mikrokopter

AlexBobr

да, давно смотрю в эту сторону…
но начать решил с самолетов 😃
собираюсь заказать как только у них появится комплект L…
есть еще такая уфошка
xufo-shop.de/…/X3D-BL-UFO-Komplett-Kit---35MHz.htm…
но микрокоптер круче 😃

MikroKopter & Cows in Cortina d'Ampezzo
вот еще очень интересное видео
и другие у этого автора

soki

Да, он хорош. Говорят, что после крашей его дешево востанавливать. Устойчивей вертолета, как будто создан для аэрофотосьемки.
Плохо, что дорого, около $1000.

Maxbl4

Тут в форуме было видео с борта подобной штуки - вибрация жёсткая. Реально хреново видно. Фотки при малой выдержке ещё ничего.

А хотя вот последнее видео в этой теме прикольное, вроде не дрожит почти.

Campanile "Deshekerato" - очень прикольно смотрится 😃 Похоже он собрал видео из кучи отдельных фото.

ДАК

Самое лучшее видео, без вибрации,- будет только с планера.

Олег#
soki:

Да, он хорош. Говорят, что после крашей его дешево востанавливать. Устойчивей вертолета, как будто создан для аэрофотосьемки.
Плохо, что дорого, около $1000.

1000 это халява
единственное кто бы помог собрать комплектик

ведь по хорошему там ещё надо 3 гироскопа и …
стобы летать по сайнецкей можно было

AlexBobr
Maxbl4:

Campanile "Deshekerato" - очень прикольно смотрится 😃 Похоже он собрал видео из кучи отдельных фото.

Это не видео из кучи фото 😃 Это попытка стабилизировать картинку на компе. В этом случае по всей видимости с помощью virtual dub’овского плагина DeShaker…

Олег#

а мне кажется это розыгрыш

и попытка не стобилизировать а на обород

ринекл рулет

но тема не об этом))))

e2000
Олег#:

не стобилизировать а на обород

Модератор

На примере частично процитированного постинга мы видим пример, как постить не надо.
Смысла немного, грамоты еще меньше. В следующий раз наеду, пока буду внимательно и грозно смотреть, уделяя _Олегу_ и его постам особое внимание.

maxshel

Это самый обыкновенный image stabilizator. Делается например в AfterFX. Сам так сглаживал тряску для видео.
Просто автор не закропил видео оставив гуляние фреймов.
Вот я точно таким методом собирал таймлапс. StVitas's Cathedral timelapse

Из недостатков применения в полете, искажение перспективы. Из-за стабилизации больших углов отклонение. Это хорошо видно в видео с микрокоптера, как качает плоскость изображения.

По теме же имхо вроде бы гибко и взлетать вертикально можно, но мне лично не нравится момент кучи микропаяния девайсов за $1k. Тряска там действительно неслабая. Хоть пропеллеры и на direct drive, любая малейшай нецентровка пропеллера и уже тряска, а пропеллеров 4, и крутятся они с оборотами не круизирующего самолета.

Я лично подожду пока будут это толкать массовее в удобоваримом более собранном состоянии с отдельными классическими регуляторами моторов.
EasyStar способен взлететь с небольшого пятачка и туда же сесть в руки. И что самое главное может сесть с отказавшим двигателем или более того сносно упасть с отказавшим всем.
Малейший глюк квадрокоптера и все вместе с камерой кувырком летит в землю. Никаких авторотейшинов в отличии от классики вертолетов. 😃
Может микрокоптер чинить и недорого, но камеру которую он уронит врядли.
P.S. ах да забыл добавить, из моих наблюдений за тусовкой микрокоптерщиков на rcgroups, падают они часто. 😁

soki
maxshel:

Может микрокоптер чинить и недорого, но камеру которую он уронит врядли.

На самом деле камеры для FPV довольны живучие (типа КХ-131,151,171, IF OSC и т.п.). У меня было несколько крашей, пара жестких, один раз даже об асфальт, но все повреждения это царапина на линзе за $10.
Правда многие на микрокоптер ставять HD камеры типа Aiptek, или фотоаппараты с HD video. Вот у них живучесть не большая наверняка.

3 months later
mad3d
maxshel

Малейший глюк квадрокоптера

и срабатывает парашютный триггер

maxshel

и все вместе с камерой

плавно приземляется на землю

Если все для квадрокоптера по отдельности покупать, то можно в 600 зеленых уложиться.
Электроника 400 (3 гиро, 3 акселерометра, барометр, контроллер), приводы 200, рама самодельная

зы: прошивка есть и под классические реги, и под те, что на шине i2c

ссылко:
www.quadroufo.com
uavp.ch/moin/FrontPage

не реклама

ых…залез с квадрокоптером в тему про микрокоптер))))))))) каюсь

3 months later
flat
maxshel:

Малейший глюк квадрокоптера и все вместе с камерой кувырком летит в землю. Никаких авторотейшинов в отличии от классики вертолетов.

в том же видео по первой ссылке есть и на 8 моторах и показано, что при выключении нескольких, управление остается. Вероятность падения минимальна.
А вертолеты падали и будут падать и по другим причинам.
Против тряски есть соответствующие подвески для разных камер.

2 months later
Харьковчанин

Тоже заинтересовала эта тема.
Пока есть регулятор.
Испытания прошли успешно.
По мере продвижения поделимся фотками.

botvoed
flat:

в том же видео по первой ссылке есть и на 8 моторах и показано, что при выключении нескольких, управление остается. Вероятность падения минимальна.
А вертолеты падали и будут падать и по другим причинам.
Против тряски есть соответствующие подвески для разных камер.

Встряну чуть чуть😁
Давно в теме квадрокоптеров, снимаю, летаю!
Только один минус это маленькая грузоподьемность и плохая устойчивость при ветре!
А если восьмимоторный так диаметр получается как у 50 ки!
А при сильном ветре угол у квадрика может быть 30 градусов,а у вертолета 5
Зато по безопастности одни плюсы!
Во видео снимал правдо фотиком, потом из 30 кадров 25 выгнал, стробирование появилось!

AlcoNaft43

ахрененно, особенно когда в полатку залетел, им еще можно угли раздувать 😃 Блин, классная штука, а стаблизация камеры… да, дайте два, куда подъехать 😃

Piranha

Серега, получилось даже круче чем я думал 😉

Smollet
botvoed:

Вот еще кусочек нарезал!!

Здорово получилось!
Сергей, а деснейкер использовал при обработке видео или это чистая картинка с камеры?

botvoed
Smollet:

Здорово получилось!
Сергей, а деснейкер использовал при обработке видео или это чистая картинка с камеры?

Не нечистая после фильтра - к сожалению!
Хотя исходник получился довольно не плохой!
Видно что деснейкер не сильно напрягался!

Качество ессть и в HD просто у меня комп не тянет серьезное видео монтировать!

Олег#

а я бы купил mikrokopter
отстроенную
кто продаст плиз в личку