Миг-3 по мотивам "Слойки"

Dagger_Fire

Всем Привет;)!
Прежде всего хочу поблагодарить автора темы "“Слойка из 3мм потолочки” Александра Летина (Maxicus) - СПАСИБО за отличный самолёт и интересную тему а так же Сергея Свириденко (Serёga) - соавтор этой темы:), благодаря которому этот проект не затянулся а нашёл своё продолжение на практике!
“Слойка” была моим первым самолётом, который полетел😊
Опробовав всем известную “слойку” и получив массу положительных эмоций решил попробовать построить по похожему принципу модель истребителя времён ВОВ. Выбор пал на МИГ-3…
Скачал с инета чертежи третьего МИГа, отрисовал их в программе CorelDraw…
Совместными усилиями с Серёгой немного изменили чертежик на свой страх и риск…
Собственно вот что получилось…😃

“живые” фото:

Edward_tlt

Сборка и облёт только намечается? И если можно чертёжик в PDF…

Dagger_Fire

Облёт прошёл в эту субботу - к нашему удивлению “миг” показал себя великолепно!!!
Тут Серёга лучше меня расскужет - я был в роли “оператора”😃

Первые облёты нашего Мига😊
Примерно так оно летает:

rutube.ru/tracks/2616625.html?v=958106a7f78f028c96…

rutube.ru/tracks/2617020.html?v=25c90328db236ac77d…

rutube.ru/tracks/2617104.html?v=e16ae91887fbc98964…

Serёga

Самолёт уже собран в одном экземпляре 😃. И даже облётан, причём очень успешно. За счёт того что площадь крыла увеличилась, а вес изменился не на много, Миг 3 ходит пешком. Видео должен Вадим выложить. Он был на испытаниях как конструктор и оператор 😃 Я был как изготовитель опытного образца и пилот 😃
Пока не раскрашивал модель, решил сначала облетать.
Вес такого как на фото получился 178г. без аккумулятора. Аки у меня на 500мА по 36г. Сегодня пришёл акк на 800мА. С ним думаю ещё лучше будет, так как мне показалось что у меня центровка получилась задняя.
Силовая установка стоит вся от Слойки с ХС. Тоесть движок 2205 и регуль на 10А. Сервы 2 по 5гр и одна 9гр.

Кстати в первый же день мой Миг сбили. Вернее взяли на таран. Уже когда отлётывал последний акк, так сказать довольный и на дорожку, со мной рядом летал ещё Дракон. Так вот нарочно так не сделаешь, но этот дракон своим винтов в воздухе отрезал одну половину хвоста. И полетел дальше 😃 А миг упал, я думал всё, но дополнительно сломался ещё только винт при падении.

Dagger_Fire

Ничё, Серёг, я свой соберу и устроим бои - как во времена ВОВ😁
Кстати, очень важный момент устойчивости в полёте - V образное крыло - примерно 6 градусов получилось - этого вполне хватает чтобы самолёт устойчиво держался в воздухе…

Maxicus

Принимайте поздравления!
Моделька получилась очень и очень. Полет на видео смотрел с удовольствием. Ровный и плавный. Пара пилот-оператор сработали великолепно. Жаль, что звук отсутствует.

Крыло опустили вниз и сделали V - внешний вид от этого только выиграл.
Показалось, что еще и размах меньше первоначального замысла?

Успехов и с интересом ожидаю продолжения…

Dagger_Fire

Спасибо! Продолжение обязательно будет 😃!

Uri64

Доброго всем дня или ночи. Очень понравилось, и идея, и моделька, и видео, интересное и неожиданное продолжение развития Слойки

olegtur77

Порадовали, понравилось! Слойка у самого в ангаре имеется

Serёga
Maxicus:

Показалось, что еще и размах меньше первоначального замысла?

Размах 89см.
Теперь вот надо как то его в красивый вид привести и без большого увеличения веса. Если обклеить скотчем, то насколько увеличится вес? Бывает ли скотч зелёного цвета?
Мне нравится как я сделал отсек для ака и приёмника. С крышечкой как у старших братьев 😃 Внутри акк можно двигать и зажимать потом поролоном. Проверял уже, надёжно. Ну и шасси уже сделал. Только ставить пока не буду. Чертежи как только Вадим доделает, так как я много по ходу доделывал, додумывал, я их переведу в ПДФ на А4 и выложим.

v_b
Serёga:

Теперь вот надо как то его в красивый вид привести и без большого увеличения веса.

Варианты раскраски. С учетом исходного белого цвета самолетика - набор веса будет минимален.

Dagger_Fire

Рад что самолётик пришёлся по душе:)
С Сергеем как раз обсуждали в день облётов эту (красно-белую) раскраску - Очень красиво и несложно, + веса почти не наберётся!
Особенно понравилась раскраска в центре!😃
Звёзды и стрелки с надписями можно из красной плёнки вырезать на плоттере а крылышки просто из балончика 😃

olegtur77
Serёga:

Размах 89см.
Бывает ли скотч зелёного цвета?
.

