Тренер, а можит и нет, под 120мм импелер.

Дим_Димыч

Давно присматриваюсь к импеллерным самолетам, однако хочется что то крупное и не пенопластовое. Наткнулся на вот такой импеллер hobbyking.com/…/__21146__Alloy_DPS_2_Series_120mm_… и задумал под него самолет. Весовые прикидки показывают, что при размахе в 1700-1800 мм вполне можно получить тягу в статике 1,1-1,2. К сожалению работать в Соидворксе я не умею, а пилить руками конечно можно но неохота да и бесперспективно в плане повторения, если эксперимент будет удачным.
Может кому будет интересно присоединиться ко мне в разработке и постановке на крыло этой идеи. Варианты сотрудничества готов предложить самые разные, от совместной разработки и сборки, до полной оплаты проработки чертежей под резку.

Естественно это только эскизный проект на стадии проработки компоновки.

Muller

А где впускной канал? Воздух от куда сосать будет? А так симпатишный:)

Дим_Димыч

Вокруг кабины, подково образный. Кабина заужается и оставляет место вокруг себя для воздухозаборника.
Думаю делать цельно поворотное горизонтальное оперение и возможность регулировки угла атаки крыла.

Swooper

Дим, а может к нам примкнешь? У нас есть опыт как в постройке так и в эксплуатации. Есть и небольшая материально-техническая база. 😉

Muller

Чем то самоль на Futuru похож, только более сжат по длине.

Дим_Димыч
Swooper:

Дим, а может к нам примкнешь?

Спасибо за предложение, задумался… Правда я больше строить люблю и пробовать что то новое.

Muller:

только более сжат по длине.

Сей час уже поработав с компоновкой понимаю, что морду надо сделать чуточку подлиннее. Лучше иметь запас для перемещения аккумуляторов вперед и уменьшить риск попадания на заднюю центровку.

Swooper
Дим_Димыч:

Правда я больше строить люблю и пробовать что то новое

Ну, это точно тогда к нам. 😃

Airliner-rc

Я сам учился в солиде работать, так что на профи не претендую, но могу попробовать помочь нарисовать самолетку, сам планировал такое придумать в качестве тренера. Так что обращайтесь помогу чем смогу.

Дим_Димыч

А что, никаких комментариев и замечаний по предлагаемой модели не будет? Хотелось бы услышать мнения опытных импелерозаводчиков.
Профиль думаю использовать старый добрый Clark Y, а также в перспективе ОВТ.
Шасси думаю взять эти hobbyking.com/…/__24324__Full_Metal_Servoless_Retr…

Подскажите, а надо ли делать сужение выпускного канала, и если надо то насколько?

FAV112

Димыч,а проект стеклянный или фанерно-реечный?
а профиль кмк лучше двояковыпуклый,Кларк это профиль для малых скоростей.

Dumanovskiy
FAV112:

… Кларк это профиль для малых скоростей.

Я, конечно, полный чайник, но Кларк не мешал Як-9 и Як-3 разгоняться до 700 км/ч в горизонтали. МиГ-3 - тоже Clark YH использовал.

FAV112
Dumanovskiy:

Я, конечно, полный чайник, но Кларк не мешал Як-9 и Як-3 разгоняться до 700 км/ч в горизонтали. МиГ-3 - тоже Clark YH использовал.

не путайте божий дар с яичницей.Про Числа Рейнольдса что либо слышали?

Airliner-rc

мне кажется шасси надо подбирать после отрисовки фюза и крыла - будет понятно сколько есть места и куда все это запихивать.
Профиль симметричный ИМХО

Дим_Димыч
FAV112:

Димыч,а проект стеклянный или фанерно-реечный?

Идея именно в фанерно-реечном исполнении, я и рисовал его с учетом того, что бы можно было сплошником зашить бальсой.

Airliner-rc:

Профиль симметричный ИМХО

Тогда какой?

Airliner-rc:

мне кажется шасси надо подбирать после отрисовки фюза и крыла

Согласен, я их пока присматриваю, может и импеллер где есть поинтереснее, в пределах разумного?

Так что, выходной канал стоит заузить?
Я лично думаю, что его надо заузить, что бы компенсировать ту площадь которую
занимает мотор, что бы не падала скорость потока.

Cosh

А что, никаких комментариев и замечаний по предлагаемой модели не будет?

Самолёт тянет уже на пилотажку по-моему. Но с центровкой точно будут проблемы, т.к. плечо (выстрел) спереди мало. Нраится решение заборника - такие фокусы по мне как раз! 😃 Про удлинение носовой части Вы уже написали, а я решил показать своё видение фюзеляжа, вдруг понравится или наведёт на какие-нибудь мысли)))

Так что, выходной канал стоит заузить?
Я лично думаю, что его надо заузить, что бы компенсировать ту площадь которую
занимает мотор, что бы не падала скорость потока.

