FPV на вертолетах классической схемы.

vadson

под вечер удалось полетать. Поставил передатчик китай частота 1200 мхз антенна китайский диполь., на приеме два приемника - один лавмейт со стандартным штырем, второй китайский с китайским диполем. Полет на 2км. помех практически не было. Принимал лав мейт со штырем., при переключении на китайский приемник с кит. диполем были синхросрывы. при тест полете был откл. подстроечный резистор.
Заметил что уровень ру сигнала по рсси вроде как немного снизился, подозреваю или китайский диполь или сам передатчик мусорит в эфир.

Сейчас в планах поставить подстроечный резистор на 500ом - 1ком.
И сравнить оба передатчика на дальность приема с одинаковыми антеннами.

SAV=
vadson:

Сейчас в планах поставить подстроечный резистор на 500ом - 1ком.

Подстроечный резистор включенный по Рис. 2 позволяет регулировать сигнал от нуля (нижнее положение движка) до максимума. Менять номиналы бессмысленно.

vadson

Видео полета тест №3 китайский передатчик на передаче с китайским диполем, на приеме по системе диверсити приемник лавмейт со стандартным штырем, и китайский с китайским диполем. весь полет практически работал лавмейт приемник.

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

SAV=:

Подстроечный резистор включенный по Рис. 2 позволяет регулировать сигнал от нуля (нижнее положение движка) до максимума. Менять номиналы бессмысленно.

Я это понимаю, я пишу что поставлю один из них.

DmS

Класс !,
Вадим ставьте камеру хорошую для записи (типа GoPro), и вообще будет супер .

vadson
DmS:

Вадим ставьте камеру хорошую для записи (типа GoPro), и вообще будет супер .

Дмитрий, я вчера пробовал ставить HD камеру у меня с хоббикинга за 35баксов. Так вот сама камера даже в низком качестве меня устроила картинкой, очень насыщенные и естественные цвета - и даже с флехой 2класса показала себя более менее хорошо. Но я ещё не сделал крепления для нее, и вчера просто примотал сверху к кабине. В итоге получилось желе т.к. кабина дает сильный резонанс и вибрацию, но вообще картинка понравилась. Буду ставить обязательно, нужно только какой то подвес сделать сбоку кабины, как у Андрея. Ещё заметил, что со звуком оч. приятно и информационно летать, надо разобраться с приемом и захватом, мой тюнер почему то не захватывает звук, ну да ладно разберемся.

SAV=

Солнечный вечер… Красота!..
Вадим, а что это Вы «прячете» взлет и посадку?😉 Красота не только высоко, но и в низких пролётах есть своя прелесть…
Было бы интересно взглянуть как Вы взлетаете и садитесь… Вы же кажется освоили заход-посадку по камере…(?)
И еще: Вадим используете ли Вы какие либо поисковые системы? Летаете то далеко, а если… то как вертолёт искать?

PS Не в тему: Вадим а там у Вас что - заболоченная местность? Для чего такое количество каналов? Прямо Венеция…😃

vadson

Андрей, это каналы мелиорации, бывшее поле после союза осталось, сейчас пастбище для крупно рогатого., а так это уже стала черта города, еще год назад деревней было это поле. Про заболоченность, Вся Брестская область большое болото с кучей торфяников, которые каждое лето горят как потерпевшие 😃 .

Взлет и посадку убирал для сжатия ролика. Учусь монтировать., вчера сажал визуально т.к. в акках оставалось по 700mah при посадке ес-но упали обороты ОР из-за чего посадка была с провалами. Сегодня перенастрою полетный режим, вернее создам режим типа пилотажный, с высокими оборотами ротора, тогда посадка будет проходить легко., и использовать для полетов по дальше и простых медленных пролетов режим с невысокими оборотами ОР для экономии энергии. Поисковая система есть(ГПС трекер), но пока не ставил на вертолет., на днях займусь этим вопросом, так как разобравшись с видео - дальность полетов увеличится и придется предпринимать определенные меры. первое что напрашивается, это установка фаил сейфа на набор высоты в режиме стабилизации, таким образом даже при кратковременном потере сигнала мы не уроним вертуху., но тогда надо быть особо внимательным с обслуживанием и эксплуатацией вертолета.

ГПС трекер был испытан даже в густозасаженном лесном массиве, погрешность координат составило около 3 метров.

SAV=

Вадим, а трекер какой? Типа ТК-102 или что-то иное?
(У меня стоит GPS-GSM “SOBR-002”)

vadson

Трекер TK-102 китайский., у меня работает хорошо. Доволен.

arsi
vadson:

Дмитрий, я вчера пробовал ставить HD камеру у меня с хоббикинга за 35баксов. Так вот сама камера даже в низком качестве меня устроила картинкой, очень насыщенные и естественные цвета - и даже с флехой 2класса показала себя более менее хорошо.

А у нее есть видео-выход? Ее можно использовать как курсовую?

ssarus

Вопрос к -SAV-: по предыдущим постам я понял что Вы летаете со Спектрумом. Не поделитесь: как он в плане надежности и дальнобойности? Потихоньку собираю свою 500-ку, вот только сомнения взяли, сколько потянет ли Спектрум 7-ка в прямой видимости (рядом источников помех вроде не наблюдается).

arsi:

А у нее есть видео-выход?