скотч есть зеленый , синий, черный, красный, желтый, оранжевый, сам им пользуюсь но на этом миге будет лучше смотреться краска, будет легче чем под скотчем и менее прочно , зато красивее

ugh

А нельзя-ли попросить выложить чертеж в PDF, например? Что-бы удобно было печатать…
Заранее спасибо!

Dagger_Fire

Чертеж обязательно скоро будет!!! Исправим недочёты и сразу выложим!

BigDEN
ugh:

А нельзя-ли попросить выложить чертеж в PDF, например? Что-бы удобно было печатать…
Заранее спасибо!

присоединяюсь к просьбе

Serёga

Чертежы уже сейчас есть в ПДФ на А4 или по желанию на А1, но там есть мелкие недочёты. Охото что бы выложить такие же простые и понятные как от Слойки. Работы ведутся 😃

MARIO

Ребята! Отлично! Молодцы!😃 Сам вынашивал идею по Слойке сделать несколько самолётов ВОВ. И наших и противников. Технология несложная (огромнейшее спасибо Maxicus!!!), благодаря этому можно устраивать незабываемые бюджетные бои. Удачи вам в дальнейшем и мои поздравления!
З.Ы. Насчёт покраски. Я свой Су-37 красил аэрографом модельными красками “Звезда” разбавленными уайт-спиритом. Держится отлично и веса никакого. А сверху скотчем. Для боя, ИМХО, всё-таки лучше обтянуть… А сейчас модели крашу маркерами 😦, т.к. аэрограф был украден из мастерской благодаря одному коллеге. Маркерами тоже неплохо! Удачи!

Serёga

Пока выкладываю фото как делал
V крыла делал из 2 реек 3х6мм длиной по 40см. Хотел сначала сделать короче но замерил вес 10см рейки и решил что это не значительное увеличение в весе по сравнению с увеличением жёсткости крыла. Тем более у меня на слойке при одном небольшом падении крыло загнулось как раз сразу после рейки. Потом сделал из 1.5мм фанеры V с усами по 5см длиной и с углом таким, что если приложить одну рейку к столу а вторую приподнять, то на конце 2 рейки расстояние до стола 7см. В принцыпе кто хорошо помнит геометрию, сможет и посчитать 😃
Затем склеил рейки клеем ПВА зажав между фанерными пластинами. Потом ещё навсякий случай обмотал нитками и промазал ПВА. В этом месте точно не сломается.
Каждое крыло делал из одного куска потолочки. Рисовал зеркально 2 половинки с расстоянием между ними 5см. для сгиба. Затем задние части крыльев сначала осторожно срезал от середины крыла до задней кромки под углом, так что бы при сгибе толщина сзади была в 1 лист потолочки. Если срезать не торопясь и новым канцелярским ножом, то совсем не трудно. Я сначала потренировался на листе потолочки. Затем когда примерно срезали, берёте круг от электро наждака и слегонца обрабатываете срез. У меня получилось совсем идеально ровно. Можно наверное и шкуркой но она мягкая и я не думаю что получится ровно. Потом чем нибудь тонким но не острым делаете вдавливания с внутренней стороны сгиба. Я делал полностью расстояние между половинками крыла и ещё по 1 за линией. С наружней части крыла клеете широкий скотч и сгибаете. У меня получилось с 1 раза. Склеиваете и получается очень ровная и прочная передняя кромка. Скотч я так и оставил.
Продолжение следует 😃

Сервы я не стал приклеивать в этот раз 😃
Вырезал из тойже 1.5мм фанеры рамки под размер серв и вклеил их. А к ним уже прикрутил сервы. Кстати когда мне срезали хвост, то почемуто ещё и у сервы шестерёнка накрылась. Легко получилось её извлеч.

роман
Serёga:

Размах 89см.
Теперь вот надо как то его в красивый вид привести и без большого увеличения веса. Если обклеить скотчем, то насколько увеличится вес? Бывает ли скотч зелёного цвета?
Мне нравится как я сделал отсек для ака и приёмника. С крышечкой как у старших братьев 😃 Внутри акк можно двигать и зажимать потом поролоном. Проверял уже, надёжно. Ну и шасси уже сделал. Только ставить пока не буду. Чертежи как только Вадим доделает, так как я много по ходу доделывал, додумывал, я их переведу в ПДФ на А4 и выложим.

я слойку когда полностью скотчем обклеил- прибавила в весе 14 грамм.
Пы.Сы. аЩо мона в кореле и в каде выкладывать 😃

Serёga
роман:

Пы.Сы. аЩо мона в кореле и в каде выкладывать

Да без проблем. Сами делаем в кореле, так что в любых выложим. 😃

ugh

Вообще, очень здорово! Теперь можно будет целую тучу вариантов сделать, по вкусу… Особенно приятно, что в этом варианте акк не торчит, а в фюз прячется…

Я вот думаю, а что мы получим, если немного заморочимся и сделаем профильное крыло?..

Tryalist

супер
видео полёта оч порадовало
будем делать
ждёёёём чертёж

vladeg62

Очень жду чертежик в pdf.
С уважением.