По мотивам Eclipse 400

Valperal

Доброго всем времени суток!

Получилось вот так, что попробовав импеллеры, попал я конкретно под их влияние, и пропеллерные самолеты больше не цепляют. Поэтому ищутся все новые и новые идеи для воплощения. А в то время, пока мой второй экземпляр Бе-200 еще прорабатывается в голове и на программном поле, захотелось чего-то попроще и одноимпеллерное. Вернее сказать модель с одним импеллером уже давненько хотелось, и даже выбор был обозначен конкретно, в виде Л-39, но не так давно попалась фотография небольшого реактивного пассажирского самолетика Eclipse-400, и вот он сразу запал в голову своими плавными обводами. После чего долго и муторно выбирал между этими двумя, за что же взяться, и победил таки в этом споре Eclipse.

Учитывая, что модель еще пока не распространенная, и удалось найти только пару тем на rcdesign, где они вообще только отдаленно напоминают указанный экземпляр, решил я открыть темку и на нашем форуме, дабы обьединить тех кто заинтересуется или может уже имеет такую модель.

Со своей стороны приглашаю всех к участию и буду выкладывать свои потуги. Как обычно на копию или полукопию заявляться не буду, просто по мотивам.

Теперь о характеристиках.
Оригинал по данным википедии:
Длина - 8.84м.
Размах - 10.98м.

В своем проекте отталкиваюсь от размера импеллера 68мм. и так как чертежей не нашел, то 3Д-модель вычерчивалась по имеющимся в интернете фото и эскизам. В результате получился масштаб около 1:7.5 с небольшими отклонениями.
Длина - 1.2м.
Размах - 1.5м.
Планируемый вес - до 1.5кг.
Импеллер - 68мм.
Двигатель - 2100об.в
Аккумулятор - 2х2200мА 3S, в итоге 6S
Эксперементальная тяга импеллера в данном сетапе на стенде, без губы и сопла - около 1200гр.
Не знаю как буду влезать по весу, но очень хочется всунуть ретракты.
Из механизации - элероны и хвост в качестве РВ.

Метод исполнения фюзеляжа - тетрис
Материал - пеноплекс (утеплитель)
Отделка фюзеляжа - стекло на ПВА под покраску
Консоли крыла планируются сьемные, и возможно наборные из бальзы с обтяжкой пленкой.

Ну и для затравки, фото оригинала и модели, модель далеко не идеальна, но ручками и шкуркой все должно исправиться:)

Muller

Сам заглядывался на него но победил Л-39. А крыло то по ходу собратной стрелкой. С удовольствием посмотрю:) Удачи.

AlienRainbow

Красивый самолет, сам на такой давно заглядывался, но пока буду следить за темой. Нужно продвигать свой СУ-33 в жизнь, а дальше посмотрим … Ждемс продолжения !!! Удачи в реализации !!!

zuvis

Да красивый самолёт.Наверное не один будете строить!Спасибо за идею!

AlienRainbow

Ссылка на инструкцию как собирать данную модель, чертежей деталей не нашел.(не получается прикрепить PDFку, позже залью)


Valperal

Находил нечто подобное, но здесь видны упрощения в виде прямоугольных сечений фюзеляжа и непропорционально увеличенной турбины, да и крылья другой формы и без зализов. Аналогичные из потолочки собирали на rcdesign, но на мой взгляд именно привлекательность этой модели в обводах фюзеляжа:)

Сейчас сам в раздумьях насчет масштаба, порезал модель на сечения вывел на принтер для пробы и увидев результат призадумался. Выходит достаточно крупноватая модель при размахе 1500мм, и думаю что в планируемый вес будет проблематично вписаться. Если масштабировать ее под меньший размер до размаха 1.2-1.3м вроде выходит более приемлемо, но тогда 68импеллер не влезает в масштаб. Сижу думаю…

AlienRainbow

Понятное дело обводы модели красивые, 1,5 метра будет нормальная модель или прийдется импеллер 68 ставить, в противном случае можно немного нарушить пропорции, как я понял будет не копийная модель, а для души.

Сечениями поделитесь?
У меня есть импеллер HAOYE 76, но пока без мотора, хотел продавать, но возможно для этой модели будет как раз, которая 1,5 метра.

zuvis

А смаштабировать под размах 1400 не пробовали,\и в машину можно положить неразборным\может эта середина и есть то что надо?

Valperal
AlienRainbow:

Сечениями поделитесь?
У меня есть импеллер HAOYE 76, но пока без мотора, хотел продавать, но возможно для этой модели будет как раз, которая 1,5 метра.

