Роботизированный вертолет

Matrixro

Забыл как называется это соревнование, но вроде как проводится в Англии. И там действительно управляемы роботы. Там еще арена такая с ямами, шипами, огнеметами и стражами арены (тож упр. роботы). И к автоматическим роботам ни какого отношения не имеет, и уж об ИИ и речи быть не может. Т.к. основная цель это зрелищность. Туда в жизни ни кто не выкатит автономное свое детище, которое будет стоить денег чтоб его спалили. Да и на любительском уровне бои автоматических роботов, наверное зрелище крайне унылое и для “толпы” не интересное.

Это как знаете, например, висение на винте. Для понимающего человека это зрелищно, он понимает что происходит, а для далекого от темы человека… в общем из его уст будет услышан вопрос: “А он че по нормальному летать не умеет?”

AlexSr

C видео “роботов” всё ясно. 😁 Это не ИИ. Управляемые роботы, которые по командам осуществляют набор предварительно запрограмированных движений (стандартных, так сказать). Там нет ни датчиков положения, ни камер, ничего такого … Чисто - программный автомат с внешним управлением программой.

TO:setar
По поводу вертолётов.
Для создания “роботизированного” вертолёта (как впрочем и любого другого устройства) необходимо очень хорошо ознакомиться с его спецификой. Понимать, что и как влияет на поведение. А дальше, уже, заниматься “роботизацией”.
А иначе - ничего путного не выйдет!

Пример прост - это гироскоп на вертолёте. Ну чего, казалось бы проще, устройство управляет всего одной осью вращения вертолёта! А сколько их, сколько производителей, и на сколько они разные. По поведению, качеству работы, удобству настройки и прочим параметра.

Никто не против попыток создать “своё устройство”. Да ради бога, всегда пожалуйста! Ведь по сути, это тот же моделизм, немного в другой области и форме, но суть одна!
Но сначала - ознакомтесь с тем, что уже есть. Поймите требования специфические, изучите мат-часть, принципы полёта. Вот тогда, со знанием дела уже можно ожидать результатов!
А мы, будем только рады!😃

setar

😃 всё верно, это просто зрелищное мероприятие, к роботам имеет такое же отношение как модель-копия вертолета к его летающему и управляемому собрату.

Ребят, а где в Питере вертолетчики да и вообще RC моделисты собираются?
Посмотреть бы живьём, пообщаться.

25 days later
idimych

Сам решает как висеть, как лететь и как садиться)