Spartan AP-2000i

Siddhartha

Нашел ответы на свои вопросы 1 и 3 на этом ресурсе
www.webberaerialimaging.com/quickstart.html

остальные вопросы в силе. Будет здорово если вы поделитесь своим опытом при настройке модели с АР2000 и сложными моментами на которые стоит обратить особое внимание.

Благодарю заранее!

Maximus43
  1. Я настраивал методом тыка. Просто смотрел какие сервы как двигаются ну и устанавливал реверсы где надо.
  2. Как я понял, никаких внутренних сенсоров у этой коробочки нет. Это просто микшер.
  3. Нет. Гироскопы нужны для безфлайбарной конфигурации, это в инструкции написано. Датчик горизонта нужен для стабилизации. Пустой АР2000 - это просто микшер. Причем достаточно устаревший и медленный. Единственная польза от него - возможность стабилизации по горизонту при наличии датчика. Но я не смог добиться адекватной стабилизации. Поэтому к весне выкину этот Спартан наффик и поставлю что-нибудь посовременнее.
Siddhartha

спасибо Maximus43
у меня тож были сомнения насчет сенсоров внутри коробочки, но некто Cap231ex на HobbyKing дал такой комментарий
Yes, this unit will work by its self without any other pieces or parts . The FMA cable is for the stabilisation feature witch is for if you do 3-D flying( so the heli self rights itself ) so you spend your time perfecting your trick not just keeping the heli up-right and stabile. Hope that helps you out, Good flying.

сейчас еще раз вчитался и вроде все верно - если использывать как миксер, то ничего не надо, а если для стабилизации - то надо FMA сенсор.

Ustas69

Попробуйте Хеликомманд Ригид (Helicommand Rigid). Он однозначно качественно работает и имеет флайбарлесс стабилизацию и стабилизацию по горизонту, также мало весит и довольно просто настраивается. Единственно, стоит недешево. Но докупать к нему ничего не надо, если не летать при минусовых температурах.

Siddhartha

Спасибо Ustas69,
Спартан АР-2000i уже есть - после комментариев Maximus43 - его уже точно не продать 😦 теперь будем думать как утилизировать. Буду докупать FMA сенсор горизонта и летать медленно и печально 😃
Про флайбарлес системы я пока не задумываюсь - пока бы просто летать- не часто поадать.
На этом же сайте www.fmadirect.com/…/cpII_media.html есть изделие Co-Pilot II. Есть ли у кого опыт общения с этим девайсом ?

semen787

стоит на 450, работает только в ясную погоду(желательно максимально чистое небо)
из кренов выводит на раз но дрейф остаётся приличный (видеть горизонт начинает на высоте от 2-3х метров)
всё это дело опробывал по осени но время для полёта по камере ненашёл, теперь жду когда потплеет и будет сухо так как нехочется всю электоронику в снегу искупать (да и видеоочки в минусовой температуре работать нехотят)
видел в живую работу “флайменора 3д” понравилось больше, немного жалею что поспешил с покупкой