UFO от mikrokopter.de

Leva74
MikeM:

Интересно, а можно sercon для USB спаять ?
У меня 3 компьютера, но не на одном нет com порта 😦
А друзей тревожить не хочется.

Вроде есть какое то решение тут, называется MySmartUSB. Там имеются ссылки на более подробную информацию, но кажется все на немецком… 😃

AlexN
MikeM:

Интересно, а можно sercon для USB спаять ?
У меня 3 компьютера, но не на одном нет com порта 😦
А друзей тревожить не хочется.

Можно собрать конвертер USB - COM (с нужными уровнями, как раз TTL) на чипе FT232. Но не факт, что он будет работать в качестве программатора - у USB своя логика работы и свои задержки.
FT232 при подключении позволяет работать с собой как с виртуальным COM-портом.

MikeM
AlexN:

Можно собрать конвертер USB - COM (с нужными уровнями, как раз TTL) на чипе FT232. Но не факт, что он будет работать в качестве программатора - у USB своя логика работы и свои задержки.
FT232 при подключении позволяет работать с собой как с виртуальным COM-портом.

У немцев написанно, что программатор не работает со связкой com порт через USB 😦
Что делать, ума не приложу.
Не покупать же 486 DX66 для этих целей

MikeM
foxfly:

Начет СОМ контроллера- чего ж там непонятного: стоит МАХ 232- двунаправленный преобразователь уровня сигналов с 5в на ± 12.
Вокруг нее- стандартный обвес, который написан в ее же даташите.
А все остальное- какая нога идет на какой разъем- “напечатано” на печатной плате.

Сегодня прозванивал приемник.
Нашел ногу, с которой можно снять суммарный сигнал
Картинка получилась вот такая

Вроде сигнал верный.
Но не летит и все тут. Может нужно заводить сигнал с четырьмя каналами? У меня JR9 выдает 9 импульсов.
Немцы советуют покупать к UFO пульт с 6-7 каналами.
Ничего не могу понять, почему материнка не реагирует на сигнал ?
Может нужно подключать программатор и смотреть, что творится у нее в мозгу?

Друзья, за 3 дня эту страницу просмотрело 500 человек.
Неужели ни у кого нет ничего подобного.
Не таитесь, пишите сюда!!!

Leva74:

Вроде есть какое то решение тут, называется MySmartUSB. Там имеются ссылки на более подробную информацию, но кажется все на немецком… 😃

Как вы себя в Гугл на карту добавили ? 😃

Вот ссылка на пульты, которые советуют на сайте www.mikrokopter.de/ucwiki/Sender?highlight=((----(…

MikeM

с картой разобрался. вопрос снят.

Leva74
MikeM:

Сегодня прозванивал приемник.

Вроде сигнал верный.
Но не летит и все тут.

MikeM, не совсем понятно с фотки, а сигнал имеет амплитуду в 3 вольта? может на выходе меньше, чем надо?

Leva74

MikeM, а вас можно попросить измерить расстояние от мотора до мотора микрокоптера…? Что то я запутался в размерах каркаса. Судя по немецким документам каждое плечо составляет 225мм… но при размере пропеллера в 10 дюймов, мать плата еле помещается в серединке… а на видео и на фотках мне так кажется что каждое плечо должно быть где то 40см…
Или меня глазомер подводит, или одно из двух… неужели вся конструкция такая маленькая…?

MikeM
Leva74:

MikeM, а вас можно попросить измерить расстояние от мотора до мотора микрокоптера…? Что то я запутался в размерах каркаса. Судя по немецким документам каждое плечо составляет 225мм… но при размере пропеллера в 10 дюймов, мать плата еле помещается в серединке… а на видео и на фотках мне так кажется что каждое плечо должно быть где то 40см…
Или меня глазомер подводит, или одно из двух… неужели вся конструкция такая маленькая…?

Между валами двух моторов 40,5см
В данном случае размер значения не имеет на видео можно увидеть уфошки и 20см и 2м

Leva74
MikeM:

с картой разобрался. вопрос снят.

Ого! А каково жить в Кремле? 😃

MikeM
Leva74:

Ого! А каково жить в Кремле? 😃

А что мелочиться то 😃

Запустилось !!! Только не понимаю логику.
Если при включении ручки провести по кругу, то моторы начинают крутиться.
Только вот газ не понятно где.
Моторы крутятся постоянно.

