Ebar - что за зверь такой?

STZ
Коша:

Что значит-убираете- там должен быть ноль- вы все равно уменьшали значение?

Не совсем! В мануале (стр.5) говорится, что да, все каналы должны быть по нулям, но значение по каналу Gear можно проигнорировать.

FRUKT
Коша:

Что значит-убираете- там должен быть ноль-

С этого места подробнее плиз, именно в строке монитора Gear показывает 0? У меня в этой строке в зависимости от положения тумблера “Gear” было или +98 или -97. Когда значение в плюсе, то хвост в удержании, когда в минусе практически не рулится.

Коша
FRUKT:

С этого места подробнее плиз, именно в строке монитора Gear показывает 0? У меня в этой строке в зависимости от положения тумблера “Gear” было или +98 или -97. Когда значение в плюсе, то хвост в удержании, когда в минусе практически не рулится.

Я имел в виду пульт. А не монитор Е БАРА. Меня тоже замучило мелкое подергивание хвоста ( не всегда- но регулярно).
Но вначале я перепутал ГЕИН с чувствительностью ГИРЫ. Потом уменьшил ГЕИН-через пульт Е БАРА и уменьшил чувствительность ГИРО на пульте ( у меня Спектрум 6- то есть чувствительнось 0-100- а продвинутые Спектрумы- Стас- писал на пару постов выше от минус 100 до плюс 100).
По поводу хвоста ( сразу предупреждаю я совсем зеленый в этом деле и могу сморозить глупость!)- он у меня почти не рулился. Я тупо перевел ЭКСПО в минус 30 - и звост зашевелился! Как я понимаю- просто уменьшил ход стика и не надо его зверски крутить вбок.

FRUKT
Коша:

Я имел в виду пульт.

В сабтримах пульта и был 0 по Gear. ГЕЙН в меню программатора к хвосту, насколько я понимаю, мало относится. Чувствительность хвоста должна регулироваться именно в передатчике в меню чувствительности гироскопа, я правильно понимаю? Чувствительность гироскопа у меня в передатчике JR тоже регулируется от 0 до 100. С обычным гироскопом раньше было от 0 до 49% режим нормаль, от 51 до 100% удержание.

Коша
FRUKT:

В сабтримах пульта и был 0 по Gear. ГЕЙН в меню программатора к хвосту, насколько я понимаю, мало относится. Чувствительность хвоста должна регулироваться именно в передатчике в меню чувствительности гироскопа, я правильно понимаю?

Гейн относится к голове- когда он был у меня на максимуме- верт тряс башкой. Уменьшил- все прошло.
Чувствительность Гиро- регулируется через пульт. Но что дадут субтримы гиро в минусе?

FRUKT

Головой у меня не трясёт, но и не держит её толком в полёте при ГЕЙН по голове и 80 и 95% в режимах Medium или Vivid. Насколько я понял мануал, за чувствительность хвоста должен отвечать какнал Gear передатчика. Вот сабтримом я его и придушил, а иначе как ещё, если на стандартное управление чувствительностью хвоста через меню управления гироскопом блок Ebar у меня не реагирует.

Коша
FRUKT:

если на стандартное управление чувствительностью хвоста через меню управления гироскопом блок Ebar у меня не реагирует.

Странно- у меня реагирует-как на палке- много-трясет. Мало болтает. Просто ,золотой середины, нету- или то-или другое- НО очень четко видна разница в поведении хвоста. Правда ни разу не смотрел на монитор Е БАРА во время ЭТОЙ настройки.
А если попробовать уменьшить ГЕИН- я понимаю что это чувствительность и скорость реакции головы. Может это паревозбуждение- и поэтому он реагирует на малейшее изменение -нестабильностью?

moonchild
FRUKT:

Вроде всё хорошо, но… не хорошо, нет никакой стабильности на висении, верт ощутимо плавает. В пируэте болтается всё время норовя встать в воронку, в общем я уже плохо понимаю, чего не хватает блоку для адекватной работы.

Гыыыыыыыыыыыыыыыы*))))

А я знаю!

Контрольный вопрос - Леонид, а когда делаешь мееееееедленный пируэт - вертик уходит в горизонтальную раскручивающуюся спираль???

FRUKT
moonchild:

вертик уходит в горизонтальную раскручивающуюся спираль???

