Новый V-Bar Turnigy 600

thesash

Что мне не понравилось - это термины Upload/Download - мелочь конечно, но изза этого я немного запутался.
У китайцев странная логика - Download обычно - это когда скачиваешь данные на терминал (с сервера на оконечное устройство/клиент), а у них наоборот.

HikeR
thesash:

У китайцев странная логика - Download обычно - это когда скачиваешь данные на терминал

это обычная логика, термины upload/download применяются по отношению к девайсу, а не к терминалу (программатору). на терминал по определению нельзя ничего закачать либо скачать с него.

MPetrovich:

Да ладно, Дим, не зазнавайся. Решений на ФБЛ по сервам полно для 450-х

я таким образом выразил свое состояние в плане советов. иначе говоря, сам в процессе поиска.

konstanic:

Там что никакой кристалки, просто прямое соединение USB -разъем? Если да, то какая распайка?

почему прямое? я же написал, usb-com переходник. +/- находится тестером (там 5В), rx/tx методом перебора. может первым будете ;)

thesash
HikeR:

это обычная логика, термины upload/download применяются по отношению к девайсу, а не к терминалу (программатору). на терминал по определению нельзя ничего закачать либо скачать с него.

Как это нельзя скачать ? А что же тогда происходит при выборе этих пунктов меню ?

Термины upload/download (по европейской традиции) применяются для того устройства, которое может их (процесы обмена данными) инициировать. Причём с точки зрения пользовательского интерфейса, а не внутренней логики системы.

Иначе (если не привязываться к UI) можно сказать, что когда вы жмете в браузере “download” - то сервер производит upload на ваш компьютер (хотя если разобраться в технических деталях, так оно и есть 😃 - это сервер вам отдает файл ).

По поводу 3.02: сообщение с хелифрика

the V3.02 improves 140°mix signal analysis.

Так-что для тирексов смысла не вижу.

HikeR
thesash:

Как это нельзя скачать ? А что же тогда происходит при выборе этих пунктов меню ?

вы даете команду т-бару, а не программататору. эти термины точно также “перепутаны” в случаях прошивки всяких флайменторов, хеликомандов, регуляторов, гироскопов, микроконтроллеров, мобильников и прочих девайсов. с точки зрения оператора происходит “залитие прошивки”, а для девайса это наоборот, “скачивание”.

надо просто привыкнуть.

thesash:

Так-что для тирексов смысла не вижу.

угу.

thesash

Еще раз по поводу лингвистики : прошивка всяческих устройств (непосредственно с компа или с программатора) всегда называлась Upload firmware. Я уже написал, что тоакое соглашение (о привязке к UI) позволяет избежать путаницы, а не разбираться, кто кому дает комманду (в случае с Тбаром комманда дается программатору - именно на нем я жму кнопку) - а если вникать в особенности реализации, то вообще подавляющее большинство протоколов обмена данных - двустороннее.

А вот по поводу привыкать, да никуда не денешься, что в общем-то не делает терминологию правильной.

p.s. еще пример по поводу языковой логики - Вы видели китайский код ? 😃
Вот европейский:

int variable_1;
int variable_2;
int variable_3;

А вот его китайский аналог:

int o;
int o_o;
int o_o_o;

HikeR
thesash:

прошивка всяческих устройств всегда называлась Upload firmware

серьезно?

фирменная утиль для работы с Cortex M3:

Upload - снятие (сливание) прошивки с девайса на компьютер
Upgrade - собственно сама прошивка девайса

программатор для MTK (процессор для мобильников):

Readback - снятие (сливание) прошивки с телефона на компьютер
Download - форматирование либо прошивание телефона

могу продолжать довольно долго, но нужно ли? просто не надо переносить устоявшуюся лексику при скачивании инфы из интернетов на все области, в которых эта лексика употребляется.

thesash:

Вы видели китайский код ?

а вы знаете что такое обфускатор?

