Бортовое видео

Jocker_cms

Поделитесь опытом установки видеотехники на борт ваших летающих платформ. Интересует прежде всего модель видеокамеры и цели под которые это затачивалось.

По возможности какие доработки прозводились и какой подвес ипользовался.

alien131314

Как раз сегодня весь день экспериментировал с сабжем. Пока окончательный вариант сделать не удалось. Я ставлю на бигламу, потому четко осознаю что максимум что мне удастся победить - это вибрации верта, но никак не стабилизацию. Пока наткнулся на следующие вещи:

  1. Камера должна находиться или под корпусом или внутри него. В противном случае катастрофически падает тяга. Камера должна располагаться как можно ближе к центру верта, чтобы не нарушать его баланс.
  2. Не имеет смысл ставить виброизоляцию на саму камеру. Камера должна крепиться к чему - то тяжелому, и это тяжелое ( например - лыжи и акк ) уже по идее надо виброизолировать.
  3. Естественно, надо по возможности избавиться от вибраций - выгнуть гнутые валы, заменить щербатые лопасти и т.д.
  4. Есть еще тема с стабилизацией самой камеры, но это уже отдельная история и в нее с моим оборудованием даже вникать не буду пока.
Jocker_cms

Вот проблема в том, что у нас платформа не вертолет. А мультикоптер. Грузоподхемность побольше Биг-Ламы. Большен интересуюет модели и типы камер которые устанавливают на подобные платформы.

Jocker_cms

В планах эксперименты с этой камерой:

www.actioncams.ru/contourhd-1080p/

Кто имел опыт практической работы с ней, покритикуйте или похвалите.

Плюсы - full hd, 116 грамм (думаю можно еще облгчить убрав родную батарейку, но смысла особого в этом не вижу).

Минусы вроде бы 720п верия боялась вибраций, в плоть до отключения питания и непонятно что там со стабилизаций изображения.

alien131314

www.goprocamera.com/…/hd-hero-naked-camera.php
Снимает FullHD ( причем качество неплохое - я видел достаточно роликов, снятых ею на ютубе )
Весит полегче ( 94 гр с батарейкой )
Вот, кстати, тест

сравнивающий GoProHero и ContourHD. На нем видно, что почему - то при идеальном освещении Contour криво выставила баланс белого)))
Вот еще ролик

www.youtube.com/watch?v=B1RWQlcFjeo

На нем опять кривовато выставлен баланс. Причем, я видел еще один ролик, где видно, что у объектива довольно сильные хроматические аберрации. Которых я что - то не припомню чтобы видел в GoProHero
Короче, я посмотрел видео обоих и из этих двух себе взял бы скорее всего GoProHero)))

Jocker_cms

Спасибо за наводку. Буду изучать этот вопрос. Радует что вес меньше.

ГРИНЯ

Вот мой полет с ГоПро, при хорошем освещении.

www.youtube.com/watch?v=Z-vhbrExCSQ

Сейчас планирую на коптере ее по тестировать, практика покажет, камера сама очень меня вдохновила - я очень доволен!

alien131314

Видео офигенное. А это снято с чего? с вертолета? Какого? Что за стабилизация?

ГРИНЯ

С самолета мотопланера обычного пенопластового Изи Глайдер переделанный в толкающий мотор. Стабилизации ни какой - все просто, выжидал погоду, ну и есть скромный опыт пилотирования. На данный момент пытаюсь верталетами до кучи увлечься опыт еще скромней как по сборки так и по по летам есть. Чуть позже постараюсь выложить с коптера. Видео выложил для того что данная камера прекрасно снимает в хорошо освещенном месте, цвета приятные!

Jocker_cms
ГРИНЯ:

С самолета мотопланера обычного пенопластового Изи Глайдер переделанный в толкающий мотор. Стабилизации ни какой - все просто, выжидал погоду, ну и есть скромный опыт пилотирования. На данный момент пытаюсь верталетами до кучи увлечься опыт еще скромней как по сборки так и по по летам есть. Чуть позже постараюсь выложить с коптера. Видео выложил для того что данная камера прекрасно снимает в хорошо освещенном месте, цвета приятные!

За видео спасибо. А в облачную погоду можно попросить сделать тестовую съемку, хотябы без полета, от руки поснимать, просто все сэмплы что в инете, все это при солнечном яроком свете, а допустим как она будет вести себя на закате или в облачную погоду?

ГРИНЯ

Также шумит и плохо видит, но для вас попробую лиж бы ветра не было, исскуственый свет как и все обычные камеры не любит- матрица шумит!

alien131314

По идее у каждой камеры есть чувствительность к свету, но у Контура я этих параметров не нашел.
А вообще, в дерьмовую погоду в основном ничего хорошего не выйдет потому как съемка на таких разрешениях и фпсах требует хорошего освещения. Вон у меня д90й Никон, дак и он шумит тоже, если свет фиговый.

ГРИНЯ

Согласен, я встречал такое и на 3х матричном Панасе .

www.youtube.com/watch?v=nEJcDhWZ4qE

Я на этом аппарате планирую снимать вертикальные сьемки пока дальше соберу свои давно ждущий мультикоптер.

alien131314

прикольная штука. Я вот все думаю и не понимаю вот что: ну ладно, я в принципе понимаю, как управляется крен и тангаж. Но вот руддер - КАК? За счет каких сил он крутится вокруг своей оси? Или его там нету?

TomCat
alien131314:

…За счет каких сил он крутится вокруг своей оси? Или его там нету?

Обычно у коптера четное количество моторов. Половина вращается в одну сторону, вторая половина в другую. Если все двигатели вращаются с одинаковой скоростью, их моменты компенсируются. Если у одной группы поднять частоту вращения, а у второй понизить, возникнет момент, поворачивающий конструкцию вокруг вертикальной оси.
У трикоптера, например такого, поворотный один двигатель.

10 days later
alien131314

Все же, это пробное видео с вертолета или - таки с коптера?)))
Впечатлило то, что ГоПро снимает видео ночью так же качественно как мой д90й никон))) матрица там хорошая. Ну и видео само по себе тоже классное.

Jocker_cms
ГРИНЯ:

как и говорил пробное видео с вертолета

www.youtube.com/watch?v=c3g7vH4M7zA

Благодарю за съемки. Теперь хотябы видно как она себя ведет в условиях недостаточно освещения. Впринципе намного лучше чем я ожидал. Будем брать. Еще раз спасибо!

ГРИНЯ

Видео с коптера. На данный момент борюсь с размещением камеры от вибрации.

Jocker_cms

Вопрос очень интересует по поводу GoPro. Можели она одновременно производить съемку видео с записью на SDшку и выдавать видео на выход?

Shah
Jocker_cms:

Вопрос очень интересует по поводу GoPro. Можели она одновременно производить съемку видео с записью на SDшку и выдавать видео на выход?

Да

ГРИНЯ

Да согласен полностью с Шахруком, но есть неприятное по крайне мере НО. Это светочувствительность данной камеры, есть также спец прошивки на оф.сайте где без заморочек после прошивки работает видеовход. Я все же доверяю второму видеоглазку, да и прошивать не нужно)).

aerostuff

Всем привет. Скажите пож. кто сталкивался T-Rex450 подойдёт для видео съёмок, в плане вибрации? А то я с дуру приобрёл сей аппарат в барахолке (сам летаю на самолётах) попробовал сим. и теперь боюсь к нему подходить так сложно вертушкои управлять. Вобщем тешу себя надеждой научусь и буду видео на нём снимать. Или лучше обратно в барахолку его сослать пока не разбил нафиг.