FPV на вертолетах классической схемы.

Drozdmsk

Андрей, SAV, спасибо, придется так и сделать, хотя как я понимаю если вставить разъем SMA и потом через переходник поставить родную антенну, дальность уменьшится из-за наличия доп. разъема в цепи?

SAV=

Если всё будет выполнено аккуратно, кабель качественно заделан в разъёмы, то на дальность связи эта доработка не повлияет.

Drozdmsk

По результатам доработки обязательно отпишусь чего получится… а то поймав пару файлсейфоф летать далее 500 метров страшновато стало ((…

SAV=

Кстати, установив в аппу антенный разъём Вы сможете подключать к нему не только штатную антенну;), но и намного более эффективные коллинеарки или даже патчи на 2,4 GHz, что позволит без особых хитростей заметно увеличить дальность связи…

Drozdmsk

Для патча на РУ придется городить трекер… я до этого пока не дорос (((…
Но дальнейшие шаги намечены ). В ваших отчетах видно к чему нужно стремится…

Smolett
Drozdmsk:

Для патча на РУ придется городить трекер… я до этого пока не дорос (((…

А можно просто повернуться в сторону модели, это ведь куда проще, правда? И цена этого вопроса десяток долларов на самом известном китайском сайте.

SAV=
Smolett:

повернуться в сторону модели

Вариант приемлем, но наверное только для тех кто летает по монитору… В очках такое делать почти невозможно, да и просто не следует, видел как-то: коллега в очках, в полёте, что-то вздумал “потоптаться” и оступился в рытвину…
Было очень досадно, хоть самолёт и “спокойнее” верта, а подняться с земли пилот не успел…

Drozdmsk

Именно этого и боюсь, так как летая в очках да и еще над собой вообще теряешься в какую сторону крутиться… Чувствуется больше что происходит в воздухе чем на земле…

robis

В очках хорошо ощущается “'эффект присутствия”, больше погружаешься в процесс полета. Полетал по монитору - тоже есть свои плюсы, более свободно себя чувствуешь в полете, но картинку видишь как бы немного со стороны.
Окончательно еще не определился на чем буду летать, но скорее по монитору. У меня сейчас стоит контроллер наза-н и он прощает некоторые ошибки пилотирования. Всегда можно сделать паузу или просто бросить ручки управления минут на 10 и пойти кофе попить 😃

SAV=
Drozdmsk:

Чувствуется больше что происходит в воздухе чем на земле…

robis:

В очках хорошо ощущается “'эффект присутствия”, больше погружаешься в процесс полета.

Да, вот это точно!
Пробовал летать по монитору – ерунда какая-то… Как будто симулятор гоняешь…
А в очках восприятие полёта настолько яркое, острое, что доходит видимо до легкой степени раздвоения личности:😉
…подлетаешь к родному полю, на посадку… А там, на площадку, выперся какой-то мужик и торчит неприкаянный, как раз в том месте где надо садиться…
Первая мысль: «Ну, блин… нашел где стоять, чудак на букву м… Что места больше не нашел!?»😠
А потом мысль вторая: «Упс… - Да это же я!»……😅

Дима=

Подскажите плиз!! Можно использовать ноутбук для полётов? Если да то как это сделать??

Videoru

Коллеги. Собираю постепенно комплект для Fpv полетов на Trex-600. У меня вопрос, выбрал вот такой приёмник и передатчик www.fast-lad.co.uk/store/product_info.php?cPath=22… ( не реклама), по описанию вроде отличный вариант по мощности и частоте, у нас плохо работает частота 5.8, а на 1.2 GHz говорят все нормально. Далее планирую покупку Naza для стабилизации, датчик GPS планирую ставить прям у выхода балки, так как расстояние от сервы 10 см точно будет, для того что бы не мешать магнитному компасу. Вот 1.2 не будет негативно влиять на GPS назы? Полеты планируются от 2 до 4 км. Аппаратура 2.4 GHz Futaba 8 полная версия. Питание для FPV планирую отдельно подключить от Li-Fe подойдет ли? И вот присмотрел себе телеметрию www.fast-lad.co.uk/store/product_info.php?cPath=22… ( не реклама ) возможно будет подключить её? От телеметрии требуется малое, необходима высота, скорость, удаление от точки взлета, но самое главное питание и скорость оборотов двигателя, подскажите я как понял что возможно только видеть питание FPV комплекта, а селовых и питающий борт Li-Fe будет невозможно верно? За ранние спасибо.

robis

Попробую по-порядку:
Передатчик видео для 1.2Ghz я бы брал этот или этот. А вот приемник однозначно только Lawmate.
В моем комплекте (1 вариант) передатчик на частоте 1280 полностью “глушит” спутники Назы, но на остальных частотах все нормально.
Телеметрия от иглов - это хороший выбор, может не самый дешевый, но хороший. Только самой OSD недостаточно. У вас должно быть минимум три основных компонента: E-Logger, OSDpro, GPS. Дополнительно можно купить RPM Sensor (обороты двигателя) и при желании другие датчики горизонта и температуры. Как положите в корзину, ценник уменьшится 😃 С этой телеметрией сможете видеть все, что перечислили, а также напряжение передатчика, силовой батареи и потребляемый ток последней.

