KDS Flymentor 3D

=W_E_G_A=
Vertu:

Нет. Почитайте мануал, потом еще раз тему в форуме, потом попробуйте еще раз - и у вас возникнут вопросы, на которые можно ответить… 😎

  1. Как заземлить балку? Минус с аккумуляторы припаять к балке?

  2. Во включенном состоянии (горит красный) выключил пульт. Мигает быстро зеленый… “камера не получает контрастную картинку, Flymentor 3D переключается в режим балансирования.”
    Камера не работает?

  3. Пробовал в руках вертолет покрутить. Очень сильно нагрелась хвостовая серва. Это нормально?

Rakshas
=W_E_G_A=:
  1. Как заземлить балку? Минус с аккумуляторы припаять к балке?

  2. Во включенном состоянии (горит красный) выключил пульт. Мигает быстро зеленый… “камера не получает контрастную картинку, Flymentor 3D переключается в режим балансирования.”
    Камера не работает?

  3. Пробовал в руках вертолет покрутить. Очень сильно нагрелась хвостовая серва. Это нормально?

  1. Зачем вам заземлять балку ?.
  2. Если мигает зеленый надо давить на газ - скоро загорится красный, обычно, светофор так и работает (прочтите инструкцию).
  3. Скорее всего, вы не выставили конечные точки для хвостовой сервы (прочтите инструкцию).
Vertu
Rakshas:

Если мигает зеленый надо давить на газ - скоро загорится красный, обычно, светофор так и работает

Присоединяюсь… 😁

Alexandr75

Всем здравствуйте. Помогите новичку, будет ли работать флайментор с вертолетом с безфлайбарной головой. заранее благодарен

HikeR

работать будет, совладать скорее всего не сможете. ищите другую FBL-систему.

Alexandr75

Дело в том что вертолет и флайментор уже заказаны, более того скорей всего дошли до границ нашей Родины. Может быть еще чем нибудь доукомплектовать. для справки пробовал летать, краш, но зацепило. пока не отпустило надо собрать верт и в поле

HikeR

можно купить обычную голову с флайтбаром.

rw9hk
Alexandr75:

Дело в том что вертолет и флайментор уже заказаны

А какой вертолет, и аппаратура управления? может и помогу чем.

Alexandr75

то есть эта система совместима только с флайбаром или можно поставить дополнительный гироскоп

вертолет ALZRC 450 PRO V2 FBL 3G Flybarless, аппа Турнига

rw9hk

флайментор тогда лишний. ищите fbl систему или голову с fb ставить, но даже тогда флайментор устанавливать когда верт и без него нормально летает.

Alexandr75

Огромное спасибо за рекомендации. Так и поступлю

Тогда какой вариант предпочтительней флайбар + флайментор или Flybarless + Трех-осевой системой стабилизации(напоминаю новичок)

Rakshas
rw9hk:

флайментор тогда лишний. ищите fbl систему или голову с fb ставить, но даже тогда флайментор устанавливать когда верт и без него нормально летает.

+1
В начале мне было лень учится управлять вертолетом … даже подружил флайментор с фбл от туринги, уверенно скажу что это выброшенное время.

HikeR

если подружили флайментор с FBL-головой, то время явно не выброшенное. такой опыт весьма полезен 😉

Rakshas
HikeR:

если подружили флайментор с FBL-головой, то время явно не выброшенное. такой опыт весьма полезен 😉

Конечно, я разобрался с устройством/настройкой вертолета …, только вот пока эта парочка вместо меня управляла вертолетом ни как не удавалось научится им управлять самому 😃. Мне кажется, флайментор можно использовать как очень бюджетный стабилизатор для копийных и FPV полетов, а вот смысла ставить его на спортивно-пилотажный вертолет (T-Rex 450) нет. В обучении он больше мешает чем помогает.

Vertu
Rakshas:

В обучении он больше мешает чем помогает.

Очень может быть. Но есть и другой вопрос - психология. Чайнику страшно верт поднимать, большинство бьет прежде чем чему-то успеет научиться. А тут какая-никакая подстраховка от элементарной ошибки с креном при заруливании. Лишь бы высоты хватило…

Rakshas
Vertu:

Очень может быть. Но есть и другой вопрос - психология. Чайнику страшно верт поднимать, большинство бьет прежде чем чему-то успеет научиться. А тут какая-никакая подстраховка от элементарной ошибки с креном при заруливании. Лишь бы высоты хватило…

Я так и размышлял когда флайментор ставил …, и сразу научился подметать ВПП и менять валы/лопасти когда “умная” стабилизация попыталась посадить вертолет на уносимый ветром (от вертолета) листик 😃. А потом купил V120D02S и за 10-15 часов налета научился летать блинчиком и даже к мертвым петлям подошел 😃. Не буду спорить, флайментор летает, причем, на большие деньги чем он стоит 😃, но это очень уж ограниченный полет (критичен к освещенности и контрастности поверхности), полезных в будущем навыков почти не дает, а переучиваться после него надо.

pol55

Когда подаётся питание, наблюдается мелкое дрожание серв в полёте это не мешает, на вертушке стоит ФМ. Это нормально или желательно убрать дрожание

Vertu

Это не дрожание. Это шумы контроллера. Если ФМ выключить (диод на нем будет красный), дрожание тоже почти исчезнет. Аналогично фбл шумы отрабатывают.

Rakshas:

но это очень уж ограниченный полет (критичен к освещенности и контрастности поверхности),

Андрей, ну причем тут контрастность? Это на зависание в точке над землей влияет. А в полете камера все равно не работает, работает подруливатель к виртуальному горизонту. Смысл работы ФМ нагляднее всего видеть в Фениксе, полетав сначала на Blade SR, а потом на алайне 250. В реале конечно не так все красиво, но в общем похоже…

Rakshas
Vertu:

Андрей, ну причем тут контрастность? Это на зависание в точке над землей влияет. А в полете камера все равно не работает, работает подруливатель к виртуальному горизонту. Смысл работы ФМ нагляднее всего видеть в Фениксе, полетав сначала на Blade SR, а потом на алайне 250. В реале конечно не так все красиво, но в общем похоже…

Откуда у вас такая уверенность в умном отключении камеры (если включен режим оптической привязки) при команде на крен/тангаж 😃 Но даже если и так, во время взлета/посадки/зависания камера активна и система не всегда адекватна. А режим оптической привязки и есть самая приятная, с моей точки зрения, фича для новичка - что то не так - отпустили стик крена/тангажа - флайментор остановил вертолет . Если использовать только выравнивание в горизонт - летаем как на блэйде mSR (никаиких сюрпризов но и ни какой особой пользы 😃). Если вы использовали флайментор уже умея летать - все проще, и проблем особых он не принесет.

HikeR
Rakshas:

во время взлета/посадки/зависания камера активна и система не всегда адекватна.

для это придумали переключатель полетных режимов, на худой конец крутилку вешают чтобы на лету менять поведение девайса.

Rakshas:

Если использовать только выравнивание в горизонт…

… получаем аналог Ламы по управлению.

а пользы от любого вертолета нет, одни расходы и потеря времени 😉

Vertu
Rakshas:

Откуда у вас такая уверенность в умном отключении камеры (если включен режим оптической привязки)

Нету у меня никакой уверенности, я типо теоретик, в Москве -2/+2 уже недели три, с мокрым снегом…-))

Однако по логике, режим меняет не крен/тангаж, а неспособность камеры распознать картинку для привязки - оттого удержание не работает над снегом (независимо от крена и тангажа).