UFO от mikrokopter.de

MikeM

Здравствуте, друзья!

Хотел поделиться с Вами радостями и разочарованиями по поводу приобретения мною комплекта UFO от www.mikrokopter.de
Итак по порядку:
Покупка:
Заказал набор на сайте www.mikrocontroller.com уж очен понравелось видео.
К сожалению полных наборов у них нет, в связи с чем приходилось разбираться в комплектации “на ходу”.
В итоге заказ был сделан и было выбрано:

  • 10 пар винтов
  • набор кресторины для рамы
  • 4 регулятора бесколлекторных моторов (стандартные не подходят из-за скорости и эти работают на обще шине IC2)
  • Материнская плата
  • Детчик давления
  • плата программатора под COM
  • цанги под винты

Комплект получился приблизительно в 480 евро и ехал к нам 2 недели поштой россии.
Немцы отказались изменять стоиомсть и его благополучно схапала таможня, заставив доплатить еще 1700р

Далее было куплено:
4 мотора E-Sky (450р*4) и аккамулятор на s3-2200 (1600р) покупал в торговом комплексе Москва (www.rc-ocean.ru)
Приемник Hitec искал в интернете.

По ходу пьессы еще понадобелись:

  • пластиковые хомуты
  • термоусадка разных размеров
  • провода 3-х жильные (2 метра) размером 0.75
  • болты крепления цанг
  • пояльник и прочий инструмент
  • ровные руки и мосх (первого немного было, второго было не много)

…Продолжение следует…

MikeM

Глава вторая: Получение посылки и проклятия…

Пропустим эпизод с таможней который занял 2 дня и перейдем к распоковке и сборке.
Все что было заказанно приехало в целосте и сохранносте.

Удивило то, что все платы были собраны на 70% а плата контроллера на COM порт оказалась вообще без деталей.

4 контроллера потребовали припаять к себе по 6 проводов и конденсатор + припаять перемычку очередности.

Материнская плата обрасла праводами вся (более 30 паек) + паялось

  • выключатель
  • 2 кондера
  • датчик давления (высоты)
  • клемы для подключения к контроллеру com
  • динамик

Как все это ставилось и сколько было мата от того, что я не знаю Немецкого, а переводчика электоро и авиа терминов на Английский нет, это мы пропустим. В итоге далось достигнуть следующего:

Далее начались поиски приемника.
Из большого списка www.mikrokopter.de/ucwiki/RC-Empfänger
В Москве получилось найти Jeti Rex 5 MDP (был бы не MDP подошел бы) и Hitec
Пайка Hitec оказалась для меня вещью очень сложной, т.к. паять микруху с 7 ногами на 3 мм мне не приходилось.
Размеры плат видно тут www.mikrokopter.de/ucwiki/HFS-05MS
Мне с нормальным зрением, даже в лупу видно не было, но желание собрать что-то подобное www.mikrokopter.de/ucwiki/MikroKopter большое вот и пришлось мучиться.

Сейчас я застрял не нескольких моментах:

  1. При подключении приемника, тушка оживает и тестируется. При выключении орет матом (значит видит приемник)
    Вопрос как настроить пульт и заставить крутить винтами (аппаратура у меня JR9 )
  2. Мне не удалось собрать плату com контроллера т.к. найти описание деталей не представляется возможным, а с немецкого я перевести не могу 😦
    www.mikrokopter.de/ucwiki/en/SerCon?highlight=(Kat… да и в компе com порта нет 😦
  3. Не совсем понятно зачем нужен биос матери и зашит ли он уже в нее на заводе или без пункта 2 мне не обойтись ?
    Вроде как биос позволяяет крутить 3D пилотаж, но это не доказанно на 100%
  4. Зачем нужны и нужны ли БлюТус и GPS
  5. Зачем перешивать биос у контроллеров моторов
  6. Как ведет себя модель в ветер
  7. Есть ли английские или Русские сайты по этой таматике и сколько UFO в России ?

Если найдутся добрые души и помогут разобраться, буду очень признателен.

funtik26

фига се плата огромная, такая даже на 1/8 под микроскопом не уместится

MikeM
funtik26:

фига се плата огромная, такая даже на 1/8 под микроскопом не уместится

Юморист 😃

planeant

GPS нужен для позиционирования, судя по ролику прикольно реализовано, пульт положил и ушел, руками его таскает, а коптер сам на место возращается…
BlueTooth для управления с телефона, три раза заходил на страницу, 3 раза разный ролик…

А ролик мне понравился…

MikeM
planeant:

GPS нужен для позиционирования, судя по ролику прикольно реализовано, пульт положил и ушел, руками его таскает, а коптер сам на место возращается…
BlueTooth для управления с телефона, три раза заходил на страницу, 3 раза разный ролик…

А ролик мне понравился…

Ход мыслей верный, но - НЕТ
GPS позиционируется с точностью 7-10 метров. Значит весение в одной точке зависит не от него.
BT нужен видемо чтоб борт перешивть (но это не понятно)

planeant:

GPS нужен для позиционирования, судя по ролику прикольно реализовано, пульт положил и ушел, руками его таскает, а коптер сам на место возращается…
BlueTooth для управления с телефона, три раза заходил на страницу, 3 раза разный ролик…

А ролик мне понравился…

Прикол в том, что висеть оно умеет само на 3-х гирах и датчике высоты. Так зачем GPS ?

foxfly
MikeM:

Прикол в том, что висеть оно умеет само на 3-х гирах и датчике высоты. Так зачем GPS ?

