Профессиональные системы стабилизации и автопилотирования вертолета

SwiftAi

Добрый день всем форумчанам.
Хотел бы получить сконцентрированный ответ на тему существующих в настоящий момент проф. систем стабилизации и автопилотирования РУ-вертолетов. Я имею в виду системы, аналогичные HelliComand Profi. С возможностью полета по точкам, возврата на базу, полной стабилизации на точке по высоте и координате. Кто их действительно использует и в каких целях. Кто имеет РЕАЛЬНЫЙ опыт и может оценить за и против конкурентов. Я знаю только три системы подобного уровня:

www.dji-innovations.com/en/ - японцы
www.micropilot.com/products-mp2128heli.htm - американцы www.helicommand.com - немцы

Что предпочтительнее использовать при съемке в пределах визуальной видимости вертолета, что вне видимости.
Прошу Вас не пинать ногами на тему “надо уметь летать без этого”, “сколько это будет стоить, если упадет” и т.д. Я хочу знать мнение людей, пользовавшихся подобными системами в целях фото - видеосъемки и мониторинга. Насколько оправданы подобные системы, сложности и особенности их эксплуатации, надежность. Буду благодарен за любую информацию. Тем более, что на данном форуме нет, как мне показалось тем по обсуждению подобного ПРОФ. ОБОРУДОВАНИЯ. Если не прав - поправьте и дайте ссылку с кем можно общнуться. Заранее благодарен.

densor

Ну по первой ссылке предположим китайцы.
www.carvec.co.uk - англия, ей и пользуюсь.
Чтобы оценить за и против относительно других на основе реального опыта надо иметь их все, и еще все протестировать. Дорого оборудование и время. Карвек работает нормально в режиме просто стабилизации, в режиме стабилизации по высоте (баро) и по положению (GPS) для фото пойдет, на видео - дергает.
я летаю только в пределах прямой видимости.

Дмитрий

Доброго времени, Михаил. Посмотрите на тему “вертолёт в автомате”, это в “общих вопросах”. Полный автопилот со всеми возможными функциями. Приобретение такого автопилота возможно только организации или очень состоятельному человеку. Зарубежные автопилоты аналогичного уровня квалифицируются как продукт двойного назначения и продаже в России не подлежат. Микропилот вертолётный - конструктор с головной болью и разрешением от госдепа.

rcopen.com/forum/f19/topic212178