FPV на вертолетах классической схемы.

Drozdmsk

Олег…а что при этом получилось по времени полета при загрузке на 8000 мач?.

SAV=
robis:

Ради интереса - предлагайте варианты…

robis:

Все дело в заниженных оборотах и слишком большом весе для своего класса - сделайте так на своем вертолете с 3GX и получите точно такой эффект!

Олег, этот вариант в наших ранних предположениях присутствовал, ну может чуть иначе был сформулирован;):

SAV=:

«Упругость «пружины» складывается из уровня реакции контроллера (чувствительности) на отклонение от нормали и собственно противодействующего отклонению усилия реализуемого лопастями, работающими на определённых углах и угловых скоростях зависящих от оборотов.

В любом случае рад, что Вы нашли разумный выход из проблемной ситуации!😃

У меня тоже есть повод для интриг…😉
Как помните я «завозился», пару месяцев назад, с установкой второй камеры… По сей день продолжаю эту «тему».
Сейчас мне уже совершенно очевидно, что идея эта была правильной и в полёте дала много интересных, положительных результатов…
Но сама по себе, казалось бы простая, установка второй камеры породила цепочку не проходимых (простыми методами) технических проблем, для решения которых пришлось серьёзно переделать очень многое на вертолёте…
К примеру, ни много, ни мало, пришлось изготовить новую электронику (аппаратную часть) блока телеметрии, превратив её в согласованно-двухканальную, со встроенным коммутатором…
Сейчас доделываю соответствующую конфигурацию ПО для этого «чуда»…😵
После успешного облёта расскажу подробности…

robis
SAV=:

Олег, этот вариант в наших ранних предположениях присутствовал, ну может чуть иначе был сформулирован:

robis:

Хорошая мысль - существенно увеличить обороты и посмотреть на результат!

Да Андрей, прежде чем покупать мощнее сервы, решил таким образом убедиться, что причина не в них.

Drozdmsk:

Олег…а что при этом получилось по времени полета при загрузке на 8000 мач?.

Ток висения возрос, но не сильно, другое дело появилась потенциальная возможность потратить больше за меньший промежуток времени при экстремальных полетах 😉 Но если летать в обычном, экономичном режиме 50-55км/ч, то разница будет не большая. Точные цифры пока не приведу, меня в первую очередь интересовало поиск самой причины срывов. Оптимальные обороты еще буду подбирать, вероятнее всего они будут в районе 1900-2000 и через айдл на гувернер выведу вторую скорость для быстрых полетов.

SAV=
robis:

вероятнее всего они будут в районе 1900-2000 и через айдл на гувернер выведу вторую скорость для быстрых полетов.

Олег, я эксперименты с оборотами по понятным причинам пока приостановил, но в принципе для проведения оных и дальнейшего использования различных режимов полёта сделал следующее:
“Айдл” оставил как обычно, потому как “кувыркаюсь” иногда…😉
А вот для управления оборотами, в пульте, на кривую газа, которая управляет гувернёром, организовал отдельный микшер управляемый со свободного трехпозиционного тумблера.
Результат: в полёте можно оперативно менять обороты, доступны условно три режима - “экономичный”, “нормальный”, “форсированный”… Уже оценил - удобно…
Взлет, посадка - в “форсированном” режиме, в нем вертолёт более “отзывчив” на команды, в полёте - “нормальный”, “экономичный” - по желанию…

3Daemon
SAV=:

“кувыркаюсь” иногда

Парни, извините если глупый вопрос. А в полётах FPV вообще кто-то пилотажит? Возможно это вообще? Ну там петельки, роллы, флиппы, инверт? Или анриал это? И только виражики?

Borisovich
3Daemon:

Ну там петельки, роллы, флиппы

Крутят, но имхо это другая тема, а в инверте и смотреть не удобно 😃

SAV=
3Daemon:

Парни, извините если глупый вопрос. А в полётах FPV вообще кто-то пилотажит? Возможно это вообще? Ну там петельки, роллы, флиппы, инверт? Или анриал это? И только виражики?

Borisovich:

Крутят, но имхо это другая тема, а в инверте и смотреть не удобно

Отчего же это вдруг стало «другой темой»?!!!😠
Тема самая что ни есть ТА!😃 Утверждаю пилотаж – реален!
Я вплотную подошел к таким полетам, и именно потому, и для того, потребовалось маленько усовершенствовать верт…, чем сейчас и занимаюсь.
Вот, так сказать, «проба пера» в старой конфигурации:

Romyc

Андрей, здОрово!
Я только флипы да бочки на верте осваиваю. Но сравнивая с “классическим”, самолетным FPV, просто не мог не заметить с какой чистотой вы выходите из фигур.
Для меня это видео теперь как наглядное пособие.
Спасибо!
PS Добавил видео в свою подборку про FPV.

AndreiSpb

А поделитесь фотками установки камеры под брюхом… вот как в крайнем видео. Ломаю голову, как камеру закрепить под брюхом t-rex 500.

SAV=
AndreiSpb:

А поделитесь фотками установки камеры под брюхом…

Примерно так.
(правда камера уже пару лет как другая - в цилиндрическом исполнении)

AndreiSpb
SAV=:

Примерно так.

Ясно, надо было камеру в корпусе брать, я взял такую 38x38 мм

SAV=

Хм… что-то она великовата…
Та камера которая на фотке имела размер 28 Х 28 мм., ну а стоящая сейчас цилиндрическая - диаметр 18 мм…
Вам бы поискать что-то компактней, - было бы проще крепить. Да и “клиренс” получается больше - меньше вероятность зацепить какую нибудь кочку…

PS …сейчас у меня стоит камера KPC-VBN190PHB.