Videoru

Огромное спасибо, за подробное описание. Выбор изначально стал на систему Naza, надежная и проверенная, но нет Rth, а вот тут берет страх за модель! У меня в жизни был потерян самолет, без фпв. Неделю 5 человек искало, так и не нашли. Скажите если рассмотреть Aligin Aps Gyro места назы, предусматреть пластину для датчика на балку от вебраций, настроить все, с 3 gx у меня все летает норм, и система есть, что подскажите?

helimika

Вчера тестировал, в комнате, работу видео передатчика 800 мВт (на частоте 1320). Под эту частоту я соорудил монополь. Так вот, когда я перемещался по комнате, в некоторых местах и при некоторых ориентациях антены передатчика, видео резко пропадало. Совсем. Почти без помех.
Со стандартной сарделькой ситуация похуже.
Монополь, вроде не очень направленная антена, да и в комнате есть переотражения. Мне казалось, что все должно работать, как часы.
Влияние 2.4 ГГц аппаратуры я не выявил. Монитор 7 дюймов, синий экран не показывал, просто черный .
В чем может быть дело, или так и должно быть? Для вертолета потеря картинки на несколько секунд уже не очень.

robis
Videoru:

Выбор изначально стал на систему Naza, надежная и проверенная, но нет Rth, а вот тут берет страх за модель!

если рассмотреть Aligin Aps Gyro места назы

Сложно выбрать из двух зол лучшее… 😃 в отношении назы, как Вы правильно заметили, мы знаем, что ожидать - стабильная и проверенная система. Она никуда не падает и имеет “умный” файлсэйв, который в случае потери сигнала стабильно и уверенно держит вертолет в географической точке и это дает время и возможность предпринять действия по восстановлению связи. А вот Align APS - это по прежнему “темная лошадка”, много резких и пугающих крашей. Хотя потенциально очень интересная система с хорошими возможностями, да и цена уже стала вполне разумна. Тяжелая пластина нужна обязательно, чтобы снизить “шумы” акселерометров. Но и это не панацея, потому как проблема у APS не только в виброразвязке, но и в софте. Только грамотная замена алгоритмов стабилизации позволит исключить моментальные краши. Если в двух словах, то нельзя акселерометрам отдавать 100% по контролю горизонта. Тут надежда только на новые версии прошивок. А 3GX немного своеобразен, но летает нормально, проблемы возникают только при подключении акселерометров.
Поэтому, что лучше - стабильная Naza без RTH или APS c глючным и не стабильным RTH? Наверное, лучше первое… 😉
Или, говоря другими, словами я не могу вам советовать APS, потому как сам не тестировал. Эти проблемы можно попытаться лечить, но для этого нужен девайс. У меня в планах нет пока его покупать, но если его кто предоставит для настройки и тестирования, то могу попробовать - тема представляет интерес.

helimika:

Монитор 7 дюймов, синий экран не показывал, просто черный

Причину скорее надо искать в мониторе, попробуйте подключить приемник к другим устройствам - телевизору или очкам и посмотрите, что изменилось.

Videoru

Купил все таки APS полной версии. Поставлю металлическую пластину плюс наклею ленту как указано в инструкции, итого будет 2 металлических пластины, я думаю что они сильно сбавят вибрации. По поводу акселерометрам, я так понял что система дает сама 100 процентов, и настроить это будет не возможно, только если будут появляться новые прошивки и там будут делать изменеия. В общем буду делать тест. И причина думаю еще заключается в том что необходимо каждый раз перед вылетом делать тест на вибрацию, и калибровать, плюс минут 10 дать на поиск спутников, также думаю что может играть температура воздуха на такие глюки, по опыту 3gx он очень не любит отрицательную температуру, и это сказывается на полетах.

robis
Videoru:

итого будет 2 металлических пластины, я думаю что они сильно сбавят вибрации

Это довольно тонкий момент и все может быть индивидуально, лишнего вешать тоже не стоит… Важно, чтобы не было раскачиваний и не возникали резонансные явления. Не знаю что у них там за разовый тест на вибрацию, но на мой взгляд важно, чтобы общий ее уровень был минимален. А объективно оценить и найти причину можно только посмотрев лог файл вибраций в виде конкретных цифр по трем осям, а не просто прошел/не прошел. Я так понимаю, что такого инструмента у APS нет.

Videoru

Интересно а если к примеру у меня есть V-Bar, замерить вибрацию вибаром, и уже решать окончательно ставить систему или ждать новых прошивок. Жаль очень мало отзывов по Aps gyro на прошивке 3.1, ведать люди боятся проверять, мне тоже страшно, но прийдется.

robis

При помощи V-bar вполне можно измерить, а по APS действительно мало информации.