему, 4 -5 листов.
Фюз сделал в 4 слоя, для “солидности” .
Кривизну в носовой части убрал, типа для инверта. Дырку под проп сделал до 9", из-за чего прибавил по 1,5 или 2 см с каждой стороны между задней кромкой крыла и передней - стаба. РН прорезал “на глаз”. Вообще, я хотел сделать не пулю, а акробата, это ИМХО намного интереснее. Похоже, что-то получилось .
А для скорости можно просто поставить квадратный винт, где-то даже валяется 7х7.
Еще немного в нашей ветке на эту тему: forum.rcdesign.ru/f81/f22/thread5...ml#post1050073

*********************
Сам собираюсь делать по осени. Кстати, медленный и тяговитый винт ему сильно на пользу.

ushmax

Ага, и я тоже по этим чертежам делаю:) Только какие-то части из двух слоёв делаю, а какие-то из одного, чтобы полегче было.

SSergo
Sergey77:

у нас на поле такой порхает. Злобный пилотаг.

Знаем, знаем, он и у нас на Боровке летал, это Димин (DND). 😃 Только вот “злобности” я чёт не припомню. Солидный такой и вальяжный полет, с осознанием собственного достоинства. 😁 Я после этого сразу и себе сваял. Тока шустрика захотелось…

crafter

Не выдержала душа, заказал под него аппаратуру, чтобы Папу научить летать , да и “так для себя чисто поржать”.
моторчик hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
акк hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
сервы hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
что насчет компоновки думаете? пока есть время изменить все.
Размах 540, вес планирую 180гр. Винт для учебы 8х4.

ushmax

Я вроде мерял дыру под винт, на моём размахе 720мм туда влезает вроде 7" винт – как же вам удастся всунуть 8" в размах 540мм?

Sergey77:

Кстати, медленный и тяговитый винт ему сильно на пользу.

Это какой, например? У меня будет какой-то ой не медленный…

При таком диаметре, как влезает в этот корпус, непросто сделать медленный винт.

SSergo
crafter:

…что насчет компоновки думаете? пока есть время изменить все.
Размах 540, вес планирую 180гр. Винт для учебы 8х4.

Посмотрите внимательно на конструктив или лучше распечатайте чертеж под свой размах и сразу всё поймёте. Самолет построен “вокруг винта”. Размер окна задает макс размер пропеллера и масштаб модели. У меня при размахе 540мм окно даже от борта до борта, а винт 6 дюймов тока-тока. Под него, кстати, и масштабировал. Движок вы выбрали как у меня на фото, а он только для фана хорош. Я его заменил, на более оборотистый, ~2500Кv. Аккум надо 3S. Остальное - правильно.

У меня будет какой-то ой не медленный…

Да всё он может - и носиться над самой травой и на харриере пешком ходить…и всё на одном винте. 😃

Sergey77
ushmax:

Я вроде мерял дыру под винт, на моём размахе 720мм туда влезает вроде 7" винт – как же вам удастся всунуть 8" в размах 540мм?

Это какой, например? У меня будет какой-то ой не медленный…

При таком диаметре, как влезает в этот корпус, непросто сделать медленный винт.

я ж цитировал, старался : Дырку под проп сделал до 9", из-за чего прибавил по 1,5 или 2 см с каждой стороны между задней кромкой крыла и передней - стаба.
и получился медленный но злобный. Петли - бочки на месте, но на газу - шустрый.

crafter

то ест под 540 можно запихать семерку"?

ushmax
Sergey77:

я ж цитировал, старался : Дырку под проп сделал до 9", из-за чего прибавил по 1,5 или 2 см с каждой стороны между задней кромкой крыла и передней - стаба.
и получился медленный но злобный. Петли - бочки на месте, но на газу - шустрый.

Путаница 😃 Это я не вам отвечал, а crafter’у – у него винт 8", а размах 540. Впрочем, если постараться, то авось и там можно дырку побольше сделать.

crafter

теперь все по другому, я еще чертеж не смотрел просто) по совету заказал два винта 6х3 и 5х4, двигатель поменял естественно, производитель заявляет 230гр тяги, думаю хватит.
Вот на что поменял:
мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акк www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и пропы джи ви эс.

SSergo

Винты предпочтительнее APC. GWSы жидковаты, даже HD. Флаттерят на высоких оборотах.
Я остановился на APC 6x4E.

Sergey77

блин, в поиск. в кратце - 3 лопастной хуже тянет. Если токо для копии.

ushmax

Я элеронов не делаю… Вместо этого делаю съёмные крылья 😃

crafter

я решил тоже не делать, пусть будет первое ЛК (:

ushmax

Есть шанс, что завтра – в небо! Или послезавтра 😃

Sergey77

лучше в понедельник, штиль обещают. ну не полный, конечно…

collapse

Есть шанс, что завтра – в небо!

Красиво в такой раскрасске получилось 😃

SSergo
ushmax:

Есть шанс, что завтра – в небо! Или послезавтра 😃

Удачи. Самик даже на небольшой скорости ветра не боится, а вот без газа с трудом управляется только на пикировании/планировании. Держите газ и все будет под контролем.

ushmax

Спасибо за советы!😃 Пока полетать не получается – тяги надо переделывать, а времени нет. Так что как-нибудь на той неделе облетаю, надеюсь!

Пока расстраивает только, что мотор рассчитан на ток 13А, а при этом токе тяга у него 300г (при весе модели 540г). А если газу дать побольше, то тяга уже 600г, но и ток 30А…