UFO от mikrokopter.de

MikeM

Сегодня разберу две плашки от компортов компьютера.
Только вот как разобраться как припаять кабели ?
Возможно же 4 варинта…

enakidos
MikeM:

Я и собаку могу привязать 😃
Как раз вчера купили ёркширского терьера (1,5кг)

+5 😂 Я тебя очень прошу!!! Привяжи, а?!!

Серега
MikeM:

У немцев написанно, что программатор не работает со связкой com порт через USB 😦
Что делать, ума не приложу.
Не покупать же 486 DX66 для этих целей

есть специальный адаптер Pcmci(это которые в ноутах есть)-COM

MikeM

Пересобрал SerCon.
Не могу понять, тест он в гипертерминале не проходит и диод не зажигает, при этом при запуски MicroKopter tool он ресует все графики, которые нужны. Но при попытке войти в Setting говорит, что не удается произвести чтение из fly-control.
Странно, где я накосячил ?

Перевернул шлейв с двух сторон. Заработало. Видимо в одном проводе из 10 плохой контакт.

MikeM

Поковырялся в настройках.
UFO стало вести себя на много стабильнее.
Жаль, что у меня скоро командировка, с такими настройками уже можно попробовать сделать первый полет

MikeM

Выясняются новые детали.
Для нормального функционирования UFO MikroKopter требуется пульт (не менее 7 каналов лучше 9) микширование и экспонента не потребуется.
Судя по всему на отдельные каналы можно вынести:

  1. Фиксирование компаса
  2. Фиксирование высоты
  3. Подсветка
  4. GPS

В настройках нашлись галочки отвечающие за это и возможность вешать это на отдельный канал.
Только написанно, что нужно коротить выходы каналов с чем-то на плате, чтоб эти функции повесить на отдельные каналы.
Вообще настроем очень много и я считаю это описание наиважнейшим.
Все функции и настройки описанны тут. www.mikrokopter.de/ucwiki/MikroKopterTool
Немецкая версия описания большена на 20%. Рекомендую знакомиться с ней.

С помоцью настроек можно создавать 5 профилей поведения. (обучение, спорт, 3D пилотаж, несение камеры и многое другое)
Профили можно сохранять и переключать их без компьютера (они хранятся в памяти UFO).

Изменяется множество параметров.

  • кривые газа
  • расходы ручек
  • сила вращения при потере сигнала или разрядке аккамулятора
  • отклонения серв камеры
  • назначение каналов
  • влияние датчиков на полет. (можно сделать, чтобы все делалось по автоматике и пилот имел только небольшой контроль над UFO)
    Это важно для новичков.

Я не разобрался еще полностью, но то, чего я смог добиться вчера, говорит о том:

  • что летать на ней можно
  • без SerCon настроеть ничего не получится!!! (многое в мозге устройства было забито с ошибками)
  • настройки ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияют на поведение

Вобщем пока пытаюсь облетывать в квартире.
Видео и фото будут.

rcn

Hi Mike,

Since it looks like you understand English, you might want to check this thread www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=716870 I am the first one to build mikrokopter in Canada and I know how hard it is to figure out everything yourself. Most of information I’ve got from there and the guys there are always willing to help. I finally got my GPS working and the result is amazing. Here is a video:
Quad heli GPS position hold

Good luck with your build.

Cheers,
Nick

MikeM
rcn:

Hi Mike,

Since it looks like you understand English, you might want to check this thread www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=716870 I am the first one to build mikrokopter in Canada and I know how hard it is to figure out everything yourself. Most of information I’ve got from there and the guys there are always willing to help. I finally got my GPS working and the result is amazing. Here is a video:
Quad heli GPS position hold

Good luck with your build.

Cheers,
Nick

Hi Nick,

Thanks for the kind words, it is a great pleasure!
Very beautiful video, I hope after a while I should make something the same.

BR
MikeM

Nazgul
planeant:

А вот тут ошиба но тема для обсуждения в другом форуме, последние GPS чипы позиционируются с точностью до одного метра. На одном из роликов как раз показано, что аппарат висит, пульт валяется. Аппарат отнесли в друге место, он вернулся на исходную точку в пределах метра. А если еще учесть что в буржундии GPS трехмерный, то и высоту позиционирует как раз по GPS (тоже в каком-то ролике показано).

На другом ролике показано как аппаратом управляют с сотового телефона… Вот тут как-раз кроме синегозуба ничего другого не придумаешь…

Роликов там к стати больше трех, я посмотрел около 5, там много прикольного паказывается… Один из приколов это камера с гироскопом.

