FPV на вертолетах классической схемы.

arsi
vadson:

Дмитрий, я вчера пробовал ставить HD камеру у меня с хоббикинга за 35баксов. Так вот сама камера даже в низком качестве меня устроила картинкой, очень насыщенные и естественные цвета - и даже с флехой 2класса показала себя более менее хорошо.

А у нее есть видео-выход? Ее можно использовать как курсовую?

ssarus

Вопрос к -SAV-: по предыдущим постам я понял что Вы летаете со Спектрумом. Не поделитесь: как он в плане надежности и дальнобойности? Потихоньку собираю свою 500-ку, вот только сомнения взяли, сколько потянет ли Спектрум 7-ка в прямой видимости (рядом источников помех вроде не наблюдается).

arsi:

А у нее есть видео-выход?

Есть, но только для настройки. Сквозного канала нет. Неплохо снимает, но как курсовую использовать не получиться.

SAV=

Спектрум… Много тестов и сравнений делалось… О многом писалось здесь на форуме… Особо не вдаваясь в подробности можно сказать так: да, Спектрум в своём диапазоне – это надежно и далеко. Но есть одна оговорка – речь о Спектруме, имеющим и включенном в режим американского стандарта мощности. Дело в том, что встречаются пульты без этой настройки в меню и изготовленные для Европы, так вот у них пониженная, похоже, более чем вдвое выходная мощность.
В общем так: я на Спектруме со стандартными (штатными) антеннами летал на 1,5 километра без проблем. На приёме два сателлита без основного приемника. Фалсейв не ловил ни разу. Но летать дальше было страшновато – всё же вертолёт, в отличии от самолёта, такие вещи «не переживает».
Сейчас на выходе Спектрума включен 1-ваттный бустер. В разных эфирных условиях, на дистанции 5 км проблем никаких, какова предельная дистанция в таком варианте я не проверял, но кажется уже настает время этим заняться…😉
Сейчас в планах, с целью развязки с видеоканалом, переход на антенны горизонтальной поляризации ну и как результат –ожидаемый прирост дальности…
Да оговорюсь – я принципиально не хочу применять направленные антенны, хотя с ними дистанция сразу возрастает в разы…

DmS
SAV=:

Да оговорюсь – я принципиально не хочу применять направленные антенны, хотя с ними дистанция сразу возрастает в разы…

+1, посмотрел как работают игловские направленные антенны со слежением,
дело в том что угол работы сервы 180 %, при пролете вокруг, серва доходит до края,и разворачивается вобратную сторону. на это уходит время, если для видео ещё сносно, то по РУ fail safe скорее всего обеспечен.

SAV=:

Дело в том, что встречаются пульты без этой настройки в меню и изготовленные для Европы, так вот у них пониженная, похоже, более чем вдвое выходная мощность.

на футабе 10-ке, такая настройка есть, имя настройки -Area selection(Frequency Range), я так понял это касается только диапазона частот передатчика …

SAV=
DmS:

на футабе 10-ке, такая настройка есть, имя настройки -Area selection(Frequency Range), я так понял это касается только диапазона частот передатчика …

Дмитрий, не ведаю что там на Футабе…, а на Спектруме это точно мощность, а не частотный диапазон - настройка называется Power Settings. А в её подменю выбирается регион и кодовое обозначение стандарта. По началу мне даже было непонятно что есть что…, но измерения все поставили на свои места.😉

DmS
arsi:

А у нее есть видео-выход? Ее можно использовать как курсовую?

если об той камере hobbyking.com/…/__17200__HD_Wing_Camera_1280x720p_…
,то видео выход у неё есть, знаю людей которые по ней летают и видео одновременно записывается
правда качество там с GOpro не сравнится

SAV=:

Дмитрий, не ведаю что там на Футабе…, а на Спектруме это точно мощность, а не частотный диапазон - настройка называется Power Settings. А в её подменю выбирается регион и кодовое обозначение стандарта. По началу мне даже было непонятно что есть что…, но измерения все поставили на свои места.

