Роботизированный вертолет

MrCloud

На форуме по роботам увидел такую штуку

  • молодцы ребята!

Полностью автономный малоразмерный вертолет. Разработан при поддержке научного центра Искуственного интеллекта и Робототехники университета ИТМО (www.ifmo.ru).
Вертолет способен удерживать свои угловые координаты, высоту, а также избегать препятствия.
Содержит бортовую ЭВМ, и полноценную инерциальную систему стабилизации.
Съемки октября 2008 года.

Для того чтобы оценить результат, скажу что такой же вертолет делают в ru.wikipedia.org/…/Швейцарская_высшая_техническая_… (которая выпустила самое большое количество лауреатов Нобелевской премии в мире).
Они добились таких же результатов как и я.

P.S. Digg it please! digg.com/…/Autonomous_micro_helicopter_robot_fly

undead

Да уж…
На любой верт поставить хеликоманд и еще каких-нить ультразвуковых датчиков от препятствий, и то круче будет.

MrCloud

А Вы там отпишитесь - а то похоже аудитории разные…

undead

Ну вот мне делать больше нечего, как там регистрироваться…

MrCloud

Вот инфа оттуда:

там и так датчиков дофига , и управление там интелектуальнее продающихся систем на порядок,
подробности тут roboforum.ru/viewtopic.php?f=10&t=6339
я тока зарегился и мне сутки не написать ничегоъ
в часности :
На вертолете полноценная инерциальная система управления, образующая курсовертикаль. Три гироскопа, три акселерометра, три магнитометра.

Система радиосвязи с ноутбуком, высотомер и ИК-датчики препятствий.

Вертолет - китайский Walkera. Диаметр винта ~40см.

>Чуствительность гироскопу настройте,не будет хвостом рыскать.

Он делает это автоматически.

SlonSpb

Работа и задумка хорошие 😉
Только зачем нужен этот роботизированный вертолет ? Безпилотники уже давно летают, снимают, стреляют и т.д.😁

Matrixro

Видео зачет. Комменты УГ. Только и можете сидя на диване все обосрать.

А потом все плачутся, что в родной стране технический прогресс на уровне 60 годов, че он другой то будет с таким настроем.
Здесь студенты учаться, разрабатывают, что то делают, а вы мля “я за люстрю ниточкой верт привяжу, в 100 раз лучше будет летать!”

AlexSr

Ну ты, “пацан”, мля … этож полный Ацтой! 😈
Ну как? Такой стиль больше понятен?

1 - научитесь сдерживать свои эмоции в отношении незнакомых Вам людей.
2 - обращайтесь к незнакомым и тем более людям старше Вас, на Вы.
3 - не обобщайте. “все” …, “только и могут”… Пишите конкретнее. Кто сидел, на каком диване сидел, когда сидел … Если знаете.
Если не знаете - не пишите, того, что не знаете.
4 - если имеете конкретную информацию, с фактами, о разработке - приведите.
То же и в отношении “ниточки”. Какая, из какого материала, какой длинны …

Matrixro

Спасибо, улыбнуло.

По поводу “Вы”. Форум стирает границу возрастов (я могу зайти в профиль и поменять дату рождения) и уж тем более когда речь идет о нашем хобби. Вот если будем общаться в живую тогда я конечно буду говорить на Вы. На форуме “Вы” обычно пишется в негативном подтексте, во время перепалок, или когда сообщение кому-нибудь язвит. Очень редко когда оно написано просто из уважения. Что в принципе на форумах, в том числе и этом, можно проследить. Я думаю многие согласятся.

З.Ы. В реальной жизни не нравится когда человек, взрослый человек, говорит “Здрасьте”, если лень выговорить “Здравствуйте”, то лучше “Привет” скажи, горазде дружелюбнее звучит, чем это сраное “Здрасьте”.

И вообще мой пост был для undead и SlonSpb

undead

Никто не спорит что он молодец что этим занимается, но говорить о каких-то сверх результатах, первом в мире и т.п. тут нельзя. Может и разовьется это во что-то более приличное, но пока что даже покупное автопилотное оборудование удерживает вертолет в одной точке (причем классику, а не соосник) намного лучше. В общем есть ему еще над чем работать.
И не надо говорить о том что все всё обсирают. Если вашими успехами не все воссторгаются, может просто это не такие уж и успехи?

А по поводу “Вы” - так общаются со всеми незнакомыми людьми, пока не перешли на “ты”. По крайней мере воспитанные люди, коих на этом форуме достаточное количество.

AlexSr
Matrixro:

Спасибо, улыбнуло.

Я рад, что всё так! 😁

По существу:
1 - соосник в принципе не требует никакой стабилизации по каналам крена/тангажа. А уж тем более гиро+акселерометров. 😵
2 - Хвост (курс) работает отвратно. Особенность соосника опять же, но и математика фиговая. Это сильно заметно.
3 - внешне (по видео) выглядит как неумелый полёт новичка. Никакого “автоматического” управления не видно. Болтает его как “г…” Может просто неудачная запись? Но право дело, создаётся впечатление некоего “обмана”, по поводу “роботизированности”. 😃
4 - достижения, это сдорово. Ред-бар к примеру или Русокоптер Сергея Кендыша. Вот это - достижения! А тут, судя по всему, в большей степени “понты”, а не достижения. Так, для “зачёта” по спецухе - сойдёт, но не больше.