Позиционирование с точностью до 1 метра только лишь по одному созвездию GPS/GLONASS невозможно - есть много разных ошибок (стратосфера, ионосфера, атмосферные явления, геометрический фактор), которые устраняются дифференциальными методами.
Реально, ошибка позиционирования (среднеквадратическое отклонение) - 10-50 метров (как попрёт).

planeant
Nazgul:

Позиционирование с точностью до 1 метра только лишь по одному созвездию GPS/GLONASS невозможно - есть много разных ошибок (стратосфера, ионосфера, атмосферные явления, геометрический фактор), которые устраняются дифференциальными методами.
Реально, ошибка позиционирования (среднеквадратическое отклонение) - 10-50 метров (как попрёт).

Ну ездил я по веропе с GPS, точность там реально выше ±3 метра, причем не разу не ошиблась.
В россию заезжаешь, точность сразу гуляет от 5 до 50 метров… Пытался выяснить почему, у них там спутники+вышки+антены на зданиях…

Forom
MikeM:

С помоцью настроек можно создавать 5 профилей поведения. (обучение, спорт, 3D пилотаж, несение камеры и многое другое)

Это из описания?

Nazgul
planeant:

Ну ездил я по веропе с GPS, точность там реально выше ±3 метра, причем не разу не ошиблась.
В россию заезжаешь, точность сразу гуляет от 5 до 50 метров… Пытался выяснить почему, у них там спутники+вышки+антены на зданиях…

Не надо путать божий дар с яичницой. Что ты подразумеваешь под точностью??? Сопоставление реального положения(например ты и рядом с каким-то сданием) и по ЖПС???И ты сравниваешь это у них и у нас? Так это точность карт, а не приемника…
Приёмник сам никогда не скажет, с какой точностью он сейчас вот координаты измеряет.

А по поводу вышек, антенн на зданиях - это не то…ибо, чтобы они какую-то пользу играли, так они должны с точностью до мм знать своё географическое положение и излучать сигналы, как со спутника - а это уже система смовсем других денег стоит.

Leva74
Nazgul:

Приёмник сам никогда не скажет, с какой точностью он сейчас вот координаты измеряет.

Вот тут, пожалуй, не соглашусь. Приёмник может выдать приблизительную точность, исходя из количества пойманных спутников.

wwo55

За границей Вы пользовались функцией повышения точности позиционирования (там разные системы - американская и европейская), кроме того, возможно, был задействован дифференциальный режим. В этих условиях точность 2…3 метра не является сказкой.

В России эти функции не действуют, точнее, простые пользователи не имеют к ним доступа. По поводу ДОСТУПНОЙ точности определения местоположения - геодезические GPS имеют существенно более высокую точность - до единиц миллиметров, но стоимость и быстродействие их не позволяют нам на них расчитывать.

Можно, конечно, замахнуться на военные режимы спутниковой навигации - но тогда из открытой литературы и из доступных чипсетов ничего толком ничего не найдешь…

14 days later
Builder=
MikeM:

Удержать модель на полном газе ОЧЕНЬ сложно. Тяга паровозная и при смене направлений модель ведет себя очень резко.

Сейчас при добавлении газа модель заваливается набок. На какой сказать будет сложно.
При небольшом добавлении газа начинается расколбос, возможно это глюки контроллеров, может что то еще.

Я бы настоятельно порекомендовал проверить типы и расположение винтов.
На последней фотографии, и на видео, мне показалось, что винты у вас расположены некорректно.

Полагаю, что у вас должно быть 2 прямых и 2 обратных винта.

Перекапывая галерею из 400++ фото на www.mikrokopter.de , я для себя уяснил, что на одной оси должны стоять одинаковые винты.
И соответственно, вращаться винты НА ОДНОЙ ОСИ должны в ОДНУ сторону.

На перпендикулярной оси должны стоять обратные винты, и соответственно, врашаться они должны в противоположную сторону.

1 month later
Builder=

Что-то тема заглохла…
Интересно было бы узнать, чем кончилось.

2 months later
Melkiades
Builder=:

Что-то тема заглохла…
Интересно было бы узнать, чем кончилось.