Нет, медленный пируэт он делает со смещением от центра пируэта, т.е. как бы сносит от центра пируэта.
Ну да ладно, утро вечера мудренее
Сейчас я попробую немного изменить уже сложившееся представление о возможностях настройки E-bar. Сразу говорю, что пока это только моё личное мнение, которое возникло сегодня ночью и оно пока не проверено практикой полёта, надеюсь завтра получить однозначный ответ на своё пока чисто личное предположение.
Итак о чём разговор.
Вчера на очередных подлётах снова доставало периодическое потряхивание хвоста. Причём уже на втором паке (в режиме Vivid на 80% чуйки Ebar) чувствительность хвоста, выведенная, как обычно, на тумблер D/R RUDD была выставлена 5 и 95% соответственно.
Раскрутка ротора с 5% чуйкой хвоста, подёргивание хвоста уже на земле, чуть сбрасываю обороты-успокаивается и сразу резкий взлёт: висит и не трясёт. Тут же переключаю тумблером чувствительность хвоста на 95%, как висел, так и висит. Ну не бывает так с хвостом!
При изучении монитора Ebar, как я уже писал выше, строка GAIN на тумблер D/R RUDD не реагировала никак, а вот на тумблер GEAR реагировала меняя значения с +98 на -97 при перещёлкивании этого тумблера.
Так и уехав с поля не соло нахлебавшись, потихоньку созрел до мысли, что нужно привязать чувствительность хвоста именно к тумблеру GEAR передатчика, на эту же мысль подталкивал и монитор передатчика, когда уже на крайнем полёте я задушил канал GEAR передатчика сабтриммерами и хвост трясти перестало даже в инверте и уменьшение чувствительности именно по хвосту было видно на мониторе передатчика.
Сегодня утром почти час шаманил с передатчиком и использовав один микс AUX2-Gear, меню Trawel Adjust и реверсы канала и направления включения тумблера GEAR добился того, что:

  • монитор блока Ebar чётко реагирует на переключения, назначенных сейчас на чувствительность хвоста, тублеров GEAR и AUX2 передатчика
  • монитор передатчика также чётко показывает изменение чувствительности хвоста при перещёлкивании этих двух тумблеров
  • путём подбора кривой в миксе и расходов по Gear в передатчике имею 6(шесть!) независимых значений чувствительности хвостового канала гироскопа.
    А теперь возможно выскажу крамольную мысль: может я и неправ, но сейчас у меня хвост имеет три значения в удержании и три значения в нормали! Именно в нормали т.к. при отщёлкивании тумблера передатчика Gear на себя значения в мониторе Ebar уходят в минус(меняются эти значения через замиксованный трёхпозиционный тумблер AUX2, тоже самое и в режиме удержания) и при отпускании стика руддера слайдер хвоста возвращается в положении предкомпесации.
    Если тумблер Gear передатчика отщёлкнуть от себя, то значения в строке GAIN монитора Ebar становятся положительными и при отпускании стика руддера хвостовой слайдер остаётся на месте в любом из трёх значений чувствительности, которые задаются тем же трёхпозиционным тумблером AUX2 передатчика через тот же самый микс на канал GEAR.
    Сразу прошу прощения за много букв, но я постарался описать проделанную процедуру подробно, чтобы и самому потом не забыть и возможно помочь кому-то победить трясучку хвоста. Я столкнулся с тем, что привычным мне по “палочному” гироскопному вертолёту путём, невозможно повлиять на хвост вертолёта с Ebar и я предполагаю, что в моём случае чувствительность хвоста регулировалась синхронно с чувствительностью самого блока Ebar по остальным каналам. Возможно от этого был и расколбас в небе, когда хвост начинало лихорадить и эта вибрация срывала мозги блоку и по остальным каналам. В праздники обязательно постараюсь проверить свои догадки в полёте, надеюсь, что я на верном пути😒
Grandmaster
moonchild:

Гыыыыыыыыыыыыыыыы*))))

А я знаю!

Контрольный вопрос - Леонид, а когда делаешь мееееееедленный пируэт - вертик уходит в горизонтальную раскручивающуюся спираль???

Павел, заинтриговали )) делитесь знаниями…

FRUKT
Grandmaster:

Павел, заинтриговали

Кстати да, +1:)

moonchild
FRUKT:

Нет, медленный пируэт он делает со смещением от центра пируэта, т.е. как бы сносит от центра пируэта.

Ну вот этой хней я и занимался месяц почти… в минусе - конички с ХР на Рыжике.

Пирокомпенсация, мать ее…на любой сигнал руддера, она, компенсация эта, похоже всегда реагирует… даже когда ручку не трогаешь… С любого разворота на горке хелик всегда приходилось корректировать по элеронам… да и на прямой тоже, если руддером поправляешь… Вобщем, как-то так… Немного и не явно, но очень часто. Вспомнил, что при первоначальной настройке ебар в первых полетах во время пируэта хелик вываливался наружу, но я это отнес на уменьшение чувствительности по голове (тогда я это сделал сознательно, ибо впервые).