Хотя, хотелось бы (очень!), что бы студенты не только “штаны протирали”, но и “умели и могли”!

setar

Цитирую автора.

Тут особо говорить нечего.
Я показал и даже немного рассказал о том что я сделал еще год назад.

Сейчас я занят этой же темой и имею продвижение, подаю заявку на патент.

Я не говорю, что я лучший, первый в мире и т.д. - я показал свой рельтат и показал что мы имеем в не самом плохом ВУЗе европы, учитывая, что я - один, а их - много.

Ну и в качестве возможного оправдания недочетам скажу, что с авиамоделированием столкнулся за полгода до получения этого видео. С радостью приму любые советы и пожелания.

От себя хочу добавить, в данный момент я наблюдаю становление нового вида хобби - роботостроение.

Народ с робофорума во всю проектирует и изготавливает модули управления на микроконтроллерах, программирует их, занимаются адаптивными алгоритмами и распознаванием образов с камеры…

Хорошо будет если более опытные колеги из RC моделирования будут делиться опытом и рассказывать о своих потребностях.

Глядишь и вышли бы какие либо интересные совместные проекты.

Сергей / администратор roboforum.ru /

morro_lucky

Не хочу обидеть роботостроителей вообще
и вышеупомянутого в частности,
но совсем недавно попалось мне видео
с какого-то чемпионата якобы м/у роботами
В кратце - там один красный робот всех поборол
А на заднем плане видно, как какой-то человек
управляет пультом
Получается все же чемпионат между людьми?

К чему это я? А к тому, что можно легко снять видео
RC устройства и выдавать за
искусственный интеллект…
И мы, RC-моделисты, это прекрасно понимаем как никто другой.

ЗЫ Кто из нас писАл диссертации, дипломные и прочие работы,
а особенно те кто эту бодягу защищал, понимают в еще
большей степени.

setar

😃 ребят, вы просто не в теме, так же как мы не в вашей.
Именно потому я здесь и другие думаю подтянуться - учиться , перенимать опыт.

Сложно сказать что за видео вам попалось, если бы дали ссылку я возможно пояснил бы, но в большинстве соревнований автономность от свистка до свистка - самое главное правило!

Есть соревнования алгоритмов движения, например многоногих роботов пауков - там действительно есть управление в какую сторону идти, но вы же не управляете 18 сервами установленными на борту - это делает микроконтроллер и алгоритмы 😉

вот примеры автономного поведения, это мелочь, редовые тесты - просто первое что под руку подвернулось.

Matrixro

Забыл как называется это соревнование, но вроде как проводится в Англии. И там действительно управляемы роботы. Там еще арена такая с ямами, шипами, огнеметами и стражами арены (тож упр. роботы). И к автоматическим роботам ни какого отношения не имеет, и уж об ИИ и речи быть не может. Т.к. основная цель это зрелищность. Туда в жизни ни кто не выкатит автономное свое детище, которое будет стоить денег чтоб его спалили. Да и на любительском уровне бои автоматических роботов, наверное зрелище крайне унылое и для “толпы” не интересное.

Это как знаете, например, висение на винте. Для понимающего человека это зрелищно, он понимает что происходит, а для далекого от темы человека… в общем из его уст будет услышан вопрос: “А он че по нормальному летать не умеет?”

AlexSr

C видео “роботов” всё ясно. 😁 Это не ИИ. Управляемые роботы, которые по командам осуществляют набор предварительно запрограмированных движений (стандартных, так сказать). Там нет ни датчиков положения, ни камер, ничего такого … Чисто - программный автомат с внешним управлением программой.

TO:setar
По поводу вертолётов.
Для создания “роботизированного” вертолёта (как впрочем и любого другого устройства) необходимо очень хорошо ознакомиться с его спецификой. Понимать, что и как влияет на поведение. А дальше, уже, заниматься “роботизацией”.
А иначе - ничего путного не выйдет!

Пример прост - это гироскоп на вертолёте. Ну чего, казалось бы проще, устройство управляет всего одной осью вращения вертолёта! А сколько их, сколько производителей, и на сколько они разные. По поведению, качеству работы, удобству настройки и прочим параметра.

Никто не против попыток создать “своё устройство”. Да ради бога, всегда пожалуйста! Ведь по сути, это тот же моделизм, немного в другой области и форме, но суть одна!
Но сначала - ознакомтесь с тем, что уже есть. Поймите требования специфические, изучите мат-часть, принципы полёта. Вот тогда, со знанием дела уже можно ожидать результатов!
А мы, будем только рады!😃

setar

😃 всё верно, это просто зрелищное мероприятие, к роботам имеет такое же отношение как модель-копия вертолета к его летающему и управляемому собрату.

Ребят, а где в Питере вертолетчики да и вообще RC моделисты собираются?
Посмотреть бы живьём, пообщаться.

25 days later
idimych

Сам решает как висеть, как лететь и как садиться)