Думаю автор запустил машинку, сейчас тренируется 😃
Про блютус тут:
www.mikrokopter.de/ucwiki/en/DUBwise
Вкратце - позволяет с сотового или ПК контролировать и настраивать аппарат в полете.
например контролировать заряд батареи, считывать графики и настройки аппарата, и изменять их на ходу.
Отладка поведения аппарата и т.д.
Машинка прикольная, но 500 евро на нее жаба душит…
Подожду пока наши опубликуют схемы аналога, включусь в проект…

MikeM
Builder=:

Я бы настоятельно порекомендовал проверить типы и расположение винтов.
На последней фотографии, и на видео, мне показалось, что винты у вас расположены некорректно.

Полагаю, что у вас должно быть 2 прямых и 2 обратных винта.

Перекапывая галерею из 400++ фото на www.mikrokopter.de , я для себя уяснил, что на одной оси должны стоять одинаковые винты.
И соответственно, вращаться винты НА ОДНОЙ ОСИ должны в ОДНУ сторону.

На перпендикулярной оси должны стоять обратные винты, и соответственно, врашаться они должны в противоположную сторону.

Уважаемый 😃 Это очевидно 😃 Естественно это было так и сделано, ибо это основная фича.
Проблема в настройке мозгов или обнулении гироскопов.
Но как решить ее не понятно.

Melkiades:

Думаю автор запустил машинку, сейчас тренируется 😃
Про блютус тут:
www.mikrokopter.de/ucwiki/en/DUBwise
Вкратце - позволяет с сотового или ПК контролировать и настраивать аппарат в полете.
например контролировать заряд батареи, считывать графики и настройки аппарата, и изменять их на ходу.
Отладка поведения аппарата и т.д.
Машинка прикольная, но 500 евро на нее жаба душит…
Подожду пока наши опубликуют схемы аналога, включусь в проект…

Автор машинку не запустил. Автор пытается понять почему машинка глючит.
И попутно учит немецкий 😃

Боюсь, что в 500 евро никак не уложиться.
В итоге она под 1000$ выходт 😦
Если есть желание съэкономить, можно заказать пустые платы и паять самому.
Платы встанут в 50$ с доставкой.

mikrocontroller.cco-ev.de/images/…/mktool3.gif
Господа, кто подскажет, что изображают данные графики ?
Полагаю, что моя ошибка скрывается гдето в них.

MikeM

Господа, есть среди вас люди с хорошим немецким ? Автопереводчиками ничего перевести не получается 😦

MikeM

Друзья, в этом мануале www.mikrokopter.de/ucwiki/en/FlightCtrlManual
В 4 пункте (про описание настройки программы) есть ссылка на ошибку гиры со значением 178.
Где они это вычитали ? Не могу найти на скриншотах 😦

MikeM

Выкладываю дамп настроек. Ктонибудь может сказать, почему UFO переворачивается на спину ?

[Setup]
Name=Beginner
IniVersion=1
GlobalConfig=131
[Channels]
Nick=1
Roll=2
Gas=3
Gier=4
Poti_1=5
Poti_2=6
Poti_3=7
Poti_4=8
[Stick]
Nick_Roll-P=3
Nick_Roll-D=4
Gier-P=6
ExternalControl=0
[Altitude]
Setpoint=251
MinGas=30
P=10
Barometric-D=30
Z-ACC-Effect=30
Gain=2
[Gyro]
P=100
I=140
DynamicStability=50
ACC_Gyro-Factor=30
ACC_Gyro-Compensation=32
DriftCompensation=4
Main-I=16
[Others]
MinGas=15
MaxGas=250
Compass-Effect=128
UnderVoltage=94
NotGas=35
NotGasTime=20
[User]
Parameter_1=80
Parameter_2=0
Parameter_3=0
Parameter_4=0
Parameter_5=0
Parameter_6=0
Parameter_7=0
Parameter_8=0
[Camera]
ServoNickControl=254
ServoNickCompensation=40
ServoNickInvert=0
ServoNickMin=50
ServoNickMax=150
ServoNickRefreshRate=5
[Loop]
Config=0
GasLimit=50
StickThreshold=90
LoopHysteresis=50
TurnOverNick=100
TurnOverRoll=100
[Coupling]
YawPosFeedback=90
YawNegFeedback=5
[Output]
J16_Bitmask=95
J16_Timing=30
J17_Bitmask=243
J17_Timing=30
[NaviCtrl]
GPS_ModeControl=253
GPS_Gain=100
GPS_P=90
GPS_I=90
GPS_D=90
GPS_Acc=0
GPS_MinSat=6
GPS_StickThreshold=8