GPS нужен еще для того, чтобы после всех пируэтов- горизонт для гироскопов обновить. Хотя, как это сделать на “висячем” аппарате-непонятно!
У самолета при уходе “0” гироскопов- возникает скольжение, потеря курса и высоты…
А вот тут как- неясно!

planeant
MikeM:

Ход мыслей верный, но - НЕТ
GPS позиционируется с точностью 7-10 метров. Значит весение в одной точке зависит не от него.
BT нужен видемо чтоб борт перешивть (но это не понятно)

Прикол в том, что висеть оно умеет само на 3-х гирах и датчике высоты. Так зачем GPS ?

А вот тут ошиба но тема для обсуждения в другом форуме, последние GPS чипы позиционируются с точностью до одного метра. На одном из роликов как раз показано, что аппарат висит, пульт валяется. Аппарат отнесли в друге место, он вернулся на исходную точку в пределах метра. А если еще учесть что в буржундии GPS трехмерный, то и высоту позиционирует как раз по GPS (тоже в каком-то ролике показано).

На другом ролике показано как аппаратом управляют с сотового телефона… Вот тут как-раз кроме синегозуба ничего другого не придумаешь…

Роликов там к стати больше трех, я посмотрел около 5, там много прикольного паказывается… Один из приколов это камера с гироскопом.

MikeM
planeant:

А вот тут ошиба но тема для обсуждения в другом форуме, последние GPS чипы позиционируются с точностью до одного метра. На одном из роликов как раз показано, что аппарат висит, пульт валяется. Аппарат отнесли в друге место, он вернулся на исходную точку в пределах метра. А если еще учесть что в буржундии GPS трехмерный, то и высоту позиционирует как раз по GPS (тоже в каком-то ролике показано).

По описанию чипсета SerfIII точность 5-7 метров. Ставят именно его.
Есть еще аппараты X-UFO его тоже немцы делают.
В ютубе есть видео как его кулавом бьют и он возвращается.
Описание плат там есть. На плате даже нет датчика высоты (только три гиры).
Т.ч. это не GPS 😃

planeant:

На другом ролике показано как аппаратом управляют с сотового телефона… Вот тут как-раз кроме синегозуба ничего другого не придумаешь…

Роликов там к стати больше трех, я посмотрел около 5, там много прикольного паказывается… Один из приколов это камера с гироскопом.

Роликов штук 30 и лежат они в папке видео 😃
Управление по синему зубу там нет вообще. Зуб выдает только график положеня гир (на кой черт, не понятно).
Камера с гирой вчерашний день 😃 продается тут www.rangevideo.com

Если покапаться можно увидеть как чувак на этом аппарате летает в электричке НА ХОДУ!!!
Как это все работает ? Мне ничего не понятно 😦

Leva74

Всем привет 😃 Надеюсь примете в ряды любителей микрокоптеров? 😃 Никогда моделизмом не занимался, но чего то меня переклинило на этом коптере…
Почти все комплектующие заказаны. Жду когда же все детали соберутся у меня дома 😃 Заказывал пустые платы, буду набивать материнку и brushless контроллеры сам. Пульт заказал этот . Уже примерно знаю где брать в ресивере недекодированный сигнал. Моторы заказал Emax CF2812, но кажется тут я ошибся… могут не потянуть 10" пропеллеры.
MikeM, а как твои успехи, на каком этапе коптер?

foxfly

[quote=MikeM;790462]

  1. Мне не удалось собрать плату com контроллера т.к. найти описание деталей не представляется возможным, а с немецкого я перевести не могу 😦
    quote]
    Начет СОМ контроллера- чего ж там непонятного: стоит МАХ 232- двунаправленный преобразователь уровня сигналов с 5в на ± 12.
    Вокруг нее- стандартный обвес, который написан в ее же даташите.
    А все остальное- какая нога идет на какой разъем- “напечатано” на печатной плате.
Leva74
foxfly:

Начет СОМ контроллера- чего ж там непонятного: стоит МАХ 232- двунаправленный преобразователь уровня сигналов с 5в на ± 12.
Вокруг нее- стандартный обвес, который написан в ее же даташите.
А все остальное- какая нога идет на какой разъем- “напечатано” на печатной плате.

Совершенно согласен. Сам спаял SerCon на пустышке за пару тройку часов. Вроде работает, на замыкание Tx и Rx у ISP1 отвечает эхом.

P.S. Я начертил в pcad-е полную схему коннектора, если так легче будет разобраться, могу выложить ее тут.