спасибо, попробую на своей аппе поэкспериментиовать с разными настройками может дальность увеличится 😃

nain
DmS:

видео выход у неё есть, знаю людей которые по ней летают

собственно вот хинт с Хоббей:

Really good camera for the money. Use it in a small Quadrocopter for FPV. This cam records much better then a keychain cam plus you can use it as fpv-cam (with a little trick)! For sure this cam cant be compared to a GoPro but you get it for only $35 - Im very happy with it. For all who want to use this camera as FPV-cam while recording - read this! Normally you wont get any live view at the TV-OUT while recording but I found out a little trick how it does work: - switch on the camera - wait until its initialized (long vibration) - set it motion detection video mode (press on/off button twice untile yellow and blue leds will be on) - plug in your AV-plug - wait for a short time until you will see the live view on your Display/TV ! The following steps must be done very fast, if you do this too slow, the camera will switch off ! - pull out your AV-plug - set camera to video mode (press on/off button twice untile only blue led will be on) - plug in your AV-plug again This has to be done very fast, otherwise the camera will switch off! Now you can push the record button to start recording while AV-Out gives live view signal for your transmitter.

ssarus
DmS:

то видео выход у неё есть

Вот не знал!!! А что, надо делать вышеописанные действия при каждом включении?

nain
ssarus:

А что, надо делать вышеописанные действия при каждом включении?

видимо да, придет буду пробовать

DmS
ssarus:

Вот не знал!!! А что, надо делать вышеописанные действия при каждом включении?

не знаю, я её просто видел, но не разбирался в ней, спросите у Вадима.

ssarus

Доеду до дачи - попробую. Если каждый раз - то неинтересно.

vadson

Я данную камеру использую только для записи, но слышал, что при переделки можно снимать сигнал всегда, но качество на выходе ггг. А так снимает хорошо, для любителя более чем., и размер у нее маленький.
Сегодня выехав на поле не особо хотелось летать, так и случилось - 1, взял нетбук жены для захвата и вывода резерного видео, оказалось жена переустановила винду и прога с дровами тю-тю. Ну да ладно думаю я, подключаю очки, но очки у меня подключаются через конвертер с композита в ВГА для лучшего скармлевания очкам, и тут не с того не с сего ждала неудача, так и не смог разобраться в режимах ковертора, в результате картинки так и не добился. Ну думаю фигня, пущу сигнал аналоговый на прямую, все подкл. поигрался с подстроечником. Пока игрался уже стемнело и довольно сильно., подкл. пульт для управления настройками камеры, выбрал режим для ночного времени и в камере стало как днем при этом был вкл. цветной режим, заодно добавил в настройке резкости, картинка стала вообще бомба. Даю другу очки, мол погляди, а я так возле себя полетаю на стабилизации, высажу акки. Ко всему к тому сегодня был оч. сильный ветер, но вертолету это не проблема. Поднимаю, вкл. стабилизацию, проверяю все супер, друг наслаждаеться, делаю несколько пролетов и наблюдаю как вертолет начинает валить на бок при вкл. стабилизации. Выкл. стабилизацию сажаю, скокум зафиксировал высокий уровень вибраций. Собераю все еду домой, ну думаю знак на знаке, полеты закончены. Приезжаю домой вкл. скокум к компу для просмтора логга вибраций, определить где и при каких обстоятельствах, а фаил не откр., в итоге переустановил все, а изменений нет. Так что у меня сегодня барабашка из барабашек. Буду на днях все перепроверять, заодно хочу уложить провода все в сетку для проводов. И подать доп. питание от бека к логгеру т.к. логгер питает все датчики собственным 5волтовым стабом, но его не хватает для подкл. большого кол-ва датчиков, сразу заметил по инициализации ГПС приемника, раньше ему было достаточно 10сек. сейчас может думать около 1-3 минут тяжело стартует. Так что пока вот так вот., не все так просто. Задумался о обработки контактов, т.к. электроинки у нас выше крыши, а скоро зима, а летать то хочется - надо как то защитить контакты, разьемы, соединения, электронику от окисления,конденсата и т.д.

ssarus

Добрался до дачи. К сожалению я не смог добиться, чтобы камера выдавала видео постоянно. Отключаешь разъем или выключаешь камеру и операцию надо повторять.

vadson

Сегодня делал тест видео передатчиков ЛавМейт 1ватт на частоте 1200мхз и китайский передатчик с Берца 1200мхз 800мватт. при равных условиях про дальность сказать не могу, тесты ещё будут, но заметил снижение приема сигнала РУ. Там где с китайским передатчиком уровень РССИ был 90 ср.зн., то с лавмейтом упало до 50-70 ср.зн.
Так что тесты на дальность с передатчиком ЛавМейт я не предпринимал. Камера имеет хорошую светочувствительность, но я так и не нашел режима автоматической светочувствительности., надо выбирать режим самому например: 1/50, 1/125 , 1/500 , 1/1000 , 1/2500 как то так.