STARYI

Ну Так чаво? Работает ли Т-бар на свои деньги или нет (сам очень корыстно заинтересован), заказал уже.

thesash
  1. И что ? Какие-то утилитки для компорта, которые те-же самые китайские быдлокодеры сделали. Это даже по интерфейсу видно. Вы не представляете, сколько людей пытаются изобрести “свою” систему терминов. Совершенно типично. Происходит от нехватки времени на подумать.

  2. Обфускатор непричём. Я привел (упрощщенный мной) пример из одной опенсорсной библиотеки. Некоторые части там вполне нормально написаны.

  3. Термины появились задолго до “интернетов”.

Upload - To send data to a host or client, from the point of view of the sender. From the point of view of the receiver, the term download is used.

HikeR
thesash:

китайские быдлокодеры

вы полагаете, что производитель ARM-ов попадает под определение “быдла”? тогда мне лично далее просто не о чем с вами общаться.

thesash

Причём тут ARM и программа написанная под винду ? 😁

Действительно, предлагаю не общаться (по крайней мере на эту тему) … т.к. вы кажется не до конца понимаете (или не читаете), что я пишу. Смысл затеи непонятен.

p.s. Вот уж действительно наивно полагать что “производители” рискпроцессоров и программисты флешеров для них - это одни и те же люди. А если я кого-то и видел, кто пишет прошивки для контролеров - то в GUI они очень слабы.
p.p.s. Быдлокодерство - программистский сленг. Хотя и однокоренное со словом “быдло”, но имеет совсем другое значение. И если всё делить на белое-чёрное - то не всегда отрицательное.

konstanic
STARYI:

Ну Так чаво? Работает ли Т-бар на свои деньги или нет (сам очень корыстно заинтересован), заказал уже.

У меня пока не работает!
Буду разбираться с вибрациями!😎

thesash
STARYI:

Работает ли Т-бар на свои деньги или нет

Очень даже работает. Там только один хвостовой гироскоп таких денег стоит (PG 800 ~ $120-140).

Если нормальная механика (желательно прямые линки) и адекватные (как положено на FBL) сервы, то кроме некоторых неудобств всё очень хорошо.

Из неудобств (с чем столкнулся лично я):

  1. Мануал и особенности терминологии (впрочем кое-кто считает его полностью логичным (впрочем всёравно делая “более понятный” перевод) ).
  2. Cyclic limit нельзя привязать к флаймоде-банку (когда всё настроено, это может и не особенно нужно).
  3. Как-то непонятно (суб)триммируется без перекалибровки.
  4. Перекалибровка в свою очередь должна делаться в режиме первичной настройки, что в моем случае заставляет хвостовую серву (у меня 720) уезжать за механический предел (видимо выставленные лимиты не отрабатываются) - серву приходится выдергивать.
  5. Говорят есть нефатальные глюки программера (при переключениях банков) - т.к. летаю на одном - не сталкивался.

Все это на самом деле мелочи.
Могу сравнить например с SK-360 - по совокупности ТБар мне нравится гораздо больше (даже не сравнивая цен).

konstanic
thesash:

Если нормальная механика (желательно прямые линки) и адекватные (как положено на FBL) сервы, то кроме некоторых неудобств всё очень хорошо.

Возможно Вы правы, смотря какой у Вас аппарат. Я мучаю Trexa 450 с переделанной головой. Сервы MKS DS470 цифровые и достаточно быстрые (0,9сек) с хорошим усилием, более 2 кг. С вибрациями поборолся и считаю, что их нет.
Касательно хвостового гироскопа, то действительно хорош, но нужно учесть один момент, при подключении канала GN прибор почему-то чудит. При переходе в IDLE балка начинала трястись, как при избыточной чувствительности. При этом снижение Gain до минимума не помогало (сейчас Gain 36) (рекомендую просто канал GN не подключать)! Сделать чтобы верт ходил за руками, как привязанный пока не получается, думаю что где-то в меню Main rotor необходимо выставить параметры отвечающие за это. Пока верт сваливается с горизонтального висения, его приходится постоянно удерживать.