Да, где-то так примерно. Главное ещё не переборщить с длиной канала и не сделать его слишким коротким. По моим экспериментам минимальная длина канала в районе 1,5 диаметров импеллера. Я в основном стараюсь на такую длину выходить сейчас.

P.S. Опытным импеллероразводчиком себя не считаю)))

Muller
Cosh:

По моим экспериментам минимальная длина канала в районе 1,5 диаметров

Это общая длинна канала или длинна после импеллера ?

Cosh
Muller:

Это общая длинна канала или длинна после импеллера ?

Речь о выходном канале, и я имел в виду длину после импеллера. И наверное всё-таки правильнее будет сказать оптимальная длина. Больше тяга начинает заметно падать (по полётным и стендовым данным), а меньше смысл теряется. Это примерный ориентир, ведь для каждого импеллера точные цифры будут разными и таких блох я не вижу смысла ловить. На 607-м у меня ~1.2 канал, т.к. там технически больше не получалось, а в итоге вроде не сильно потерял в полёте и самолёт во всех режимах летит.

Airliner-rc

Мне schubeler сказал что длина выходного канала роли не играет, главное не длинее 1 метра. На эскизе такое впечатление что основная часть воздухозаборника наверху - затенения от фюза не будет?

Дим_Димыч
Raptor777:

Предложу готовый самолёт www.parkjets.com/eads-barracuda/

Готовый в каком смысле???
Это же пенопластовое чудовище максимум под 90 имп…

А мне хочется получить красивый самолет, полностью зашитый бальзой, приличных размеров с летными характеристиками близкими к Джету. Может в перспективе и под турбину доработать 😒

Cosh
Airliner-rc:

Мне schubeler сказал что длина выходного канала роли не играет, главное не длинее 1 метра. На эскизе такое впечатление что основная часть воздухозаборника наверху - затенения от фюза не будет?

Ну раз сам Шубелер сказал, то… Но я придерживаюсь точки зрения, что в аэродинамике нет авторитетов и каждый идёт своим путём. Так сказал один из моих земляков на этом форуме))) А про затенение вопрос ко мне или к автору проекта? На моём предложении сечение заборника в целом не изменено. Изменена форма передней кромки и фюзеляж взят пониже, чтобы визуально удлинить самолёт (чисто на мой вкус, а о вкусах не спорят). Частичное затенение будет эпизодически возникать, кратковременно. Думаю это будет при просадках (кратковременных выходах на повышенные углы атаки на средних и больших скоростях). При медленном полёте на больших углах атаки ( а эта компоновка, скорее всего, не сильно позволит выходить на такие) импеллер своё всё равно возьмёт. Это реактивный двигатель может неустойчиво начать работать, помпануть и выйти из строя, а импеллеру что будет? Да ничего))) Сделал я 4 модели полностью своей разработки. 2 модели с нижним заборником и 2 с верхнем. Может масштаб не тот, может модели не те, но каких-либо проблем с верхним расположением входных каналов я не заметил, хотя так же сначала были сомнения.

P.S. Я бы ещё подумал на счёт того, чтобы крыло повыше поднять, по-ближе к оси импеллера (или м.б. ось импеллера по-ниже), чтобы уменьшить ситуацию с пикирующими моментами при увеличении тяги и при остановках на вертикалях, если таковые будут для чего-то выполняться))) И если речь идёт о тяговооруженности более 1, то масштаб модели слишком оптимистичный для этого импеллера на мой взгляд. Импеллер в голом виде даёт 7 кг, причём уже с губой, если я правильно понимаю. Из самолёта он будет дуть примерно 6,5 кг в первые секунды работы, а затем в районе 6 кг (плюс прирост в полёте на средних и высоких скоростях). Соответсвенно самолёт надо расчитывать на полётный вес 5,5-6 кг. Если я не прав в худшую сторону, то буду только рад! 😉

Airliner-rc

Замечание на счет затенения было в принципе по проекту, в вашем (cosh) варианте больше. Как раз в тех фазах полета когда тяга очень важна - посадка.
Крыло согласен - надо двигать к центру импелера - прямой и перевёрнутый полеты будут похожи.
PS Дима, ты же в субботу в форесте будешь, давай познакомимся, смотрю есть что обсудить 😃

Cosh

в вашем (cosh) варианте больше. Как раз в тех фазах полета когда тяга очень важна - посадка.

На оба случая, применительно к этой моделе, у меня другая точка зрения))) Решать всё равно автору и у меня нет цели кого-то в чём-то убеждать, я комментирую по принципу мысли вслух. Просто автор попросил коментариев и замечаний, а я всегда относился с уважением к людям, которые тратят своё время на разработку собственных оригинальных прототипов и поэтому тема зацепила! 😃