Leva74
planeant:

GPS нужен для позиционирования, судя по ролику прикольно реализовано, пульт положил и ушел, руками его таскает, а коптер сам на место возращается…
BlueTooth для управления с телефона, три раза заходил на страницу, 3 раза разный ролик…

А ролик мне понравился…

Мне кажется это заслуга датчика давления, акселерометра и гироскопов.
А GPS они используют в основном для аэрофотографии… высылают прибор в заданную точку, он щелкает и возвращается.

MikeM

Интересно, а можно sercon для USB спаять ?
У меня 3 компьютера, но не на одном нет com порта 😦
А друзей тревожить не хочется.

Leva74
MikeM:

Интересно, а можно sercon для USB спаять ?
У меня 3 компьютера, но не на одном нет com порта 😦
А друзей тревожить не хочется.

Вроде есть какое то решение тут, называется MySmartUSB. Там имеются ссылки на более подробную информацию, но кажется все на немецком… 😃

AlexN
MikeM:

Интересно, а можно sercon для USB спаять ?
У меня 3 компьютера, но не на одном нет com порта 😦
А друзей тревожить не хочется.

Можно собрать конвертер USB - COM (с нужными уровнями, как раз TTL) на чипе FT232. Но не факт, что он будет работать в качестве программатора - у USB своя логика работы и свои задержки.
FT232 при подключении позволяет работать с собой как с виртуальным COM-портом.

MikeM
AlexN:

Можно собрать конвертер USB - COM (с нужными уровнями, как раз TTL) на чипе FT232. Но не факт, что он будет работать в качестве программатора - у USB своя логика работы и свои задержки.
FT232 при подключении позволяет работать с собой как с виртуальным COM-портом.

У немцев написанно, что программатор не работает со связкой com порт через USB 😦
Что делать, ума не приложу.
Не покупать же 486 DX66 для этих целей

MikeM
foxfly:

Начет СОМ контроллера- чего ж там непонятного: стоит МАХ 232- двунаправленный преобразователь уровня сигналов с 5в на ± 12.
Вокруг нее- стандартный обвес, который написан в ее же даташите.
А все остальное- какая нога идет на какой разъем- “напечатано” на печатной плате.

Сегодня прозванивал приемник.
Нашел ногу, с которой можно снять суммарный сигнал
Картинка получилась вот такая

Вроде сигнал верный.
Но не летит и все тут. Может нужно заводить сигнал с четырьмя каналами? У меня JR9 выдает 9 импульсов.
Немцы советуют покупать к UFO пульт с 6-7 каналами.
Ничего не могу понять, почему материнка не реагирует на сигнал ?
Может нужно подключать программатор и смотреть, что творится у нее в мозгу?

Друзья, за 3 дня эту страницу просмотрело 500 человек.
Неужели ни у кого нет ничего подобного.
Не таитесь, пишите сюда!!!

Leva74:

Вроде есть какое то решение тут, называется MySmartUSB. Там имеются ссылки на более подробную информацию, но кажется все на немецком… 😃

Как вы себя в Гугл на карту добавили ? 😃

Вот ссылка на пульты, которые советуют на сайте www.mikrokopter.de/ucwiki/Sender?highlight=((----(…

MikeM

с картой разобрался. вопрос снят.

Leva74
MikeM:

Сегодня прозванивал приемник.

Вроде сигнал верный.
Но не летит и все тут.

MikeM, не совсем понятно с фотки, а сигнал имеет амплитуду в 3 вольта? может на выходе меньше, чем надо?

Leva74

MikeM, а вас можно попросить измерить расстояние от мотора до мотора микрокоптера…? Что то я запутался в размерах каркаса. Судя по немецким документам каждое плечо составляет 225мм… но при размере пропеллера в 10 дюймов, мать плата еле помещается в серединке… а на видео и на фотках мне так кажется что каждое плечо должно быть где то 40см…
Или меня глазомер подводит, или одно из двух… неужели вся конструкция такая маленькая…?

MikeM
Leva74:

MikeM, а вас можно попросить измерить расстояние от мотора до мотора микрокоптера…? Что то я запутался в размерах каркаса. Судя по немецким документам каждое плечо составляет 225мм… но при размере пропеллера в 10 дюймов, мать плата еле помещается в серединке… а на видео и на фотках мне так кажется что каждое плечо должно быть где то 40см…
Или меня глазомер подводит, или одно из двух… неужели вся конструкция такая маленькая…?

Между валами двух моторов 40,5см
В данном случае размер значения не имеет на видео можно увидеть уфошки и 20см и 2м

Leva74
MikeM:

с картой разобрался. вопрос снят.

Ого! А каково жить в Кремле? 😃

MikeM
Leva74:

Ого! А каково жить в Кремле? 😃

А что мелочиться то 😃

Запустилось !!! Только не понимаю логику.
Если при включении ручки провести по кругу, то моторы начинают крутиться.
Только вот газ не понятно где.
Моторы крутятся постоянно.

Вот описание с заграничного сайта.
Не совсем я понимаю, что мне ответили.
forum.mikrokopter.de/topic-post48388.html#post4838…