Есть, но только для настройки. Сквозного канала нет. Неплохо снимает, но как курсовую использовать не получиться.

SAV=

Спектрум… Много тестов и сравнений делалось… О многом писалось здесь на форуме… Особо не вдаваясь в подробности можно сказать так: да, Спектрум в своём диапазоне – это надежно и далеко. Но есть одна оговорка – речь о Спектруме, имеющим и включенном в режим американского стандарта мощности. Дело в том, что встречаются пульты без этой настройки в меню и изготовленные для Европы, так вот у них пониженная, похоже, более чем вдвое выходная мощность.
В общем так: я на Спектруме со стандартными (штатными) антеннами летал на 1,5 километра без проблем. На приёме два сателлита без основного приемника. Фалсейв не ловил ни разу. Но летать дальше было страшновато – всё же вертолёт, в отличии от самолёта, такие вещи «не переживает».
Сейчас на выходе Спектрума включен 1-ваттный бустер. В разных эфирных условиях, на дистанции 5 км проблем никаких, какова предельная дистанция в таком варианте я не проверял, но кажется уже настает время этим заняться…😉
Сейчас в планах, с целью развязки с видеоканалом, переход на антенны горизонтальной поляризации ну и как результат –ожидаемый прирост дальности…
Да оговорюсь – я принципиально не хочу применять направленные антенны, хотя с ними дистанция сразу возрастает в разы…

DmS
SAV=:

Да оговорюсь – я принципиально не хочу применять направленные антенны, хотя с ними дистанция сразу возрастает в разы…

+1, посмотрел как работают игловские направленные антенны со слежением,
дело в том что угол работы сервы 180 %, при пролете вокруг, серва доходит до края,и разворачивается вобратную сторону. на это уходит время, если для видео ещё сносно, то по РУ fail safe скорее всего обеспечен.

SAV=:

Дело в том, что встречаются пульты без этой настройки в меню и изготовленные для Европы, так вот у них пониженная, похоже, более чем вдвое выходная мощность.

на футабе 10-ке, такая настройка есть, имя настройки -Area selection(Frequency Range), я так понял это касается только диапазона частот передатчика …

SAV=
DmS:

на футабе 10-ке, такая настройка есть, имя настройки -Area selection(Frequency Range), я так понял это касается только диапазона частот передатчика …

Дмитрий, не ведаю что там на Футабе…, а на Спектруме это точно мощность, а не частотный диапазон - настройка называется Power Settings. А в её подменю выбирается регион и кодовое обозначение стандарта. По началу мне даже было непонятно что есть что…, но измерения все поставили на свои места.😉

DmS
arsi:

А у нее есть видео-выход? Ее можно использовать как курсовую?

если об той камере hobbyking.com/…/__17200__HD_Wing_Camera_1280x720p_…
,то видео выход у неё есть, знаю людей которые по ней летают и видео одновременно записывается
правда качество там с GOpro не сравнится

SAV=:

Дмитрий, не ведаю что там на Футабе…, а на Спектруме это точно мощность, а не частотный диапазон - настройка называется Power Settings. А в её подменю выбирается регион и кодовое обозначение стандарта. По началу мне даже было непонятно что есть что…, но измерения все поставили на свои места.

спасибо, попробую на своей аппе поэкспериментиовать с разными настройками может дальность увеличится 😃

nain
DmS:

видео выход у неё есть, знаю людей которые по ней летают

собственно вот хинт с Хоббей:

Really good camera for the money. Use it in a small Quadrocopter for FPV. This cam records much better then a keychain cam plus you can use it as fpv-cam (with a little trick)! For sure this cam cant be compared to a GoPro but you get it for only $35 - Im very happy with it. For all who want to use this camera as FPV-cam while recording - read this! Normally you wont get any live view at the TV-OUT while recording but I found out a little trick how it does work: - switch on the camera - wait until its initialized (long vibration) - set it motion detection video mode (press on/off button twice untile yellow and blue leds will be on) - plug in your AV-plug - wait for a short time until you will see the live view on your Display/TV ! The following steps must be done very fast, if you do this too slow, the camera will switch off ! - pull out your AV-plug - set camera to video mode (press on/off button twice untile only blue led will be on) - plug in your AV-plug again This has to be done very fast, otherwise the camera will switch off! Now you can push the record button to start recording while AV-Out gives live view signal for your transmitter.

ssarus
DmS:

то видео выход у неё есть

Вот не знал!!! А что, надо делать вышеописанные действия при каждом включении?

nain
ssarus:

А что, надо делать вышеописанные действия при каждом включении?

видимо да, придет буду пробовать

DmS
ssarus:

Вот не знал!!! А что, надо делать вышеописанные действия при каждом включении?

не знаю, я её просто видел, но не разбирался в ней, спросите у Вадима.

ssarus

Доеду до дачи - попробую. Если каждый раз - то неинтересно.