Вот описание с заграничного сайта.
Не совсем я понимаю, что мне ответили.
forum.mikrokopter.de/topic-post48388.html#post4838…

Leva74
MikeM:

Вот описание с заграничного сайта.
Не совсем я понимаю, что мне ответили.
forum.mikrokopter.de/topic-post48388.html#post4838…

Да, я видел ответ на твой вопрос…
Ну ответили, что запускаются моторы если throttle stick ответсти в правый нижний угол и подержать секунду. Останавливаются, если отвести в левый нижний.
Еще пишут, что вероятней всего у тебя стоит “спорт” режим (mode 1), а хорошо бы перевести машинку в режим “beginner” (mode 3) - throttle stick в верхний левый угол, а второй stick вверх. Я, правда, не понял при работающих моторах нужно это проделать или нет, но можешь попробовать оба варианта. Мамка просигнализирует 3 гудками, если режим сменился.

P.S. Если охота добавь меня в аську (мой UIN в профайле). Будем мучаться вместе.

P.P.S. Кстати, вот тут показывается тест включения/выключения двигателей.

MikeM

Продолжаем отчет.

Вот видео с запуском.

Запуск оказался не так прост как думалось.
После перевода JR9 в режим Mode1 (когда газ это 3 канал) все встало на свои места.
Модель заводится при удержании ручки газа вниз и вправо.
Далее модель “работает на холосных”

Удержать модель на полном газе ОЧЕНЬ сложно. Тяга паровозная и при смене направлений модель ведет себя очень резко.

На данный момент у меня припаян датчик высоты, его нужно активировать через SerCom.
Полагаю, что это немного добавит стабильности.

Сейчас при добавлении газа модель заваливается набок. На какой сказать будет сложно.
При небольшом добавлении газа начинается расколбос, возможно это глюки контроллеров, может что то еще.
Будем копать.

Leva74:

Да, я видел ответ на твой вопрос…

Все работает как описанно на немецком форуме. Если бы каналы (режим передатчика) был бы стандартный на не с газом на правой ручке.
То разобрался бы быстрее 😃

У меня при запуске в руке, модель вела себя вот так же Mikrokopter im Freien
Где заявленная стабильность ?

Может у нее управление гирами на каком то канале висеть ?

MikeM

Поменял ноги. стало легче и устойчевее.


Читаю форумы.

MikeM

Вычитал несколько моментов про пустые каналы.

J16 и J17 на плате отвечают за работу подсветки (+5V)

Канал 5 - J3
Канал 6 - J4
Канал 7 - J5
Канал 8 - J7 (управление камерой)

Управление подсветкой и гироскопы оказались не управляемые с земли.

foxfly
MikeM:

Поменял ноги. стало легче и устойчевее.

Читаю форумы.

На немецком видео (где старт)- снизу привязана тяжелая веревка (у воздухоплавателей- гаргрот называется)
Она не дает аппарату раскачиваться, ибо смещает ЦТ вниз!
Попробуй туда цепочку от собаки привязать 😃

MikeM
foxfly:

На немецком видео (где старт)- снизу привязана тяжелая веревка (у воздухоплавателей- гаргрот называется)
Она не дает аппарату раскачиваться, ибо смещает ЦТ вниз!
Попробуй туда цепочку от собаки привязать 😃

Я и собаку могу привязать 😃
Как раз вчера купили ёркширского терьера (1,5кг)

foxfly
MikeM:

Я и собаку могу привязать 😃
Как раз вчера купили ёркширского терьера (1,5кг)

Das ist faschismus die klеine hund- nach microcopter zum fliegen!
То есть: нельзя маленькую беспомощную собачку использовать как якорь: это бесчеловечно!
А на самом то деле, если у них ПО в процессоре не закрыто- проще считать, что там пишут относительно гироскопов? Дезассемблировать и сравнить с листингом.
Или у немцев поспрошать- чего не стабилизирует, при этом попросив их шпрехать по английски.😃

MikeM

Сегодня спаял SerCon
Жаль, что не удалось найти клем на 6 и 10 контактов.
Пытаюсь понять как его протестировать чтоб не пожечь.

MikeM

Сегодня разберу две плашки от компортов компьютера.
Только вот как разобраться как припаять кабели ?
Возможно же 4 варинта…

enakidos
MikeM:

Я и собаку могу привязать 😃
Как раз вчера купили ёркширского терьера (1,5кг)

+5 😂 Я тебя очень прошу!!! Привяжи, а?!!