Поделюсь без проблем, только в каком формате нужны? (вырисовываю в Rhino)
и насчет импеллера на 1.5 у меня как раз под 68мм, 76 не влезет без изменения размеров турбины.

zuvis

Поделитесь и со мной сечниями!если можно в пдф или в кореле.посмотрим что получится!

AlienRainbow

Кабина очень напоминает старый советский самолет МОРАВА I-200, ощущение, что это продолжение линейки

Valperal
AlienRainbow:

Кабина очень напоминает старый советский самолет МОРАВА I-200, ощущение, что это продолжение линейки

если честно, у меня такой больше ассоциируется вот с таким (Сessna 310)

Valperal

В общем, остановился я на размахе в 1350мм (1500 -10%), переделал под него сечения фюзеляжа и начал резать. К сожалению фото сейчас приложить не могу, фотоаппарат заглючил и не скидывает фотки на ПК:( так что результаты чуть позже

AlienRainbow

Какие габариты у модели ?
Прикинул по фотоснимку и получается, что у реального самолета вход в турбину всего 37 сантиметров (по грубым прикидкам). В широкой части внешней обшивки турбины примерно 66см.
Импеллер получается некопийный ?
Из текстолита прийдется делать раму для импеллера и вклеивать с усилением в модель, чтобы при жесткой посадке не вырвало импеллер, как самую тяжелую часть не прилегающую к корпусу.

Valperal
AlienRainbow:

Импеллер получается некопийный ?
Из текстолита прийдется делать раму для импеллера и вклеивать с усилением в модель, чтобы при жесткой посадке не вырвало импеллер, как самую тяжелую часть не прилегающую к корпусу.

Да, учитывая что всетаки действительно модель по мотивам и для души, то импеллер не копийный по размерам, на входе 60мм, на выходе 50мм, диаметр импеллера 68мм.

Насчет жесткости пилона - у меня на Бе-200 крепились просто пена к пене + кусок линейки вклеенной внутрь пилона, при столкновении с поверхностью когда отломило переденюю часть фюзеляжа по центроплан, обе турбины остались на месте. А в этой модели пилон еще к тому же и длинный очень, но все равно планирую делать цельный из легкой фанерки с вклеиванием вдоль фюзеляжа, еще и в качестве силового элемента фюзеляжа в хвостовой части.

Valperal

фото за вчера.

ps. по сечениям пока не буду выкладывать, чтоб совсем “косячную” версию не давать, сейчас дошел до центроплана и вылезло, что имеющиеся ретракты влезают только, только по высоте. Так что думаю, сначала порежу свою первую версию, по ходу исправляя всякие вот нестыковки, а затем уже подготовлю сечения для выкладывания.

Muller

Есть ЧПУ или ручками? Нутряна будет вырезатся?

Valperal

Все ручками, ручками. Внутренности конечно будут выбираться - это процентов 70 веса всей болванки, а то и больше.

Valperal

На прошедшей неделе вышло затишье в плане работы над моделью, но теперь буду наверстывать пропущенное. У нас на севере пришла весна, поэтому снег стал достаточно быстро сходить и полянки для полетов становятся проходимыми, и дабы не пропустить сезон надо строить скорее:)

Соотвественно ноги в руки и вперед, остатки материала как-то быстро закончились, а в магазине разнообразие такое что, теперь вот получается Зебра у меня а не Eclipse😁

На данный момент вырезано 12 сечений из 21 запланированного. По выявленным косячкам - увеличил толщину корневого профиля крыла на 5мм, для возможности установки электро-ретракта, но все равно в моем масштабе выходит только-только - остается по толщине 3мм не считая будущей обтяжки, при размахе 1500 думаю будет получше. По ходу резки выявился еще один нюанс - распределил сечения просто так на обум, а тут выяснилось что при таком расположении, как получилось, очень тяжело вырезать зализы центроплана (я их режу монолитно с фюзеляжем) так как сечения не попадают на углы и на носик корневой нервюры, придется выправлять впоследствии накладками. В сечениях для 1500, учту этот момент.

Вот пара фоток, где я и сам попался в обьектив.

Valperal
Прочнист:

А шаблоны из чего??

обычный ватман

ps. к вечеру вот такая рыба-клоун попалась на струну с игололками😁

Muller

Здорово получается:) А крыло как планируется Цельное или наборное? Две консоли на трубе или сплошное?

Valperal

Крыло планируется в виде двух отдельных консолей на трубе, скорее всего попробую наборное.

native18
Valperal:

еперь вот получается Зебра у меня а не Eclipse

Нормально, как раз под цвет рубашки хозяина. 😁