DemidSPb

Товарищи. Подскажите какая система стабилизации для вертолета фпв лучшая.
Навскидку вроде скакун, хеликоманд, копилот - кто из них самый подходящий?

SAV=

Опасаюсь, что задав так вопрос, Вы не получите объективного результата, - каждый будет подсознательно хвалить свою систему… Лучше читать соответствующие темы форума и производить самостоятельный анализ с целью оценки…

P.S. Со своей, консервативной, позиции считаю лучший стабилизатор – собственные руки.😉😃

vadson

Согласен с Андреем, я думаю что ни у кого нет несколько систем чтобы делать вывод по поводу стабилизации. Ляпну от себя., есть система ко пилот работающая на разности температур цена её более менее доступная, в сравнении с скокум 720… но она остаеться лишь системой стабилизации., хеликоманд - вроде кто то на форуме писал что работает хорошо, от себя про данную систему ничего сказать не могу. Сам имею скокум 720., когда покупал очень сильно сомневался в его функции авто выравнивания в горизонт и зря работает оч. хорошо(покупка была расчитана, на то что как минимум как хорошая виртуальная сервоось он работать будет, а он еще и горизонт возвращается отлично). Но, скокум боиться и сразу ругаеться если уровень вибраций высок, в этом есть свои + и - . минус , летал я на своей 600 с мотором издававшим вибрацию и радовался жизни, поставил скокум, сразу же пришлось менять мотор. Теперь о + на днях Скокум зафиксировал высокий уровень вибраций на 700 вертолете. Я сразу начал искать причины этих вибраций, как оказалось в кардане при сборке были пропущены на фиксатор резьбы 2 болта крепления штуцеров кардана, в результате один из болтов подвыкрутился и начал тереть о балку изнутри., если внутренний диаметр балки был бы немного больше, я более чем уверен чтобы болт выкрутился полностью и в результате мы бы получили неуправляемый вертолет. Опять же стоимость скокума не такая уж и низкая, можете посмотреть виртуальные сервооси, сейчас появились довольно дешевые варианты таких систем на рынке, уже проверенных и хорошо летающих. стоимость составит 70-150 долларов. Для примера КДС Ебар. Автовыравнивания там нету, но удержание позиции гироскопами есть(как и в других виртуальных сервоосях), поэтому ничего сложно для полета по камере с такой системой не будет. Адрей (SAV) насколько я помню сам летает на виртуальной сервооси VBAR, а это стабилизация, просто без акселерометров как и все другие виртуальные сервооси (большинство) что чисто физически не позволяет им выравниваться в горизонт, но если вы вертолет поставите в горизонт (на хорошо отстроенной), то он так и будет висеть в горизонте., по крайней мере скокум у меня так делает при выкл самовыравнивании по горизонту или в других плоскостях. Летал по ФПВ на флайбарной 600, летать можно и довольно не плохо, но расслабиться в полете не получиться. В полете по фпв на вертолете в связке с скокумом мне нравиться, то что я могу в полете положить пульт и например поэксперементировать с антеннами, приемниками и т.д. Но и без этого можно летать.

magicm3n

Вадим, а где со скукума для иглтрии взять мощность сигнала rssi ?

vadson

Я со скокума не брал уровень РССИ, да и не возьмете вы его оттуда., по крайней мере я про это не слышал. У меня стоит классический приемник, на нем есть вывод отдельным контактом РССИ. Как я понял, Вы управляете с помощью сателитов подкл. к скокуму, снять уровень сигнала можно, но Вам нужно будет посмотреть тут же на форуме про снятие рсси с сателитов спектрума., я думаю в разделе про полеты по камере вы это найдете.

magicm3n
vadson:

Камера имеет хорошую светочувствительность, но я так и не нашел режима автоматической светочувствительности., надо выбирать режим самому например: 1/50, 1/125 , 1/500 , 1/1000 , 1/2500 как то так.

Светочуствительность это ISO. А ваш ряд цифр это выдержка. И она обязательно должна быть автоматической.

DmS

У всех систем стабилизации свои + и минусы, как обладатель Copilota, скажу что для полей и лесов ЛЕТОМ лучше нет, так как держит горизонт идеально. А вот в горах над реками и т.д увы, не его область, тут уже самому рулить приходится…
Вот видео с земли, надо же буквально неделю назад была - осень, а сейчас уже зима