Aermacchi M-346 125мм EDF

Прочнист

Так яж не против, раз конструкция требует. Чуток тяги будет помене.

ПС. Есть ли смысл подумать о 2х90мм фенах?

QQHeaD
Прочнист:

Есть ли смысл подумать о 2х90мм фенах?

Нехочу, мне не нравиться звук 2-х импеллеров в модели, а также просто очень хочу поставить собственный импеллер:) (Испытания еще не прошёл, но я надеюсь на лучше, в крайнем случае возьму заводской).

QQHeaD

Вот такой получился болван для штанов после шпаклевки и обтяжки скотчем

Guennady

А как штаны, простите за любопытство, снимать будете 😃 ?

QQHeaD

Буду их резать, затем склеивать или просто вырежу всю пену изнутри.

SnakeFishbk
Прочнист:

я растворял болван

Я тоже за ацетон.))

Guennady

Ну да… У вас все одноразовое 😃… А мне нужно будет форму разборную, многоразовую.

QQHeaD

Вот такой вырисовывается скелет, пока без обклейки элементов стеклом.

Прочнист

Стеклом - это как-то хлипковато, нужно как минимум фанэрой!! Нафига на тут стекло??

QQHeaD

Так расчет был как раз на усиление пены стеклом. Нафига я тогда все из пены делаю если у меня была бы фанера?😃

Кстати, китайцы готовят большой Як-130 под турбину.

Мечта многих, после Яка Виталия Робертуса:)

Прочнист

Усилять какркас имеет смысл только в точках сосредоточенных нагрузок - шасси, стыки, импеллер. Усилять фанэркой. Стеклом обклеивать каркас никчему

QQHeaD

Долго искал в интернете основные стойки по приемлемой цене, но так и не нашел, принято решение делать свои:

Трубки - карбон, шарниры - алюминий, готовые пружинные амортизаторы имеются, диаметр колеса 105мм.

Udjin

Пултрузионные трубки расщепятся.
Необходимо брать трубки с обмоткой по поверхности.
И еще - карбон в такой схеме не к месту.
Тонким, или узким местом, будут места заделки шарниров в трубки.
Делайте все из дюраля.

QQHeaD
Udjin:

Пултрузионные трубки расщепятся.
Необходимо брать трубки с обмоткой по поверхности.
И еще - карбон в такой схеме не к месту.
Тонким, или узким местом, будут места заделки шарниров в трубки.
Делайте все из дюраля.

Пултрузию и не расчитывал брать. Шарниры планирую утапливать в трубку на ~10мм с проклеиванием смолой, неужели не выдержит?

QQHeaD
Прочнист:

Сдается мне, что вам 10 кг полетного веса светит…

Да почему же?
Я тут подсчитал, такая стойка будет весить 120грамм вместе с колесом, а ретраки я пока не планирую.

Swooper
Udjin:

Пултрузионные трубки расщепятся.

Женя, у Николая есть опыт работы с карбоном… Причем довольно положительный и правильный, судя по готовому импеллеру.
Уверен, что если он не поленится и сделает более копийные матрицы стоек (заказав например сами стойки в 3D-принтере слепить или самому из трубок и скульпторского пластина сделать), то будущие продажи желающим воткнуть эти стойки в свои покупные модели, не будет конца. 😃

QQHeaD
Swooper:

Женя, у Николая есть опыт работы с карбоном… Причем довольно положительный и правильный, судя по готовому импеллеру.
Уверен, что если он не поленится и сделает более копийные матрицы стоек (заказав например сами стойки в 3D-принтере слепить или самому из трубок и скульпторского пластина сделать), то будущие продажи желающим воткнуть эти стойки в свои покупные модели, не будет конца.

Спасибо за добрые слова, но ни этот самолет, ни сделанные комплектующие для него на продажу не планируются (импеллер это отдельная история, там еще толком ничего не ясно).
А коппийностью я не страдаю:) Мне достаточно таких стоек, как на приведенном чертеже.
Думаю можно стягивать шарниры с помощью шпилек, тогда ничего не развалится.

Swooper
QQHeaD:

А коппийностью я не страдаю

Да, Николай - это тяжкий недуг… И я им “неизлечимо болен”. 😦

😆