UFO от mikrokopter.de

MikeM
Leva74:

MikeM, а вас можно попросить измерить расстояние от мотора до мотора микрокоптера…? Что то я запутался в размерах каркаса. Судя по немецким документам каждое плечо составляет 225мм… но при размере пропеллера в 10 дюймов, мать плата еле помещается в серединке… а на видео и на фотках мне так кажется что каждое плечо должно быть где то 40см…
Или меня глазомер подводит, или одно из двух… неужели вся конструкция такая маленькая…?

Между валами двух моторов 40,5см
В данном случае размер значения не имеет на видео можно увидеть уфошки и 20см и 2м

Leva74
MikeM:

с картой разобрался. вопрос снят.

Ого! А каково жить в Кремле? 😃

MikeM
Leva74:

Ого! А каково жить в Кремле? 😃

А что мелочиться то 😃

Запустилось !!! Только не понимаю логику.
Если при включении ручки провести по кругу, то моторы начинают крутиться.
Только вот газ не понятно где.
Моторы крутятся постоянно.

Вот описание с заграничного сайта.
Не совсем я понимаю, что мне ответили.
forum.mikrokopter.de/topic-post48388.html#post4838…

Leva74
MikeM:

Вот описание с заграничного сайта.
Не совсем я понимаю, что мне ответили.
forum.mikrokopter.de/topic-post48388.html#post4838…

Да, я видел ответ на твой вопрос…
Ну ответили, что запускаются моторы если throttle stick ответсти в правый нижний угол и подержать секунду. Останавливаются, если отвести в левый нижний.
Еще пишут, что вероятней всего у тебя стоит “спорт” режим (mode 1), а хорошо бы перевести машинку в режим “beginner” (mode 3) - throttle stick в верхний левый угол, а второй stick вверх. Я, правда, не понял при работающих моторах нужно это проделать или нет, но можешь попробовать оба варианта. Мамка просигнализирует 3 гудками, если режим сменился.

P.S. Если охота добавь меня в аську (мой UIN в профайле). Будем мучаться вместе.

P.P.S. Кстати, вот тут показывается тест включения/выключения двигателей.

MikeM

Продолжаем отчет.

Вот видео с запуском.

Запуск оказался не так прост как думалось.
После перевода JR9 в режим Mode1 (когда газ это 3 канал) все встало на свои места.
Модель заводится при удержании ручки газа вниз и вправо.
Далее модель “работает на холосных”

Удержать модель на полном газе ОЧЕНЬ сложно. Тяга паровозная и при смене направлений модель ведет себя очень резко.

На данный момент у меня припаян датчик высоты, его нужно активировать через SerCom.
Полагаю, что это немного добавит стабильности.

Сейчас при добавлении газа модель заваливается набок. На какой сказать будет сложно.
При небольшом добавлении газа начинается расколбос, возможно это глюки контроллеров, может что то еще.
Будем копать.

Leva74:

Да, я видел ответ на твой вопрос…

Все работает как описанно на немецком форуме. Если бы каналы (режим передатчика) был бы стандартный на не с газом на правой ручке.
То разобрался бы быстрее 😃

У меня при запуске в руке, модель вела себя вот так же Mikrokopter im Freien
Где заявленная стабильность ?

Может у нее управление гирами на каком то канале висеть ?

MikeM

Поменял ноги. стало легче и устойчевее.


Читаю форумы.

MikeM

Вычитал несколько моментов про пустые каналы.

J16 и J17 на плате отвечают за работу подсветки (+5V)

Канал 5 - J3
Канал 6 - J4
Канал 7 - J5
Канал 8 - J7 (управление камерой)

Управление подсветкой и гироскопы оказались не управляемые с земли.

foxfly
MikeM:

Поменял ноги. стало легче и устойчевее.

Читаю форумы.

На немецком видео (где старт)- снизу привязана тяжелая веревка (у воздухоплавателей- гаргрот называется)
Она не дает аппарату раскачиваться, ибо смещает ЦТ вниз!
Попробуй туда цепочку от собаки привязать 😃

MikeM
foxfly:

На немецком видео (где старт)- снизу привязана тяжелая веревка (у воздухоплавателей- гаргрот называется)
Она не дает аппарату раскачиваться, ибо смещает ЦТ вниз!
Попробуй туда цепочку от собаки привязать 😃

Я и собаку могу привязать 😃
Как раз вчера купили ёркширского терьера (1,5кг)

foxfly
MikeM:

Я и собаку могу привязать 😃
Как раз вчера купили ёркширского терьера (1,5кг)

Das ist faschismus die klеine hund- nach microcopter zum fliegen!
То есть: нельзя маленькую беспомощную собачку использовать как якорь: это бесчеловечно!
А на самом то деле, если у них ПО в процессоре не закрыто- проще считать, что там пишут относительно гироскопов? Дезассемблировать и сравнить с листингом.
Или у немцев поспрошать- чего не стабилизирует, при этом попросив их шпрехать по английски.😃

MikeM

Сегодня спаял SerCon
Жаль, что не удалось найти клем на 6 и 10 контактов.
Пытаюсь понять как его протестировать чтоб не пожечь.

MikeM

Сегодня разберу две плашки от компортов компьютера.
Только вот как разобраться как припаять кабели ?
Возможно же 4 варинта…

enakidos
MikeM:

Я и собаку могу привязать 😃
Как раз вчера купили ёркширского терьера (1,5кг)

+5 😂 Я тебя очень прошу!!! Привяжи, а?!!