HikeR

чем отличается ваш idle от взлетного режима?

konstanic

Idle1 полка 96%, Idle2 -100%. В принципе, что -то уже получается, зайдите на хелиспб, я там написал, что получается и при каких значениях.

thesash
konstanic:

при подключении канала GN прибор почему-то чудит…
верт в Idle начинает жить самостоятельной жизнью …

“Почему-то” быть не должно. Надо (вам, на месте) разбираться.

konstanic:

рекомендую просто канал GN не подключать

Рекоммендую перед принятием такого решения сначала вспомнить для чего он вообще нужен: для переключения режимов (FS 600) GN-MODE.

Соответственно вопрос: а не переключаются ли эти режимы при переключении на радио Normal/Idle ?

konstanic
thesash:

Соответственно вопрос: а не переключаются ли эти режимы при переключении на радио Normal/Idle ?

Вопрос конечно интересный, нужно смотреть, но я на аппе этот канал деактивировал, хотя…, действительно, при переключении в Idle в аппе тоже переключались значения по каналу Gear, их тоже деактивировал. Завтра подключу провод обратно и посмотрю, что будет.

thesash

Не знаю, какой у вас передатчик, но логичне включать не в Gear а в Gyro (у футаба-совместимых №5) - т.к. там можно высавить нужное значение.
У Gear обычно только 2 крайних положения.
Тем более, что Gyro уже не нужен.

И что значит “деактивировал” ? Отключили привязку от тумблера ?
Сигнал точно так-же передается. Только теперь передается фиг знает что.

Надо просто решить - нужно ли переключение банков GN-MODE в полете, или нет.
Если нет - убираем провод GN. Если да - то разбираемся, как устроено управление данным каналом в Вашем передатчике.

konstanic
thesash:

Не знаю, какой у вас передатчик, но логичне включать не в Gear а в Gyro (у футаба-совместимых №5) - т.к. там можно высавить нужное значение.
.

Спасибо, уже разобрался. Перключаю банки данных через тумблер Normal, Idle1, Idle2. Канал 5 подключил обратно, все нормально переключается на хвост влияние не оказывает. Возможно идея переключения банок полезна, так как на каждом режиме нужна своя чувствительность, величина стопов и свои фиды. Со стопами тоже разобрался и понял, что для меня значения по умолчанию 100- маловаты. Сейчас кручусь около 120-135. По чувствительности и по фидам нужно разбираться.
Да не указал, передатчик футаба 8.

STARYI

Спасибо большое за ответ, стал ожидать сей девайс гораздо спокойнее, по приезду
оного пущусь во все тяжкие его настройки.😃

DmitryKl
STARYI:

Ну Так чаво? Работает ли Т-бар на свои деньги или нет (сам очень корыстно заинтересован), заказал уже.

Не хуже чем mikado v-bar. У Микадо к компьютеру я подсоединяю, здесь только через свой программатор - красивых картинок нет)))
Ну если серьезно - отличная штука!
Настроил за 30 мин. на заранее настроенный СТАНДАРТНЫЙ 450-й t-rex.

thesash

Еще раз вернусь к злополучным опциям upload/download. По совокупности последствий их практического применения я вынес вывод - я не знаю зачем они нужны (есть только предположения) - но к счастью, без них все работает:

  • Выставляем базовые параметры.
  • Определяемся с количеством банков GN-MODE (и настраиваем аппаратуру на переключение этих банков).
  • Просто переключаем эти банки - всё настраивается и рабаотает.
DorSeV:

Вас обманули! Вам дали значительно лучший мех! (С)

“Читал я тут недавно переписку Энгельса с Кауцким…” (с) 😁😁😁

Могу привести сравнение с имеющимся во владении SK-360.