Мне показалось, что связано все это с направлением вращения ротора… если помните, то в ебар указано CW - по часовой стрелке… ну вроде как он так и вращается… ладно, думаю… сменю… просто попробовать - что будет!? Сменил. Вот тут-то и главная засада. Смена направления вращения ротора реверсирует отклик и лимиты по руддеру! Вобщем, направление вращения ротора я поменял на CCW, руддер реверснул, лимиты тоже реверснул (значения те же, но по другим направлениям) конички тоже заменил *). Вчера проверил - фишка!!! Ветер под 6 метров, пируэтит на месте, частые мелкие корректировки по элеронам пропали. Испытывал в режимах медиум и вивид.
По отклику на пируэт тарелка немного отклоняется в сторону пируэта.

Вот… такой экшн.

KycokOl

Интересно, это у всех ЕБАРов такой заскок или у отдельных экземпляров? А вообще я понял, что у китайцев понятия “лево”, “право”, “перед”, “зад” абсолютно абстрактны и ничего не значат.

FRUKT
moonchild:

Вот… такой экшн.

Павел, а при начальной настройке положения блока Ebar у тебя всё соответствует инструкции, т.е. направление “коробочки” задано по мануалу FBL?

moonchild

Ага, соответствует.

Но…еще одна моя догадка…мож кто проверит. Перед настройкой скинуть все настройки в ебар и аппе на дефолтное. Аппаратурой пробовать настраивать реверсы машинок чтоб было правильное движение, а при невозможности - настройками реверсов серв в ебар. Я вот блок уже подгонял к аппе. Может это неправильно.

FRUKT
moonchild:

Перед настройкой скинуть все настройки в ебар и аппе на дефолтное.

Ну так собственно и происходит, а как по другому-то настроить правильные отработки тарелки АП?
Я настраивал всё с 0 и в аппе и в Ebar, реверсировал только отработку по элеронам в блоке, всё остальное работало сразу корректно за исключением хвоста. По руддеру и отработке хвостового гироскопа я шаманил и в аппе и в Ebare.

Александр_1-й
moonchild:

Но…еще одна моя догадка…мож кто проверит. Перед настройкой скинуть все настройки в ебар и аппе на дефолтное. Аппаратурой пробовать настраивать реверсы машинок чтоб было правильное движение, а при невозможности - настройками реверсов серв в ебар. Я вот блок уже подгонял к аппе. Может это неправильно.

Наверное правильно. Потому как меня давно мучали смутные сомнения по поводу того, а КАК он правильно отрабатывает пирокомпенсацию? В СХ-3Х1000 есть специальная настройка для правильного отрабатывания оной. В скокуме 720 такой настройки нет, но там положение ФБЛ определяется ОДНОЗНАЧНО!
Боюсь что здесь, если мы делаем “реверс” для того, чтобы башка отрабатывала в правильную сторону (по типу “китайцы ошиблись”), мы с вероятностью 50% нарываемся на неправильное направление пирокомпенсации.

FRUKT
Александр_1-й:

если мы делаем “реверс” для того, чтобы башка отрабатывала в правильную сторону

Саш, у меня блок корректно стоит по направлению, строго по инструкции и тарелка отрабатывает корректно при наклонах тушки в руках, тем не менее пируэт на месте сделать невозможно, верт постоянно куда-то сносит.
PS: может и правда снести все настройки и реверсировать каналы только в передатчике при неправильной отработке машинок, а Ebar вообще не трогать по реверсам?
PSPS: но сначала с новыми настройками чуйки хвоста подниму, надо именно эту тему закрыть сперва.

moonchild

Ну вот, можно сказать - Ебар настроен… осталось чуток подтриммировать элеронные сервы, а то на радуге слегка влево уводит.

ram9

Ну а я сегодня vivid режим облетал. Все хорошо, летает стабильно, можно на несколько секунд стики отпустить, да и “кувыркается” лучше. Попробовал поднять чуйку EBARa до 85 - никаких изменений не почувствовал, думаю стоит - ли дальше повышать, коль пока ничего не возбуждается?
Еще непонятки с моим хвостом, немного уводит всторону при очень резком подрыве, чуйку хвоста в аппе DX8 подимал с +30 аж до +80, при этом никаких изменений и хвост не трясет. Такое впечатление, что с аппы эти настройки в EBAR не передаются. Завтра попробую еще увеличить.
В пульте у меня двойные расходы 100% везде, а вот экспоненты сделал 30, 20, и 10 для Normal, Idle1 и Idle2 соответственно.

moonchild
ram9:

Такое впечатление, что с аппы эти настройки в EBAR не передаются. Завтра попробую еще увеличить.

Заходите в меню Monitor и смотрите изменение значений при переключении тумблером.