Самодельный импеллер

EVIL

Фсем привет. Лежали без дела крыльчатки 7 лопастей 75мм, куча неисправных моторов и немного свободного времени. Решил сделать импеллер, который, возможно, пригодится в будущем. Отличительная особенность данной поделки в том, что для ее изготовления использовались имеющиеся материалы. Цель данного творческого онанизма - попытаться сделать импеллер в алюминиевом корпусе, снять характеристики, сделать сравнение с серийновыпускаемыми ЭДФами.

Итак, начнем.

Корпус сделан из секторов, для изготовления которых понадобилось сделать шаблон из картона


По данному шаблону изготовлены заготовки из мягкого алюминия 1,3мм

Затем полученные детали согнуты и подогнаны друг к другу

Скрепляются детали с помощью болтиков с гайками М2

Мотор изготовлен из статора сгоревшего двигателя Пилотаж 3013, основания от 3025. На каждый зубец статора намотано 7 витков провода 0,355, уложенного в 4 слоя. Схема намотки 1-2-3х4.

Ротор взят от мотора 3026 с штатно закрепленными 8-ю магнитами

Статор крепится к корпусу на 4 болта М3



Губа сделана из пенопласта. Понятное дело, что она не идеальна, но на итоговый результат это влияет очень незначительно


Вот такие электрические параметры получились у этого импеллера.

Тяга на свежезаряженной батарее 4S 900грамм. Вес данного устройства 250 грамм.

Если сравнивать с RC Lander, то никакого преимущества у того или иного устройства нет. По тяге, току и весу получились примерно равноценные изделия. Хотя нет… Этот монстр, даже после полностью высаженной батареи 4200мА на полном газу, холодный как труп. Ландер был бы уже горячим.

Маловато тяги… рассчитывал на килограмм с хвостиком. Переберу еще одну батарею, сделаю из полудохлой 6S (на ней 1 банка показывает 1,9Вольт) такую же, но чуть живее 5S и попробую еще погонять вентилятор.

S_A

Костя, сколько кВ получилось не прикидывал?..может по витку со статора снять?

EVIL
S_A:

сколько кВ получилось

Не знаю. Это надо обороты померять, а у меня нечем.

По полученным характеристикам кв в радиусе 1800-2хз0.

S_A:

может по витку со статора снять?

Это мотор полностью перематывать надо.

Я его от 5 банок погоняю, потом решу, куда двигаться.

Возможно, добавлю еще виток, чтобы была ЭДФ система, полноценно работающая от 6S и потребляющая не более 36-40А.

ADF

Мысли маньяков сходятся 😃

В блоге у себя пластмассовый самодельный вентилятор описывал - правда замеров до сих пор нет (и не спрашивайте, когда будут) 😃

1 month later
Валентин

Есть у кого чертёж крыльчатки импеллера? Хочу сделать из алюминия на 135мм 12 или 14 лопаток.