Плюсы ФС600.

  1. Несмотря на более правильный английский (вроде как они из Канады) - терминология у них еще более “специфичная” - Bell, Hiller, куча других непонятных (без длительного вникания) опций, зависимость одного параметра от другого, итд. Неюзабельно (имхо).
  2. Маленький программер и ноутбук в поле, на корточках - конечно удобнее первое.
  3. Встроенный хвостовой гироскоп, и связанные с этим возможности коррекции пируэтов.
  4. Победить эффект осциляций удалось значительно прощще и быстрее.
  5. Естественно цена.

Минусы ФС600.

  1. Пожалуй только всё те же upload/download, при неиспользоваии которых этот пункт можно вычеркнуть.
  2. Поддержка только 120/140(?) градусов - лично меня этот пункт не особенно волнует.
konstanic

Замечательно, когда есть такой оптимизм, как у Александра. Я, к сожалению, не могу сказать с тем же опитимизмом, что все работает, нихрена не работает. Верт живет своей жизнью, приходится бороться со всеми его кренами и неуправляемостью.Уже честно задолбало. Механику перебрал всю, вибрации устранил, что еще нужно. Думаю нужно либо перепрошить, либо вскрыть и посмотреть, не болтается ли там что-либо, либо отправить обратно продавцу с требованием заменить!!!

thesash

У меня нет никакого оптимизма, а есть опыт говорящий, о том, что человек ошибается на порядки чаще, чем техника.

konstanic:

нихрена не работает.

  • Это просто классическая фраза 😃 . В сочетании с отсутсвием технических деталей говорит лишь об одном - вы не разобрались в сути вопроса.

Мы ведь уже прошли вопрос, когда у вас “самопроизвольно” переключались банки. Неужто нельзя сделать правильный вывод ?

konstanic:

Думаю нужно либо перепрошить, либо вскрыть и посмотреть, не болтается ли там что-либо

Здравым считаю только проверить на предмет “не болтается”, впрочем не разбирая. Но думаю, если что-то оторвалось, вы бы и взлететь не смогли.
Вполне достаточно покачать вертолет, и посмотреть как ходит тарелка.

p.s.

У меня 500 ка, голова клон RJX всё работает. Остался небольшой тюнинг (на самом деле нет времени) по скоростям поворотов.

Полетело не сразу - разбил комплект основных лопастей, и хвост.
Да, изза некотороых особенностей (именно upload/download), но по сути изза собственного раздолбайства - не проверил на земле (cyclic limit, реверс сенсоров).

konstanic
thesash:

У меня нет никакого оптимизма, а есть опыт говорящий, о том, что человек ошибается на порядки чаще, чем техника.

  • Это просто классическая фраза 😃 . В сочетании с отсутсвием технических деталей говорит лишь об одном - вы не разобрались в сути вопроса.

Мы ведь уже прошли вопрос, когда у вас “самопроизвольно” переключались банки. Неужто нельзя сделать правильный вывод ?

Во первых банки самопроизвольно не переключались, это я потом их начал переключать. До этого я пытался в нормале хоть что-то сделать. Касательно Upload/ Download, я их не использую. После базовой настройки использовал различные варианты Gain, Feed, Stop, что-то меняется, но самостоятельное подруливание системы, особенно при больших значениях Gain и Feed сильно напрягает. Как вариант мне подсказали, что может влиять статика, так, что попробую заземлиться. ДОполнительно в отзывах (Hobbiking) вычитал, что у некоторых товарищей, что-то было не закреплено, поэтому хочу посмотреть как закреплены датчики. Кстати фото представленное HikeR, платы очень показательно. Датчики залиты компаундом не для того чтобы их не смогли идентифицировать, а скорее всего для устранения резонасных вч колебаний корпуса датчика. Вот я и хочу на это посмотреть. В руках то прибор отрабатывает как нужно, а вот в полете…