PPS Коллеги, про табличку не забывайте… Записывайтесь:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ap8DZGVJfvnNd…

robis

Андрей, хотел внести данные, но на мой взгляд не все графы присутствуют, например камера HD или другие особенности… писал об этом ранее.

SAV=:

Что же касается подвеса - а зачем его писать, он собственно к ЛА отношения не имеет…

Андрей, не соглашусь, - имеет, и самое непосредственное… разумеется, при условии, что он установлен на ЛА, в этом случае он ТОЖЕ участвует в полете! 😉 и способен оказывать влияние (вес, аэродинамика) на конечный результат заносимый в таблицу. Это может быть не столь существенно, но наличие графы “Прочее” никому не помешает, а позволит отметить какие-либо дополнительные особенности конкретного ЛА.

SAV=:

Олег, боюсь это будет как раз не объективно, а субъективно… Много параметров участвует и не каждый сможет правильно их оценить, посчитать…

Хорошо, тогда лучше сделать шаг назад, - какие ТХ считаются основными для любого ЛА?
на вскидку:

Дальность полета или запас хода (как угодно)
Средняя (или крейсерская) скорость
Максимальная скорость
Практический потолок
Грузоподъемность
Вес

для FPV полетов представляют интерес первые три, так почему мы не должны учитывать один из главных параметров - “Запас хода”? Поправьте, если не так.
А посчитать его проще простого, переменных всего две… берем класс вертолета и соответствующую ему среднюю скорость, лучше немного заниженную для достоверности и соотносим с максимальным временем полета. В 450-м классе это 60км/ч (за одну минуту - 1 км) просто умножаем на макс. время полета и получаем результат, в моем случае это 25км. Речь идет о расчетной (приблизительной) дальности полета, но тем не менее - это важный показатель.

SAV=
robis:

Андрей, хотел внести данные, но на мой взгляд не все графы присутствуют, например камера HD или другие особенности…

Олег, ну что Вы в самом то деле?!..
Я ведь просто высказал своё мнение и не более того…😊
Мы же тут не в праве что-то, кому бы то нибыло, навязывать.
Редактирование открыто для всех, - хотите, добавьте столбец который считаете нужным.😒

Borisovich
SAV=:

Отчего же это вдруг стало «другой темой»?!!!

Андрей, но это же лайт 3D;), в “нормале” вертятся 😃, более сложные вещи будут размазаны, да и зачем? Больше захватывает сам процесс полета.
Тик-тачить думаю будет не комфортно от первого лица, да и в инверте если лететь - голову скрутишь…
Оговорюсь, я, модельный пилот посредственный, но летать и созерцать люблю!

3Daemon
Borisovich:

да и в инверте если лететь - голову скрутишь.

Ну… не факт.
Не вертоль но… Извините за оффтоп

DemidSPb

Кстати ничего подобного - на самолете лететь в инверте по фпв имхо легче, чем визуально.

Wesson
DemidSPb:

Кстати ничего подобного - на самолете лететь в инверте по фпв имхо легче, чем визуально.

конечно легче, верх и низ не путается, лево-право по руддеру - тоже, куда хотим лететь туда и ручки двигаем, а когда в инверте рулишь моделью от третьего лица, без опыта перепутать верх-низ как нефиг делать.

SAV=
Borisovich:

Андрей, но это же лайт 3D, в “нормале” вертятся , более сложные вещи будут размазаны, да и зачем? Больше захватывает сам процесс полета.
Тик-тачить думаю будет не комфортно от первого лица, да и в инверте если лететь - голову скрутишь…
Оговорюсь, я, модельный пилот посредственный, но летать и созерцать люблю!

В “нормале” говорите… Ну-ну, попробуйте выполнить большую вертикальную “восьмёрку” состоящую из двух переходящих друг в друга “иммельманов”… Будет смешно…
Когда то, до FPV полетов, я летал 3D пилотаж, так вот уже тогда мне были «не по душе» всякие тик-таки, пирофлипы и прочие кувыркания буквально на одном месте, - противоестественные полету фигуры.
Очень нравились скоростные, размашистые пилотажные комплексы класса F3C…
Ну так почему бы не попробовать сделать что-то по камере?..
И еще: такой полёт не для созерцания или съемки панорам с высоты, так что ответ на Ваш вопрос «зачем?» - это полёт ради самого полета, ощущения свободы, пространства…

ps …собственно вот, для наглядного примера. Смотрите вторую, “скоростную часть”, полёта…

Wesson

Мне тоже такие полеты нравятся больше, чем бешеное 3д которое для не посвященного кажется вообще беспорядочным кувырканием. Полет должен быть полетом птицы, а не стрекозы над лужей (про мух ивсем известную субстанцию говорить не будем) 😃

SAV=
Wesson:

бешеное 3д которое для не посвященного кажется вообще беспорядочным кувырканием.

С полётами с стиле «жесткого» 3D связана одна потешная история…😉
Летали тогда на поляне в Ясенево, и частенько туда приходил коллега с моей работы с маленькими (6-8 лет) дочерьми.
Сам он не летал, а вот просто посмотреть, как летают другие, любил. Ну и девчонки его тоже внимательно смотрели…
Летал там тогда некий Паша на ДВС-ной 700-ке. Хорошо летал. Отрабатывал показательные программы для соревнований…
И вот, взлетает Паша. Все смотрят, получают удовольствие от его буквально профессионального полёта, красиво выстроенной последовательности фигур…
И тут маленькая дочурка моего коллеги, громко, так что слышат все, спрашивает: «Папа, а что дядя летать не умеет? Что это у него вертолёт всё кувыркается и кувыркается? Когда же он научится и наконец полетит?»…
Занавес!..
Все вокруг попадали со смеху, а над Пашей потом ещё долго подшучивали: «Дядя, когда же ты летать научишься?!»…😁