Конверсия слойки to планер.. 4 метра.. Из потолочки...

Дан_Тосс

Предесловие. В общем, у меня тут желающие обучиться летать на самолётах появились… Решил забацать огромный планерок (метра 4 😁), для полётов на “шнурке”, ну и для себя, ессестно. Планер должен быть стабильным, устойчивым к ветру, возможно из-за этого еле поворотливым До этого строил слойку, от неё осталось дофига потолочки. Кроме потолочки ничего нет, поэтому строю из неё, и по технологии “слоистых фюзеляжей”. Планирую поставить слабенький движок, для набора высоты (то есть это скорее мотопланер). Если до этого места дочитали, значит вам интересно. 😃 Продолжу…

Собсно, пока что вопрос по крылу. Делаю его из 2-х слоёв потолочки 3 мм. Но тут вопрос к кура гурам, на счёт аэродинамики.
Вопрос: не великова-то ли площадь крыла относительно фюза? (фото №1)



Или можно сделать из трёх плиток, а между ними сделать такой “воздушный переходник” (на фото №2 - изображён в виде туалетной бумаги)

Или вообще не заморачиваться (но возможно - маловата площадь):

Или возможен такой “издевательский” вариант:

А может, сделать классический “двухметровик”?

P.S. Кроме одной фотки, не изображён стабилизатор. Это не значит, что его нет…

Буду рад ответам и критике!

EHOT

на крайней фотке - это размах или хорда (ширина) ? 😎
мне кажется (возможно не кажется и не только мне)
что если планер взлетит, то в полете будет походить повадками на ската.
говоря доступней - потолочка это не тот материал для 4м размаха. до 2м еще как бы …😃

мне очень импонирут твое желание построить планер!
но постой пожалуста такой чтоб самому было приятно полетать? пусть поменьше, но толковый.

NIV
Дан_Тосс:

Предесловие. В общем, у меня тут желающие обучиться летать на самолётах появились… Решил забацать огромный планерок (метра 4 ), для полётов на “шнурке”, ну и для себя, ессестно. Планер должен быть стабильным, устойчивым к ветру, возможно из-за этого еле поворотливым

4 метра мало. Лучше 5 или 6м. Тогда будет стабильным и еле поворотливым.😁

Дан_Тосс
EHOT:

на крайней фотке - это размах или хорда (ширина) ?

Это размах = 2 метра.

EHOT:

если планер взлетит, то в полете будет походить повадками на ската.
говоря доступней - потолочка это не тот материал для 4м размаха. до 2м еще как бы …

Я ставлю эксперимент “я построил шило из того что было” 😃, готовые проекты интересны, но “стандартны”… Так что проектик именно “для убиения времени”. И наступания на грабли… 😃
Самому интересны аеродинамические свойства этого… Шила…

NIV:

4 метра мало. Лучше 5 или 6м. Тогда будет стабильным и еле поворотливым.

Вы серъезно? А то ведь построю… 😈

Vizik

На обоих крыльях задний лист потолочки на последней фотке разрезать по диагонали (чтобы крыло было шире у фюзеляжа) и немного удлинить фюзеляж. Тогда даже может полететь 😃

Дан_Тосс

Т.е. чем длиньше фюзеляж, тем устойчивее + площадь стабилизатора?

Vizik:

разрезать по диагонали (чтобы крыло было шире у фюзеляжа)

То есть как на предкрайнем (только синусоидной 😃)?

NIV
Дан_Тосс:

Вы серъезно? А то ведь построю…

Если проект создаётся с целью получить опыт и удовольствие от процесса, то лучше всего браться за заведомо невыполнимую задачу. Объём работы огромный, много резки, клейки, много информации придётся впитать. Когда сделаете длинное крыло из пены и покрутите его в руках, сразу поймёте очень многое и прочувствуете через спинной мозг. Если по существу, то под определённый размах планера существуют определённые материалы и технологии, попытка сделать по другому обречена на неудачу. Управляемый планер большого размаха, должен иметь жёсткое крыло (на кручение) иначе при отклонении элеронов вместо крена будет выворачивать крыло и планер не будет рулисться.
В вашем возрасте много временного ресурса-это отличная возможность прокачать себя как конструктора и получить практический опыт. Жаль что большинство ваших сверстников похожи на парниковые овощи.

Удачи.

EHOT

Даниил, покажи какие вообще планеры собрал-построил?
Собирая планер по готовому чертежу ты втихаря осваиваешь сопромат. ну даже чуть-чуть.
Зато потом, когда захочешь собрать свой - уже многие вопросы не придет в голову решить немного нелепым способом.
Потолочка - классный материал для относительно небольших размеров.
после определенного уровня ее эластичность уже приводит к тому что конструкция будет паразитно извиваться в воздухе.
Болтанка крыльев в воздухе приведет к их благополучному отваливанию.

ЗЫ первый вопрос был попыткой спровоцировать вспоминание анекдота, в котором пьяный экипаж посадил самолет поперек ВПП ))) не понятно было где длина, где ширина…

Дан_Тосс
NIV:

должен иметь жёсткое крыло (на кручение) иначе при отклонении элеронов вместо крена будет выворачивать крыло и планер не будет рулисться.

…Перед созданием темы нарыл где-то похожую тему на 2000 год, и там это обсуждалось. Поэтому делаю без элеронов.

NIV:

Если проект создаётся с целью получить опыт и удовольствие от процесса, то лучше всего браться за заведомо невыполнимую задачу. Объём работы огромный, много резки, клейки, много информации придётся впитать.

GUBKA MODE - ON 😁
Если серъёзно, то тема-то почти (именно почти, а не целиком) для этого и создавалась.

EHOT:

после определенного уровня ее эластичность уже приводит к тому что конструкция будет паразитно извиваться в воздухе.

Данный “скат” тоже был учтён. Думаю-с между 2-х слоёв проклеить деревянные линёйки (для усиления на F-кручения + для утяжеления всей конструкции)…

ORK

Построй такой…размах 3 метра…на можно дорастить до 4…при желании…

Дан_Тосс
ORK:

Построй такой…

Откуда Вы взяли фотографию, лежащую у меня в голове!? 😉 Даже цвет совпал! 😁 😁
А материал - это стеклопластик?

ORK

нет…потолочка…обтянутая скотчем…лонжероны бамбук от циновок.скленный циакрином “Н” образно.

Дан_Тосс

Спасибо, хороший образец… Буду ваять на его тему…

Vizik
Дан_Тосс:

То есть как на предкрайнем (только синусоидной )?

Лучше всего заднюю кромку делать до половины размаха прямой (как на 2ой фотке), а далее заднюю кромку от полной до половины ширины крыла (это называется хордой) делать по эллипсу. Или по параболе.
Схемку кинуть?

Дан_Тосс
Vizik:

Схемку кинуть?

Буду рад. 😃 А то объяснять словами и воспринимать на словах не умею 😁

ORK

Делай как в теме “Планер новичка.”…только с нервюрами…точнее профиль…и прочнее на крутку…особенно если в лобик вставить дополнительные полунервюры…

Дан_Тосс
ORK:

Делай как в теме “Планер новичка.”…

Схема всё-равно не помешает 😉

Дан_Тосс
ORK:

Чертежи скачал с сайта ?

Да, много версий.

P.S. с Пасвордом 😃

Дан_Тосс

Зилёное - это элероны?
Не знаю, но, ИМХО, РН должно хватить…

Vizik

Тогда можно и без элеронов. Так даже проще и на кручение прочнее будет.