Строю МиГ-29

SSergo
crafter:

…что насчет компоновки думаете? пока есть время изменить все.
Размах 540, вес планирую 180гр. Винт для учебы 8х4.

Посмотрите внимательно на конструктив или лучше распечатайте чертеж под свой размах и сразу всё поймёте. Самолет построен “вокруг винта”. Размер окна задает макс размер пропеллера и масштаб модели. У меня при размахе 540мм окно даже от борта до борта, а винт 6 дюймов тока-тока. Под него, кстати, и масштабировал. Движок вы выбрали как у меня на фото, а он только для фана хорош. Я его заменил, на более оборотистый, ~2500Кv. Аккум надо 3S. Остальное - правильно.

У меня будет какой-то ой не медленный…

Да всё он может - и носиться над самой травой и на харриере пешком ходить…и всё на одном винте. 😃

Sergey77
ushmax:

Я вроде мерял дыру под винт, на моём размахе 720мм туда влезает вроде 7" винт – как же вам удастся всунуть 8" в размах 540мм?

Это какой, например? У меня будет какой-то ой не медленный…

При таком диаметре, как влезает в этот корпус, непросто сделать медленный винт.

я ж цитировал, старался : Дырку под проп сделал до 9", из-за чего прибавил по 1,5 или 2 см с каждой стороны между задней кромкой крыла и передней - стаба.
и получился медленный но злобный. Петли - бочки на месте, но на газу - шустрый.

crafter

то ест под 540 можно запихать семерку"?

ushmax
Sergey77:

я ж цитировал, старался : Дырку под проп сделал до 9", из-за чего прибавил по 1,5 или 2 см с каждой стороны между задней кромкой крыла и передней - стаба.
и получился медленный но злобный. Петли - бочки на месте, но на газу - шустрый.

Путаница 😃 Это я не вам отвечал, а crafter’у – у него винт 8", а размах 540. Впрочем, если постараться, то авось и там можно дырку побольше сделать.

crafter

теперь все по другому, я еще чертеж не смотрел просто) по совету заказал два винта 6х3 и 5х4, двигатель поменял естественно, производитель заявляет 230гр тяги, думаю хватит.
Вот на что поменял:
мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акк www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и пропы джи ви эс.

SSergo

Винты предпочтительнее APC. GWSы жидковаты, даже HD. Флаттерят на высоких оборотах.
Я остановился на APC 6x4E.

Sergey77

блин, в поиск. в кратце - 3 лопастной хуже тянет. Если токо для копии.

ushmax

Я элеронов не делаю… Вместо этого делаю съёмные крылья 😃

crafter

я решил тоже не делать, пусть будет первое ЛК (:

ushmax

Есть шанс, что завтра – в небо! Или послезавтра 😃

Sergey77

лучше в понедельник, штиль обещают. ну не полный, конечно…

collapse

Есть шанс, что завтра – в небо!

Красиво в такой раскрасске получилось 😃

SSergo
ushmax:

Есть шанс, что завтра – в небо! Или послезавтра 😃

Удачи. Самик даже на небольшой скорости ветра не боится, а вот без газа с трудом управляется только на пикировании/планировании. Держите газ и все будет под контролем.

ushmax

Спасибо за советы!😃 Пока полетать не получается – тяги надо переделывать, а времени нет. Так что как-нибудь на той неделе облетаю, надеюсь!

Пока расстраивает только, что мотор рассчитан на ток 13А, а при этом токе тяга у него 300г (при весе модели 540г). А если газу дать побольше, то тяга уже 600г, но и ток 30А…

Shal

Делал вот таку штуку - потолочка, размах 700 мм, мотор 1200KV, проп 8 * 4,7
Был в июле один полет и неуправляемая слепая посадка за 3-х метровым бетонным забором. Сквозь ажурную беседку. Получившийся фарш собрал в авоську…
Выводы: В данной комплектации летел неплохо(?); проп 7" с мотором 980 KV не тянул, РВ маловат. Может, со временем повторю…

Flight
ushmax:

А если газу дать побольше, то тяга уже 600г, но и ток 30А…

Что-то здесь не так. При таком токе тяга должна быть килограмма полтора.

ushmax
Flight:

Что-то здесь не так. При таком токе тяга должна быть килограмма полтора.

Ого! А что может быть не так? Подскажите, а то я запутался полностью…

Мотор 2900kv, китайский inrunner; батарея 3s, винт 6x3.

SSergo
ushmax:

Ого! А что может быть не так? Подскажите, а то я запутался полностью…

Тока без обид:)… Винт правильно установлен? Я когда мерил тягу на разных винтах один, по невнимательности, поставил наоборот. Результат был очень похож на ваш. Тяги чуть, а точина будь здоров!

ushmax
SSergo:

инт правильно установлен?

Увы, это у меня уже было 😃 И тяги было ещё меньше 😃 Впрочем, спасибо, проверю ещё раз!

collapse:

Красиво в такой раскрасске получилось

Да, мне тоже нравится! Списывал (со значительными упрощениями) вот отсюда: www.luvre.land.ru/louvre/…/MIG-29_OVT.jpg