Fan тренер (Жужик)

wailand

Спасибо, с лонжероном разобрался.

wailand

Увеличил размах крыла на 50мм с каждой стороны как Pepper5030. Планирую строить примерно таким

Нужен совет по подбору оборудования. Мотор, импеллер, регулятор - возьму как у Автора темы. Что еще посоветуете:
-Сервоприводы на Элероны, руль высоты с тягами и кабанчиками.
-Аккумуляторы и зарядное устройство.
-Пульт управления (для этой модели и для задела на будущее), приемник.
-Что ещё пропустил?

3 months later
pzkpfv5

Обновлю тему.
Зимой начал эксперименты с компьютерными “гонялками пыли” в качестве основы для фена. Прототипом был выбран Super Bandit (выкладывал в соответствующей теме), но он героически погиб. Решил продолжить на Жужике.
Итак, был выбран кулер с диаметром лопаток 53 мм. Добавил мотор, трубу вырезал из подходящей пластиковой банки, вклеил пластины для спрямления потока. Получилась такая штуковина:

Погонял, ваттметр выдал такие показания: 30А, 300Вт. Тест на весах показал 370 грамм тяги.
Для такой гонялки пыли, думаю, совсем не плохо.

Посторил собственно и Жужика. Материал - подложка под ламинат в два слоя, обтяжка скотчем. Немного увеличил крыло и изменил хвостовое. “Батарейка” трехбаночная 1300мАh 30С. Плетный вес получился 350 грамм.

А вот так он полетел:

pepper5030

Поздравляю с облетом. Хвост правильно сделали что изменили. Я со своим хвостом измучился, что не посадка то ремонт. Хвост очень хрупкий получается, с ним посадка идеальна должна быть. Если б я посадил свой как вы на видео, по кускам бы собирал 😁.

pzkpfv5

Спасибо, да хвост изначально не нравился, “свой” подсмотрел в теме по постройке на РЦ Групс.
Ну а посадка, да, не совсем по феншую, задувало сильно.

1 month later
wailand

Решил построить с профильным крылом (чтобы спрятать сервомашинки и лонжерон из линейки. Каждому элерону по машинке - можно реализовать функцию флайперонов. Изменил и добавил серву на руль направления. С кинематикой руля высоты повозился - отклонения показались малыми - переделал - увеличил площадь и добавил “рога”. Это моя первая модель - пока сплошные морковки. Повезло что в рыхлый снег😁. Заранее извените за плохое качество фоток.