Серега
MikeM:

У немцев написанно, что программатор не работает со связкой com порт через USB 😦
Что делать, ума не приложу.
Не покупать же 486 DX66 для этих целей

есть специальный адаптер Pcmci(это которые в ноутах есть)-COM

MikeM

Пересобрал SerCon.
Не могу понять, тест он в гипертерминале не проходит и диод не зажигает, при этом при запуски MicroKopter tool он ресует все графики, которые нужны. Но при попытке войти в Setting говорит, что не удается произвести чтение из fly-control.
Странно, где я накосячил ?

Перевернул шлейв с двух сторон. Заработало. Видимо в одном проводе из 10 плохой контакт.

MikeM

Поковырялся в настройках.
UFO стало вести себя на много стабильнее.
Жаль, что у меня скоро командировка, с такими настройками уже можно попробовать сделать первый полет

MikeM

Выясняются новые детали.
Для нормального функционирования UFO MikroKopter требуется пульт (не менее 7 каналов лучше 9) микширование и экспонента не потребуется.
Судя по всему на отдельные каналы можно вынести:

  1. Фиксирование компаса
  2. Фиксирование высоты
  3. Подсветка
  4. GPS

В настройках нашлись галочки отвечающие за это и возможность вешать это на отдельный канал.
Только написанно, что нужно коротить выходы каналов с чем-то на плате, чтоб эти функции повесить на отдельные каналы.
Вообще настроем очень много и я считаю это описание наиважнейшим.
Все функции и настройки описанны тут. www.mikrokopter.de/ucwiki/MikroKopterTool
Немецкая версия описания большена на 20%. Рекомендую знакомиться с ней.

С помоцью настроек можно создавать 5 профилей поведения. (обучение, спорт, 3D пилотаж, несение камеры и многое другое)
Профили можно сохранять и переключать их без компьютера (они хранятся в памяти UFO).

Изменяется множество параметров.

  • кривые газа
  • расходы ручек
  • сила вращения при потере сигнала или разрядке аккамулятора
  • отклонения серв камеры
  • назначение каналов
  • влияние датчиков на полет. (можно сделать, чтобы все делалось по автоматике и пилот имел только небольшой контроль над UFO)
    Это важно для новичков.

Я не разобрался еще полностью, но то, чего я смог добиться вчера, говорит о том:

  • что летать на ней можно
  • без SerCon настроеть ничего не получится!!! (многое в мозге устройства было забито с ошибками)
  • настройки ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияют на поведение

Вобщем пока пытаюсь облетывать в квартире.
Видео и фото будут.

rcn

Hi Mike,

Since it looks like you understand English, you might want to check this thread www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=716870 I am the first one to build mikrokopter in Canada and I know how hard it is to figure out everything yourself. Most of information I’ve got from there and the guys there are always willing to help. I finally got my GPS working and the result is amazing. Here is a video:
Quad heli GPS position hold

Good luck with your build.

Cheers,
Nick

MikeM
rcn:

Hi Mike,

Since it looks like you understand English, you might want to check this thread www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=716870 I am the first one to build mikrokopter in Canada and I know how hard it is to figure out everything yourself. Most of information I’ve got from there and the guys there are always willing to help. I finally got my GPS working and the result is amazing. Here is a video:
Quad heli GPS position hold

Good luck with your build.

Cheers,
Nick

Hi Nick,

Thanks for the kind words, it is a great pleasure!
Very beautiful video, I hope after a while I should make something the same.

BR
MikeM

Nazgul
planeant:

А вот тут ошиба но тема для обсуждения в другом форуме, последние GPS чипы позиционируются с точностью до одного метра. На одном из роликов как раз показано, что аппарат висит, пульт валяется. Аппарат отнесли в друге место, он вернулся на исходную точку в пределах метра. А если еще учесть что в буржундии GPS трехмерный, то и высоту позиционирует как раз по GPS (тоже в каком-то ролике показано).

На другом ролике показано как аппаратом управляют с сотового телефона… Вот тут как-раз кроме синегозуба ничего другого не придумаешь…

Роликов там к стати больше трех, я посмотрел около 5, там много прикольного паказывается… Один из приколов это камера с гироскопом.

Позиционирование с точностью до 1 метра только лишь по одному созвездию GPS/GLONASS невозможно - есть много разных ошибок (стратосфера, ионосфера, атмосферные явления, геометрический фактор), которые устраняются дифференциальными методами.
Реально, ошибка позиционирования (среднеквадратическое отклонение) - 10-50 метров (как попрёт).

planeant
Nazgul:

Позиционирование с точностью до 1 метра только лишь по одному созвездию GPS/GLONASS невозможно - есть много разных ошибок (стратосфера, ионосфера, атмосферные явления, геометрический фактор), которые устраняются дифференциальными методами.
Реально, ошибка позиционирования (среднеквадратическое отклонение) - 10-50 метров (как попрёт).

Ну ездил я по веропе с GPS, точность там реально выше ±3 метра, причем не разу не ошиблась.
В россию заезжаешь, точность сразу гуляет от 5 до 50 метров… Пытался выяснить почему, у них там спутники+вышки+антены на зданиях…