ЯК-15

Panda-spb

Сегодня на свой страх и риск решил раскрутить импеллер со старой крыльчаткой.

Так как запускал в доме, дождь, то дал всего 80% газа.

В итоге никаких посторонних шумов нет, вибраций на ущупь никаких не чувствую, кроме того что он ползет по стапелю и его трудно держать 😃.

А какие должны быть вибрации или шумы при разбалансированной крыльчатке?

Когда погода улучшиться попробую его на улице на полной мощности.

И если все будет хорошо, в чем я не сомневаюсь, в эти выходные его все таки поднять в небо.

10 days later
Panda-spb

Ну что сегодня свершилось “Буратино” полетел, можно считать что облет произошел. Тяги у модели просто отбавляй, а как он планирует без двигателя, такое ощущение что в воздухе не 10 кило дерева. Немного задняя центровка и при посадке вышла из строя серва управления убирания заднего ретракта, будем ставить мощнее.

disk.yandex.ru/i/g1PEJQrxUcU_fw

vlad_den

Если это все, пока облетом я бы не называл. Хотя первый опыт позитивный, радует. Насчет задней центровки не уверен, возможно надо стримировать руль высоты. У меня, например, Ла-7 того же автора ровно летит с рулем высоты несколько отклоненным вниз - пару градусов. Но здорово, что при отрыве не показал ни малейшей склонности к срыву.

Panda-spb

Наверное Вы правы, но меня радует что модель отзывчива и не сваливается, все говорит о том что она полетит хорошо. Не получилось сделать второй заход из-за заднего ретракта, сорвало шестерни.

vlad_den

Михаил, еще одна мысль: точка приложения тяги импеллера создает выраженный кабрирующий момент. Возможно будет полезно установить микс газ-руль высоты вниз.

vlad_den

Прекрасный полет, поздравляю! И центровка на месте, и на небольшой скорости летит! С центровкой что-то делали по сравнению с прошлой попыткой?

Panda-spb

Огромное спасибо!

Да добавил еще 120 грамм, хотя думаю что это было излишне (перестраховался) и руль высоты немного опустил.

Думаю в дальнейших облетах будет понятно, что делать дальше с центровкой.

vlad_den
Panda-spb:

Теперь можно наводить марафет.

Какой вариант окраски планируется? Там их полно: зеленые, серебристые, парадные красные…

Panda-spb

Склоняюсь к красному, парадному, но пока совсем не определился. Вот не знаю сразу красить или еще раз грунтом покрыть. Не хочется сильно еще прибавить в весе.

vlad_den

Тут я не советчик, совсем опыта нет. У меня все в пленке. Единственно, что могу сказать: серо-голубые, серебристые в чистом небе очень плохо видны. Я бы красил в красный с белым.

Panda-spb

Тут я согласен. Будет или зеленый или красный.

4 months later