Как делают импеллеры из углеткани?

Огурец

Николай, а какая судьба последнего проекта? Насколько я помню, не был решен вопрос с прочностью лопаток, думаю с новым импеллером этот вопрос тоже будет актуален, может сначала отработать технологию на старом импеллере т.к. матрицы уже есть…как думаешь?

QQHeaD

Браться за старый ротор нет никакого желания, все равно лопатки тяжелые вышли с той матрицы, реально в 2 раза их вес можно уменьшить, но легче все заново делать.
Я тут баловался с солидворксом в плане способа крепления допаток, думаю, что это самый технологичный и надежный способ, вопрос только в укладке материала.

EVIL

Мне кажется, что для начала надо использовать готовый вентилятор, пусть даже с Хоббикинга, а все неподвижные детали сделать самому. Тогда будет кайф от проделанной работы. Лиш только потом, когда появится немного опыта, посмотрев на разные крыльчатки, можно попытаться сформировать свою. Это не так просто, даже с чужой помощью. Пока не будет своего опыта, хорошую крыльчатку не разработать.

10 days later
AlexKit
QQHeaD:

потянуло меня в сторону крупных вентиляторов с небольшой тягой. Целью стал 160мм импеллер, тягой до 8кгс, но с хорошим соотношением г/вт, желательно больше 2-х.

Как успехи? получилось что ни будь?
думаю для достижения приемлемых характеристик надо винт на 200-240 5-6 лопастный делать и мотор брать типа 5060, может и получится.
в качестве винта можно типа такого exaero.ru/2948.htm
только поменьше, может кто знает?

QQHeaD
AlexKit:

Как успехи? получилось что ни будь?

Пока на стадии расчетов.

8 months later
Игорь_Викторович
Andr_2:

Более того гипс пожалуй для металла пойдет,а эпоксидная смола наверное впитается в сухой гипс.Возможно не прав.Думаю если развести гипс не на чистой воде а с примесью разбавленного ПВА или на каком нибудь очень жидком клее,за тем долго и хорошо просушить,то возможно что нибудь и получится.

Легче готовую форму пропитать клеем ПВА,
Горячий воск тоже прилипает впитываясь в гипс,Мне посоветовали красить маслянной краской в 2 слоя,

Еще делал для пропеллера форму из цемента и гранитной крошки , очень прочная,но еще не проверялл

,
Гипс при застывании расширяется ,как и здесь
точно гипс не вытащить ,
Сложное место, если отдельную от формы вставочку на штырек который в формочке вставлять? ,думать нужно,
Легче железную на заказ заказать 😃

img839.imageshack.us/img839/9120/img5584x.jpg